Семья без насилия — это реально

Беспрецедентный по своей жестокости случай произошел совсем недавно в деревне Любейки Ляховичского района на Брестчине. 47-летний сын облил свою мать бензином и поджег. То же самое сотворил потом и с собой. Это произошло в шесть часов утра. Мужчина был пьян и повздорил с родным человеком. С тяжелыми ожогами оба были доставлены в районную больницу. Мать скончалась. Сын остался жить. И живет теперь за решеткой. Прокомментировать этот факт собственный корреспондент “НГ” по Брестской области попросила представителя правоохранительных органов.

— Преступления на бытовой почве — явление у нас, к сожалению, пока еще не редкое, — констатирует заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Владимир ХАРИК. — И именно женщины чаще всего становятся жертвами преступных посягательств в семейно-бытовой сфере. В минувшем году тяжкие и особо тяжкие преступления бытового характера зарегистрированы практически во всех регионах области — 36 убийств с покушениями и 68 тяжких телесных повреждений. Одна из главных причин — пьянство.
Чтобы оздоровить обстановку, в прошлом году принудительно изолировать в лечебно-трудовой профилакторий по материалам правоохранительных органов пришлось 583 человека, злоупотребляющих спиртными напитками. 2365 человек привлечены к ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции, ликвидировано 766 очагов самогоноварения, изъято 9 тонн самогона и 73 тонны спиртосодержащей жидкости. В лесных массивах уничтожено 42 мини-завода по изготовлению самогона.
Людей, потенциально опасных в смысле бытовых правонарушений мы держим, что называется, на контроле — на профилактическом учете в области более двух с половиной тысяч таких лиц.  Как показывает практика, 40 процентов состоящих на учете несовершеннолетних правонарушителей живут в так называемых неблагополучных семьях. Таких горе-родителей пытаемся наставить на путь истинный: привлекаем к административной ответственности (таких было почти четыре тысячи), приходится применять и “крайние” меры — 380 матерей-отцов лишены родительских прав.
В декабре минувшего года милиция страны и области, в частности, инициировала проведение акции “Семья без насилия”. Главная ее задача — стабилизировать обстановку в семейно-бытовой сфере. К ее решению кроме сотрудников правоохранительных органов подключены также представители здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, культуры, средств массовой информации. Дежурные комиссии, в состав которых входят сотрудники всех вышеперечисленных структур, по первому же тревожному сигналу на телефон местной милиции выезжают для разрешения конфликтной ситуации. Акция продолжается и в нынешнем году.
И все-таки хочется сказать: только путем поиска компромисса родные люди могут решить все проблемы.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter