Ковалевы на Пашковский участок для голосования в Могилевском районе пришли с тремя детьми

Семья и Беларусь

В первый день досрочного голосования на референдуме, 22 февраля, явка граждан — 6,19 процента. 5510 участков по всей стране открыты для голосования с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Председатель ЦИК Игорь Карпенко отметил, что все идет в штатном режиме. В частности, организовано голосование на дому, члены комиссии в случае необходимости могут выехать в отдаленную деревню и дать возможность ее жителям проголосовать на референдуме. Корреспонденты «СГ», побывав на участках для голосования, подтверждают: работа организована четко, нареканий и жалоб у граждан нет.


В первый день досрочного голосования на республиканском референдуме Татьяна и Дмитрий Ковалевы из агрогородка Пашково Могилевского района пришли на избирательный участок с тремя детьми.

Старшей Анастасии — 16 лет, младшему Саше — 2 месяца. Мнение семьи о знаковом событии в жизни страны выражает Дмитрий:


— Мы на собственном опыте убедились: если честно трудиться и ставить правильные цели, государство поддержит обязательно. Мы, например, бесплатно получили земельный участок, хотя земля здесь в цене, продается через аукционы. Построили дом, младшенький родился после завершения строительства. Семейный капитал планируем потратить на образование дочери, которая мечтает стать юристом. Мы пришли голосовать за стабильность, а наши трое детей — это показатель того, что мы уверены в завтрашнем дне. За мир — сегодня, к сожалению, нам всем пришлось вспомнить, как это важно. За единство. И это не какое-то абстрактное понятие. Вот у нас целая улица молодых семей: кто-то строился по льготным кредитам как многодетный, кто-то — с господдержкой. Мы помогаем друг другу, наши дети играют вместе, благоустройство и красота того места, где живем, — общая забота. Но надо понимать, что при любом раскладе, при любых социальных гарантиях остается место для инициативности самого человека и его гражданской активности. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Каждый будет услышан

Досрочное голосование по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны стартовало. Повсеместно начали работать участки для голосования, где уже сегодня каждый гражданин может вписать свой голос в историю государства. В агрогородке Олекшицы Берестовицкого района в первый день досрочного голосования не было недостатка в желающих высказать мнение по самому важному и животрепещущему вопросу современной Беларуси.


Одним из первых опустил бюллетень в урну на участке для голосования в агрогородке Олекшицы Берестовицкого района главный экономист РСУП «Олекшицы» Дмитрий Сорокин и свой выбор готов отстаивать с фактами в руках:

— Проголосовал за будущее семьи, будущее детей, будущее родной страны. За мирную, спокойную, сильную и процветающую Беларусь. Очень большие надежды возлагаю на работу нового органа народоуправления — Всебелорусского народного собрания. Это позволит каждому из нас быть услышанным и даст возможность коллегиально принимать важные решения. У всех разные мнения, разные взгляды на жизнь, политическую и экономическую ситуацию в стране. Благодаря нашим выдвиженцам в ВНС они могут прозвучать на высшем уровне. И это не просто слова. Наш руководитель, например, уже был в качестве делегата ВНС. И если я либо другой член коллектива не можем напрямую обратиться к министру, то руководителю обязательно дадим наказ и будем ожидать от него продвижения наших идей.


charovskaya@sb.by

Три звонких молодых голоса

Заблаговременно проголосовать в своем учебном заведении решили будущие товароведы, учащиеся 3-го курса Минского филиала Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Маргарита Машкарова, Марта Вериго и Анастасия Мысливцова. Нарядные девушки торжественно прошли в аудиторию и бойко протянули комиссии паспорта: сразу и не скажешь, что пришли на выборы впервые.


— Мы подружки и единомышленницы, голосуем за процветание страны, которая так много делает для молодежи. Нам об этом не надо рассказывать, знаем сами. Социальные лифты действуют и поднимают к вершинам карьерного и общественного успеха тех, кто чего-то стоит, способен расти в профессиональном и гражданском плане, — одна за всех высказывается Марта Вериго, а подруги с ней согласны целиком и полностью.

Свою историю пишем вместе

Марина Самофалова — главный специалист в Ветковском райисполкоме. Непосредственно в день референдума у органов исполнительной власти работы будет немало, а потому она решила голосовать досрочно. На участок № 13, разместившийся в ветковской средней школе № 1 имени А. А. Громыко, Марина Викторовна пришла с твердым намерением стать участницей судьбоносного для страны события. Такое решение объясняет просто:


— Нельзя упускать уникальную возможность обозначить свою позицию, когда речь идет о выборе дальнейшего курса развития государства. Это уже не первые мои выборы, но сегодня чувствую особую ответственность и даже легкое волнение. Поддержка проекта обновленного Основного Закона — это еще и поддержка всей той социальной политики, которая много лет помогает развиваться не только крупным городам, но и райцентрам, городским поселкам, деревням, в том числе пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Мы должны быть частью становления нового этапа истории родной страны. Истории, которую народ и государство решили писать вместе. Вместе нам предстоит нести и ответственность за родную землю. Ни в коем случае нельзя потерять все то, что уже создано. Вся моя семья также не останется в стороне от этого процесса и оставит свой голос за ту Беларусь, которую любит и которой гордится.



boyarchuk@sb.by

Прокурор городского поселка Октябрьский Анатолий Новик с супругой приняли решение отдать свой голос в первый день досрочного голосования.


— Мы молодая семья. Вот даже сына Стефана забрали из детского сада, чтобы смог с нами поучаствовать в выборе своего будущего. Стараемся воспитать патриота страны, достойного гражданина. 

Почему досрочно? Чтобы показать своим примером, что неравнодушны к судьбе Беларуси, чтобы подчеркнуть значимость участия всех граждан в принятии исторически важного документа. 

Изменения и дополнения Конституции отражают динамику развития общества, все, что мы имеем, к чему стремимся. Укрепление государственности, рост благосостояния граждан могут быть реализованы только при сохранении сильной власти и фундаментальных ценностей. Безусловно, референдум — очень важный этап в дальнейшей жизни белорусов. Мы за Беларусь — процветающую, сильную, крепкую! Мира и добра всем жителям нашей родной Беларуси! 

vakulich@sb.by

Фото Натальи ЕВЕНКО.

По зову сердца и долга

Желающих досрочно высказать свое мнение по изменениям и дополнениям Конституции на участке № 15 в Мазоловском сельском доме культуры Витебского района оказалось немало. Пришли, как в таких случаях говорят, по зову сердца.


— И долга, — с ходу включается в разговор учитель Мазоловской школы Марина Моесеенко. — Смотрите, сколько людей: здесь и многодетная мама Татьяна Прохоренко, и мой коллега Юрий Беляев, другие односельчане. Все мы пришли поддержать Президента, любимую Беларусь и, конечно, все изменения в Конституции. Мы меняемся, мир меняется, а потому Конституция должна быть преобразована в соответствии с нашей сегодняшней жизнью. Мне кажется, в проекте продумано все, уделено большое внимание здоровью, семье, историческому прошлому, ВНС. Наш Основной Закон — это крепкая база для будущего. По такому закону можно нормально жить и работать.


alimova@sb.by

Больше фото на портале www.sb.by

Честны перед полем

Механизатор Павел Хомич из кобринского ОАО «Киселевцы» свой выбор за изменения в Конституции уже сделал:


— Участвовал во всех референдумах, на которых в разные годы решалась судьба моей Родины. Не изменяю доброй традиции и сейчас. Буквально на днях вышли в поле. Настроение приподнятое, ведь снова в заботах о будущем урожае. А здесь, на участке для голосования, думаем о завтрашнем дне страны с расчетом на далекую перспективу. За изменения и дополнения в Конституции проголосовал потому, что по ней жить не только нам, но и нашим детям, внукам. В такой ответственный момент каждый голос важен. 

В прошлом году на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2021» получил именные часы от Президента Республики Беларусь за многолетнюю безупречную работу по выращиванию и уборке урожая. Это еще одно подтверждение тому, что труженику у нас в стране почет и уважение. Вот и я голосую за то, чтобы люди могли спокойно работать на родной земле, а их труд достойно оплачивался, чтобы наша страна становилась краше и богаче. 

kurets@sb.by 

Фото Дмитрия БЕЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter