Семья, где живет любовь…

Супруги Тереховы   из   деревни   Липовцы   воспитали… 27   детишек

Супруги Тереховы   из   деревни   Липовцы   воспитали… 27   детишек

Любовь Юрьевна и Владимир Леонидович не многодетные родители. Просто материнство и отцовство вот уже семнадцать лет является их профессией. 

— Прежде чем решиться на столь серьезный шаг, мы испробовали силы на собственных детишках, — шутит хозяйка большого дома. – Появление в семье трех сыновей и двух дочерей стало хорошим экзаменом на прочность и глубину родительских чувств. А толчком к созданию семейного детского дома послужило землетрясение в Армении. Мы с тревогой смотрели телепередачи из «горячей точки» планеты и искренне переживали за судьбу оставшихся без попечения родителей малышей. Вместе с супругом приняли решение по мере возможности помочь тем, кто оказался в беде, и приютить их под крышей своего дома. 

В отделе образования Витебского района, куда супруги обратились за содействием в усыновлении армянских ребятишек, удивились: зачем везти малышей из-за рубежа, если рядом есть множество сирот, нуждающихся в родительской любви и ласке? Тогда Тереховым и предложили создать семейный детский дом. В итоге к собственным детям, младшему из которых было всего 4 года,  а старшему – 10 лет, добавилось еще пятеро. 

— Хозяйство у нас было крепкое –  хороший дом, большой участок земли, около 40 свиней на откорме, автомобиль. Муж работал на животноводческом комплексе, получал неплохую зар-плату. Поэтому трудностей не боялись, — рассказывает Любовь Юрьевна. 

Первыми воспитанниками  детдома стали шестилетняя Лена, осиротевшая после убийства матери, произошедшего на ее глазах, и четверо малышей из семьи супругов, лишенных родительских прав. Все дети обрели надежный кров и тепло домашнего очага. Сложности начались чуть позже — вместе с тяжелыми «перестроечными» временами. Попробуй прокормить, обуть-одеть такую ораву, если в магазинах все продукты и вещи выдаются по талонам… 

Хватало и косых взглядов односельчан, упорно пытавшихся отыскать в действиях Тереховых особый корыстный умысел, и завистников. Но многодетная мама внимания на соседей не обращала – готовила, убирала, стояла в очередях. Укреплению терпения и выдержки помог опыт прежней работы в детском саду, по отдельным вопросам педагогики и психологии консультировали специалисты РОО. Вскоре для семейного детского дома выделили специальное жилье – добротный двухэтажный особняк. Жизнь вошла в  спокойное и привычное русло. 

За прошедшие годы выросли, обзавелись собственными семьями и разлетелись по своим домам родные дети Тереховых. В семейном альбоме – фотографии шестерых  внуков. Четверых кровных и двоих малышей той самой Лены, не забывающей даже теперь о приемных родителях. По выходным и праздничным дням большой коттедж превращается в настоящий улей – сюда слетаются многочисленные питомцы, и тогда семья уже не умещается за огромным обеденным столом. 

— Не представляю себе, как можно после совершеннолетия воспитанника закрыть перед ним дверь дома, ставшего для него родным, — рассуждает хозяйка. – Наверное, это что-то большее, чем просто отношения между бывшими воспитателями и их подопечными. Ребята, распрощавшиеся уже с детдомом, по-прежнему звонят, делятся новостями, с удовольствием приезжают в гости. А нас, родителей, в пылу забот согревает радость – в старости уж точно страдать от одиночества не придется. Представляете, какой будет наша семья еще через пять – десять лет?!  

Представляю…  А еще не могу не удивляться энергичности и мужеству основателей детского дома. Они сами смеются, вспоминая, как в начале 2000-х в доме вместе со своими детьми у них проживало 17 ребят. Веселая детская сутолока, шум и гам не давали покоя ни днем ни ночью. А уроки? Любовь Юрьевна шутит, что за прошедшие годы успела раз десять пройти с начала до конца всю школьную программу. Но ничего, выдержали, привыкли и без этого бурного ритма своей жизни уже не представляют. 

— Понимая чисто психологические трудности и непомерные эмоциональные нагрузки, мы стараемся хоть летом предоставить профессиональным родителям какое-то время для отдыха, — рассказывает начальник отдела образования Витебского райисполкома Ольга Рязанова. – Выделяем детишкам путевки в лагеря, санатории. Но, во-первых, воспитанники Тереховых даже на время очень неохотно покидают привычную обстановку, не каждого из них удается уговорить провести часть каникул вне дома. А во-вторых, не успеют уехать нынешние, как их комнаты занимают прибывшие в гости бывшие подопечные… 

Честно говоря, провести лето здесь, в деревне Липовцы, хотелось бы и мне. Пообщавшись с ребятами, я услышала множество увлекательных рассказов о совместных с родителями походах за ягодами и грибами, о тайнах близлежащего озера и семейных праздниках за накрытым прямо на природе столом. Даже самая маленькая шестилетняя Юлька полна радостных воспоминаний и живет ожиданием будущего лета. А ведь это от нее пьяная горе-мамаша решила избавиться, оставив двухлетнюю девочку в  трамвае. Малышка тихо каталась в холодном салоне до тех пор, пока опустевший трамвай не свернул в депо… 

Прощаемся с новыми знакомыми у ворот дома. Игривый песик Бонька, любимец семьи, замирает на руках у своих друзей и старательно позирует перед объективом фотоаппарата. Здесь, в доме, наполненном лаской и любовью, тепло всем… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter