Семиподъездный дом ввели в эксплуатацию в Смолевичах

Необычный дом ввели в эксплуатацию в Смолевичах. 242-квартирное здание с семью подъездами построено лесенкой – на 7, 8, 9 этажей. В многоуровневом здании новоселье скоро смогут справить помимо обычных жильцов 93 многодетные семьи, уточнила начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Смолевичского райисполкома Елена Безручко. Кроме того, шесть квартир предназначены для семей, воспитывающих детей-инвалидов, девять – для детей-сирот.





Среди счастливых многодетных, которые стали владельцами 101 новенькой квартиры в здании, семья Анны и Константина Пищенко. До сих пор родителям с тремя сыновьями приходилось жить в тесноте да не в обиде – в однокомнатной квартире. А построили они сразу две – «однушку» и «двушку» общей площадью 112 квадратных метров.

– Сначала воспользовались государственной субсидией и льготным кредитом, вносили также свои сбережения, – рассказала историю своего строительства Анна Петровна. – Затем законодательство изменилось, и мы смогли досрочно потратить семейный капитал для многодетных. Получается, как минимум половину стоимости двух квартир за нас внесло государство, самим осталось выплатить совсем немного. 

Ее сыновья Никита, Женя и Алексей уже распределили, где будут жить: в однокомнатной семья планирует оборудовать две детские из комнаты и кухни. Во второй квартире расположатся гостиная и спальня. Планов и забот много, и все – приятные. 


Панельный дом, спроектированный в Борисове, возводили с декабря 2017 года. Он необычен не только внешне, объясняет юрист УКС Смолевичского района Сергей Васильев. Жильцы могли выбрать различную планировку: пять вариантов двухкомнатных, семь – однокомнатных. В некоторых можно даже оборудовать студию. А вот трехкомнатное жилье – только в двух подъездах. 

Елена Безручко добавила, что в июне ввели в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом в агрогородке Слобода Озерицкая Смолевичского района, половина квартир – для многодетных. До конца года в райцентре планируют закончить строительство еще трех многоквартирных домов, срок сдачи – декабрь. В очереди на жилье на 1 июля этого года находилось 446 многодетных семей с учетом тех, кто уже получил ключи в новом доме. Большинство из тех, кто пока ожидает своей очереди, смогут решить свою проблему в 2020–2021 годах, прогнозирует специалист.

Фото: Лидия СУДНИКОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter