Семнадцатая весна белорусского футбола

Сегодня в Гомеле матчем местной команды с новополоцким “Нафтаном” стартует чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге. Семнадцатый по счету. Самые значимые события футбольного межсезонья — в обзоре “НГ”.

Продинамленное “Динамо”
Любопытней всего в это межсезонье было наблюдать за серебряными призерами прошлого чемпионата. Клуб активно разбазаривал своих лучших футболистов. Рожков, Ковель и Тигорев отправились в Украину, Павлюкович — в Азербайджан. Чалей укрепил конкурентов из Солигорска, а Тишкевич пополнил ряды “Витебска”. При этом равноценной замены им не найдено (хотя было просмотрено тридцать с лишним игроков). “Динамо” сделало ставку на воспитанников своего дубля, которые три года кряду выигрывали первенство вторых составов. Увы, молодость и задор, не разбавленные в достаточной пропорции опытом, оказались неконкурентоспособными на взрослом уровне. Скромняга “Неман” в четвертьфинале Кубка Беларуси учинил “бело-голубым” разгром. Тренеру команды Петру Качуро указали на ошибочность взятого курса и освободили от занимаемой должности, не дожидаясь старта чемпионата. Впрочем, здесь нет ничего удивительного. Владелец “Динамо” Юрий Чиж с тренерами долго не церемонится.
Несладкий тренерский хлеб
Вообще этот чемпионат семь клубов высшей лиги из 14 начнут под руководством новых рулевых. Тренеров поменяли “МТЗ-РИПО”, “Торпедо”, “Неман”, минское и брестское “Динамо”, “Гомель”, “Дарида”. Заметим, что “МТЗ-РИПО” и “Динамо-Минск” сделали это дважды. Одиозный владелец тракторозаводцев Юрий Романов вместо Юрия Пунтуса сначала пригласил Эдуарда Малофеева, а затем, не дав Эдуарду Васильевичу провести и одного официального матча, сменил его на Андрея Зыгмантовича.
В “Динамо” Петр Качуро пришел на смену Алексею Петрушину. Одна неудачная игра — и вместо него на тренерский мостик взошел Александр Хацкевич.
Гомельская перестройка. Очередная
В футбольной жизни города над Сожем тоже неспокойно. Минувший сезон для “Гомеля” завершился на “мажорной” ноте — домашним поражением от “МТЗ-РИПО” со счетом 2:8. В общем, опять настало время перемен. Из команды попросили главного тренера Виктора Папаева. Расстались также с большой группой игроков, с которыми с большим энтузиазмом подписывали контракты в минувшее межсезонье. Перед нынешним чемпионатом приобретений также немало. Спонсоры “Гомеля” во главе с “Белоруснефтью” не жалеют денег на команду. Правда, большой отдачи эти вложения (за исключением чемпионского 2003 года) не приносят. “Гомель” возглавил видавший виды Анатолий Юревич, приводивший к чемпионству мозырский МПКЦ. Футболисты с ним пришли достойные. Александр Кобец — один из лидеров прошлогоднего “золотого” “БАТЭ” — чего стоит.
Непотопляемый Борисов
Девять сезонов в высшей лиге — восемь наград (три золотые, четыре серебряные и одна бронзовая). Такой стабильностью не может похвастать ни один другой клуб. Что примечательно, в Борисове не боятся расставаться со своими лидерами. Им на смену незамедлительно приходят молодые, но не менее квалифицированные кадры. Вот и в этот сезон БАТЭ вступает значительно обновленным — без основных защитников Молоша и Баги, хавбека Кобеца, форварда Лебедева. В прошлом сезоне все они выходили в основе. Судя по кубковым матчам, борисовский отряд не заметил потери бойцов. Поклонников команды больше беспокоит временная потеря главного тренера Игоря Криушенко, слегшего с инфарктом. Хочется верить, рулевой БАТЭ скоро вернется в строй.
Насильно мил будешь
Это доказал солигорский “Шахтер”, подписавший-таки новый контракт с Павлом Пласконным. Талантливый молодой хавбек, которого пару раз даже вызывали в национальную сборную, явно был не прочь сменить клуб. В межсезонье он даже съездил на просмотр в римский “Лацио” (правда, безрезультатно). Футболиста, не желавшего продлевать контракт, руководство солигорцев сослало в дубль, где и “промариновало” его всю зиму. В итоге Пласконный сдался. Этот сезон он начнет вместе с “Шахтером”.
Кому нужны белорусские игроки?
По предварительным данным, в Россию перед началом сезона отправились пять белорусских игроков. Только один из них — в премьер-лигу. Ряды украинских клубов пополнили шесть белорусов. Трое наших соотечественников отправились в Литву, двое — в Латвию. На одного белорусского футболиста стало больше в Азербайджане и Молдове.
География игроков, выступающих за белорусские клубы, также расширилась. В нашей стране будут играть посланники Гвинеи, Габона, Камеруна. Возможно, помимо “традиционных” россиян и украинцев, в Беларусь приедут литовец, молдаванин, два серба (заметим, представители этих стран уже выступают в нашем чемпионате).

Действующие лица В семнадцатом по счету чемпионате примут участие четырнадцать клубов. Четыре команды (борисовский БАТЭ, солигорский “Шахтер”, ждановичская “Дарида” и жодинское “Торпедо”) представляют Минскую область. Три клуба — “Динамо”, “МТЗ-РИПО” и “Минск” — имеют столичную прописку. По два представителя у Витебщины (“Витебск” и новополоцкий “Нафтан”) и Гродненщины (гродненский “Неман” и “Сморгонь”). Им компанию составят “Гомель”, брестское “Динамо” и могилевский “Днепр”.   Кстати Опрос и прогноз

Кто будет чемпионом Беларуси по футболу в этом сезоне?
Большинство сотрудников “НГ” ставит на действующего чемпиона борисовский БАТЭ. Команда Игоря Криушенко получила шесть первых мест и три вторых. Два человека предположили, что в нынешнем сезоне “Шахтер” поменяет прошлогоднюю “бронзу” на “золото”. Столько же сторонников у минского “Динамо”, которое “просто обязано выигрывать в честь 25-летия победы в чемпионате СССР”. Однажды на первое место поставили столичное “МТЗ-РИПО”. В числе призеров также фигурировали “Дарида” (вот она, вера в Байдачного), “Гомель” и брестское “Динамо”.
Призеры чемпионата Беларуси по футболу-2007. Версия “НГ” :
1. “БАТЭ” (Борисов). 2. “Шахтер” (Солигорск). 3. “Динамо” (Минск)
P.S. Кстати, если у вас есть собственное мнение относительно того, как закончится чемпионат Беларуси, пишите в редакцию. Угадавших точный итог ждет приятный сюрприз!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter