БПЦ подготовлены предложения о внесении в Конституцию некоторых положений

Семья — это здорово!

«Если разрушится семья, то низвергнутся государства и развратятся народы…» Эти слова принадлежат святому Серафиму Саровскому, но, пожалуй, сегодня они даже более актуальны, чем 200 лет назад. На состоявшемся в Национальном пресс-центре круглом столе, посвященном сотрудничеству Церкви, государства и общественных объединений в утверждении традиционных семейных ценностей, все присутствующие были единодушны: современная семья подвергается враждебным воздействиям извне, и мы должны сплотиться, чтобы не только противостоять этому, но выжить.

Архивное фото

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратил внимание — сегодня мир живет в эпоху кризиса, и наиболее опасным является кризис семьи, когда размываются традиционные христианские ценности: 

— Семейная сфера чутко реагирует на бездуховность — низкой рождаемостью, уменьшением продолжительности жизни, ростом смертности.

Глава Белорусской православной церкви с горечью констатировал, что сегодня получает распространение культ индивидуального благополучия, течение чайлдфри, отказ от рождения детей, различные виды сожительства и однополые союзы. 

Митрополит Вениамин отметил, что Церковь всецело поддерживает усилия государства по сохранению семьи. БПЦ были подготовлены предложения о внесении в Конституцию некоторых положений. 
В частности, предлагается следующая формулировка понятия брака. Это добровольный союз мужчины и женщины по рождению с целью создания семьи, устанавливающий для сторон взаимные права, обязанности.
— Мы видим, — сказал глава БПЦ, — какие изменения происходят в других соседних странах, это рано или поздно придет и к нам, и мы должны быть готовы и предусмотреть те моменты, которые помогут направить развитие ситуации в добрую, положительную сторону. Чтобы не было перекосов, когда дети обучаются в школе, вузе и родители сосредоточены лишь на образовании… А вот как раз нужно, чтобы и все остальное было в поле зрения родителей и всего общества. 

Депутаты, представители общественных объединений и организаций были едины в своем мнении: государство, Церковь, общество должны встать на защиту традиционных семейных ценностей и не позволить новомодным веяниям разрушить наши вековые духовные основы.

Usachev@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter