Семнадцать мгновений весны

Завтра на стадионе «Динамо» финал Кубка Беларуси оспорят солигорский «Шахтер» и МТЗ–РИПО

Завтра на стадионе «Динамо» финал Кубка Беларуси оспорят солигорский «Шахтер» и МТЗ–РИПО


При упоминании команд–соперниц называть фамилии главных тренеров считается нынче обязательной процедурой. Потому как сам финал рассматривается у многих именно через призму давнишнего противостояния двух Юриев — Вергейчика и Пунтуса. Сыр–бор разгорелся в конце прошлого чемпионата, а камнем преткновения стал экс–защитник МТЗ–РИПО Александр Былина, перешедший в стан солигорцев. Минчане, напомним, требовали тогда либо рассчитаться за трансфер футболиста, либо снять очки с «Шахтера». В солигорском клубе обещали заплатить, но с этим делом тянули, при этом обвиняя МТЗ–РИПО в нечестной борьбе за медали. С тех пор отношения Пунтуса и Вергейчика сродни военным действиям, а «бои» разворачиваются чаще всего в прессе. Но вот есть шанс проявить себя непосредственно на футбольном поле. До сих пор, кстати, команды в финалах Кубка страны не встречались, но до последнего рубежа добирались и те и другие. Причем даже побеждали — по разу. В этом плане у команды Пунтуса стопроцентный результат. А вот «Шахтер» играл в финалах дважды. Первая попытка оказалась более успешной, нежели вторая. Кстати, заголовок «Семнадцать мгновений весны» выбран отнюдь не случайно. Нынешний розыгрыш Кубка страны будет семнадцатым. В преддверии его вспомним предыдущие...


1. «Динамо» (Мн) — «Днепр» — 6:1


Имея богатый опыт выступлений в союзном первенстве, минское «Динамо» крушило в суверенном чемпионате всех и вся. Финал Кубка не стал исключением. А вот игроки минского «Динамо» за победу в первом в истории белорусского футбола Кубке получили в качестве премиальных... по 100 долларов. Тогдашний руководитель клуба Евгений Хвастович раздал по одному «франклину» прямо в раздевалке.


2. «Неман» — «Ведрич» — 2:1


«Неман» получил путевку в Кубок кубков. Это был дебют суверенного белорусского футбола на евроарене. И получился он — хуже не придумаешь. Мало того что «Неман» на выезде был разгромлен швейцарским «Лугано» — 5:0, так гродненцы еще попали в дорожную историю. Команда добиралась в Швейцарию на стареньком автобусе «Ельча». Водитель решил срезать путь и свернул в горы, невольно повторив путь Суворова через Альпы. В итоге принимающая сторона долго не могла поверить, что второй по сложности альпийский 46–километровый Зустенский перевал высотой 2.559 метров можно преодолеть на разваливающемся автобусе за каких–то три часа, ведь прохождение этого маршрута считается в Швейцарии экстремальным видом спорта.


3. «Динамо» (Мн) — «Фандок» — 3:1


Достижение «Фандока», хоть бобруйский клуб свой финал и проиграл, недооценивать нельзя. И болельщики его оценили. Правда, в полуфинале. Тогда всю бобруйскую команду со стадиона выносили на руках. Словно королей. При этом кричали в адрес капитана команды Кирилла Савостикова: «Сава, ты король!» А потом бобруйские короли с треском проиграли в Албании.


4. «Динамо-93» (Мн) — «Торпедо» (Могилев) — 1:1 (по пенальти — 7:6)


Есть такая народная мудрость: как Новый год встретишь, так его и проведешь. «Торпедо» новый сезон начинало предсезонным сбором в Сирии. Вместо запланированных пяти матчей пришлось сыграть семь — по настоятельной просьбе хозяев, которые в случае отказа за последствия не ручались. А матчи были хоть и товарищеские, но отношение к ним у сирийцев оказалось самое серьезное. После второй победы могилевчан из команды куда–то пропал переводчик. После третьей — обчистили раздевалку. Украденное так и не нашли. Хотя «собака с милицией» обещали прийти.


5. «Динамо» (Мн) — МПКЦ —1:4


«Динамо» Ивана Щекина получило в том году увесистую оплеуху от молодого, но дерзкого мозырского клуба. Щекин не смог простить унижения и прокомментировал победу МПКЦ следующими словами: «Это гибель нашего футбола, если такие команды выходят на первые роли». На высказывания Ивана Григорьевича обиделся Анатолий Юревич и тоже высказался: «Это и впрямь приближает к гибели, но не футбола, а минского «Динамо».


6. «Белшина» — «Динамо–93» — 2:0


Поражение динамовцев спровоцировал скандал, главным действующим лицом которого стал Вячеслав Дербан. Экс–игрок «Динамо–93» за год до этого перешел в «Белшину». Проиграв финал, «Динамо–93» подало протест в УЕФА, намекая, что бобруйский клуб не рассчитался за футболиста. «Белшине» грозило изгнание из Кубка кубков, но минчане дело проиграли.


7. «Локомотив–96» — «Динамо» (Мн) — 2:1


Судейский скандал. Динамовцы были на волосок от победы, но арбитр матча Сергей Шмолик поставил весьма сомнительный, что подтверждает и видеозапись матча, пенальти. Поддался судья на картинное падение Максима Разумова. Негодовали многие, но тогдашний главный тренер минского «Динамо» Владимир Курнев был категоричен: «Пенальти не было. Ошибка это или предвзятость — не знаю. Могу сказать одно: единственная ошибка Шмолика в том, что он решил стать судьей».


8. «Славия» — «Белшина» — 1:1 (по пенальти — 2:4)


Долго еще после матча болельщики и специалисты обсуждали эту игру. А точнее, момент взятия ворот «Белшины». Вратарь бобруйчан Сергей Шалай, подвернув ногу, смог–таки подняться и отбить удар Дмитрия Карсакова — вынес мяч с линии ворот. «Гола не было сто процентов», — рассказал после матча Шалай. У Карсакова оказалось иное мнение: «Я был в двух метрах и видел, что это был чистейший гол, мяч уже пересек линию ворот. Посмотрев видеозапись, я еще раз в этом убедился». В итоге все равно победила «Белшина».


9. «Торпедо–МАЗ» — «Славия» — 1:2


Играли на тот момент лидеры белорусского футбола. А сейчас ни той, ни другой команды не существует. Равно как давно не работает в нашем футболе Александр Кузнецов, которого после того финала качали на руках.


10. «Белшина» — «Славия» — 1:0


Победитель этого финала становился трехкратным обладателем Кубка. Точнее оказались бобруйские футболисты. Три кубка за четыре года — это более чем серьезное достижение!


11. «Гомель» — БАТЭ — 2:0


Это был первый финал, который проводился не на минском стадионе «Динамо». Матч состоялся в Витебске. Но не этот факт стал главным в розыгрыше. Вновь разразился судейский скандал, вновь в эпицентре внимания оказался Сергей Шмолик и вновь пострадало минское «Динамо». В ответном четвертьфинале против «Гомеля» Шмолик не засчитал чистый гол Петра Качуро, зафиксировав у форварда офсайд после паса Качуро... самому себе.


12. «Динамо» (Мн) — «Локомотив» (Мн) — 2:0.


Милиция на этом матче предприняла удивительные и беспрецедентные меры безопасности. У болельщиков на входе забирали зонтики, зажигалки и даже... газеты! На резонные вопросы «почему?» ответы были односложными — «потому». Не поспоришь...


13. «Гомель» — «Шахтер» — 0:1


За день до игры предстоящий финал бурно отметили двое игроков основного состава «Шахтера» — голкипер Олег Беляков и форвард Игорь Слесарчук. Они выпили, вернулись в гостиницу поздно ночью и устроили дебош с «битьем посуды». Многие специалисты склонны считать, что эта встряска перед ответственным матчем была команде только на руку. Тем не менее вскоре оба дебошира были из команды отчислены.


14. МТЗ-РИПО — БАТЭ — 2:1


Первая битва учителя и ученика. Юрию Пунтусу противостоял его в недавнем прошлом ассистент — Игорь Криушенко. И как часто бывает, ученик не смог обыграть учителя. Как в американских фильмах про каратэ.


15. «Шахтер» — БАТЭ — 1:3


Этот финальный матч мог поставить крест на карьере Игоря Криушенко. После выигранного матча председатель правления ФК «БАТЭ» Анатолий Капский в подтрибунном помещении признался журналистам, что проигрыш, вероятно, стал бы для Криушенко последним в должности главного тренера. Обошлось...


16. «Динамо» (Бр) — БАТЭ — 0:0 (по пенальти — 4:3)


Бенефис брестского наставника Владимира Геворкяна. Счастливые болельщики едва ли не канонизировали Владимира Франгесовича, нарисовав баннер, где был изображен счастливый наставник с кубком, и придумав забавнейший каламбур: «Самый лучший из армян — это Вова Геворкян». В начале нынешнего сезона Геворкян был отправлен в отставку...


17 «Шахтер» — МТЗ-РИПО


Минск. Стадион «Динамо». 18 мая. Начало — в 18.00. Что–то будет на сей раз?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter