Семья — единение и любовь

Под таким названием в Слуцке по 10 июня впервые не только в области, но и в целом по Беларуси проходит духовно-просветительская акция. Ее организаторами выступают Минский облисполком, Слуцкий райисполком и Минская епархия Белорусского экзархата. В программе — выступления фольклорных коллективов, ярмарки и даже спортивные состязания, в которых будут принимать участие сами священники.
Пока чиновники всех рангов безуспешно бьются над решением задачи, как же заставить женщину рожать столько детей, сколько нужно государству, православная церковь решила подойти к этому вопросу, если так можно сказать, очень дипломатично, причем в сотрудничестве с местной исполнительной властью.
 Заметим, что в этом плане Минская область оказалась впереди всех остальных регионов страны — здесь уже принята собственная программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Праздник подразделяется на две части — практическую и развлекательную. Запланированы семинары и «круглые столы» на самые различные темы.
 А что касается жителей города Слуцка и их гостей, то предстоящие выходные для них обещают быть очень насыщенными. В первый день акции праздничное богослужение в Свято-Михайловском соборе, а также крестный ход от собора до памятника Святой праведной Софии, княгини слуцкой,  провел Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Гости праздника смогли услышать уникальные мелодии в исполнении ансамбля колокольного звона, увидеть детскую развлекательную программу Национального центра музыкального искусства им. В.Мулявина с участием Ксении Ситник и Андрея Кунца. 
Да, мероприятия подобного масштаба можно увидеть скорее в столице. Чтобы не быть голословными, скажем, что сегодня и завтра, приехав в Слуцк, вы сможете посетить трапезные ряды, а также медовую и пряничную ярмарки, выставку-ярмарку духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата  и выставку церковной утвари. Народные умельцы во время мастер-классов посвятят всех желающих в основы декоративно-прикладного искусства, а звонари научат правильно «бить во все колокола». В городе будут работать художественные и фотовыставки, а если вам захочется отдохнуть более активно, то почему бы не принять участие в конкурсах и спортивных эстафетах, соревнованиях по туризму, семейных состязаниях или конкурсах детского рисунка! Завершат программу в воскресенье показательные выступления спортивного клуба «Автомир» (картинг и мини-багги) и мотоклуба поселка Козловичи. 
 Служители церкви принимают в празднике самое непосредственное участие. Например, сегодня в Слуцке можно будет увидеть совершенно уникальное спортивное состязание с участием священников — спортивно-развлекательный конкурс «Силач» по поднятию тяжестей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter