Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что делать, если остался без места в общежитии – лайфхак для иногородних студентов

Съемные детали

Начало нового учебного года не за горами, и для тех студентов, чья альма-матер находится в другом городе, вопрос номер один – где жить? Идеальный вариант – получить койко-место в общежитии, однако рассчитывать на это могут лишь первокурсники и студенты старших курсов, которые демонстрируют успехи в учебе, активны в общественной и научно-исследовательской жизни вуза. А что делать тем студентам, которые накануне учебного года остались без крыши над головой? Где и как искать временную жилплощадь?

Рисунок Анатолия Щеголева

Обращайтесь – вам помогут

Подставить плечо студенту в трудных обстоятельствах готовы в проф­коме вуза. Те, кто не получил место в общежитии, могут обратиться туда и получить информацию о сдаваемых внаем комнатах и квартирах, рассказывает председатель профкома первичной профсоюзной организации студентов Белорусского национального технического университета Анастасия Барабанова:

– Мы уже не первый год ведем базу данных адресов квартир и комнат, сдаваемых в аренду в Минске. Воспользоваться ею может любой студент нашего университета. Это удобно как для ребят, так и для арендодателей. Информация об адресах принимается и предоставляется на безвозмездной основе. Также профком студентов БНТУ ходатайствует перед администрацией вуза о предоставлении места в общежитии тем, кто ведет активную общественную работу в составе первичной профсоюзной организации студентов БНТУ. 


Студенты, которым не хватило мест в общежитии, могут рассчитывать на компенсацию расходов по оплате съемного жиль­я. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28.10.2011 № 1451. Законодательство предусматривает такую возможность для студентов-бюджетников, среднедушевой доход семьи которых не превышает 200 процентов величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Беларуси за последние два квартала. Давайте посчитаем: размер БПМ составляет 283,46 рубля, соответственно, семейный доход не должен превышать 566,92 рубля. Ежемесячно в течение учебного года такие студенты смогут получать в качестве компенсации сумму, равную трем базовым величинам (87 рублей). Тем, кто претендует на эти выплаты, необходимо написать заявление и предоставить справку о доходах родителей за 12 месяцев, предшествующих обращению, справку о месте жительства и составе семьи и копии договора найма жилого поме­щения.

Рядом с вузом и не только

Мало кто из иногородних студентов, приезжающих учиться в Минск или областной центр, может позволить себе арендовать отдельную квартиру. Пусть даже и однокомнатную. Оптимальный вариант в таком случае – аренда вскладчину, которая под­разумевает съем одной квартиры несколькими людьми. Это хороший способ жить недорого и с комфортом. Однако, чтобы избежать проблем в будущем (вдруг ваш сосед по жилплощади окажется не очень аккуратным или даже нечистым на руку?), лучше кооперироваться с людьми, которых вы хорошо знаете, – друзьями либо однокурсниками. Есть и еще один нюанс: если кто-то из компании арендаторов решает съехать, приходится искать нового жильца. Договор найма заключается с одним из прожи­вающих – его называют ответственным арендатором. И если он решит съеха­ть, придется переоформлять дого­вор.
Еще один достаточно экономный вариант – аренда комнаты в квартире, однако, как и в первом случае, он не исключает возможных траблов с соседями по квадратным метрам. 
Иногда можно встретить объявления, в которых пожилой человек предлагает комнату за символическую плат­у и оказание помощи – уборку квартиры, походы в магазин, сопровождение в больницу. Прежде чем соглашаться на такой вариант, задумайтесь: сможете ли вы постоянно жертвовать своим свободным временем ради оказания услуг чужому человеку?

Доверить поиск профессионалам

Если поиск и подбор доступных вариантов жилья в интернете не увенчался успехом, можно обратиться за помощью к специалистам агентства недвижимости. Однако делать это лучше всего заранее – как минимум за неделю до предполагаемого переезда, советует заместитель начальника отдела аренды жилья группы компаний «Твоя столица» Надежда Вашинко:

– Говорить о том, что в этом году наблюдается редкий ажиотаж или студенческий бум на аренду жилья, не приходится. Определенная сезонная активность от студентов, конечно, есть, но ситуация не сравнима с тем, что было еще три-четыре года назад, когда квартиры расхватывали по принципу «лишь бы засе­литься». Соответственно, то количество запросов от студентов, которое мы имеем, уже никак не влияет на общую картину и, в частности, формирование цен­ника за аренду.


Один из ключевых критериев поиска жилья среди учащейся молодежи – относительно невысокая стоимость его аренды, подмечает Надежда:

– Как правило, студенты рассматривают бюджетные варианты, потому что плата за найм ложится бременем на плечи их родителей, а ведь некоторым, кроме квартиры, приходится еще и за обу­чение платить. В приоритете у молодежи – однокомнатные квартиры (стоимость их аренды варьируется от 200 до 250 долларов в эквиваленте) и двушки по цене от 250 до 300 долларов. Трехкомнатные квартиры не особо востребованы, поскольку в них дороже оплата за коммунальные услуги. В этом году наблюдаем рост числа запросов на аренду комнат.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter