Семипалатинский полигон,

или Начало большого противостояния Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, потрясли весь мир. Немного позже, в августе 1949 года, в Казахстане на специальном полигоне под Семипалатинском была взорвана первая советская атомная бомба, которая открыла эпоху ядерного противостояния двух супердержав — СССР и США.

На полигоне прогремело более 456 ядерных и термоядерных взрывов, причем в первые годы проводились преимущественно наземные взрывы, став причиной радиационного загрязнения значительной части территории Казахстана. Суммарная мощность зарядов в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.


Гриб в небе


В августе 1953 года на Семипалатинском полигоне был произведен взрыв ядерного водородного устройства, так называемого изделия РДС-6 мощностью 480 килотонн. После взрыва образовалось грибовидное облако из раскаленных радиоактивных газов высотой 16 километров. В течение нескольких дней в радиусе нескольких десятков километров наблюдалось голубое свечение степных трав. В Семипалатинске (город расположен в 150 километрах от полигона) взрывной волной выбило во многих домах стекла, некоторые здания были частично разрушены.
22 ноября 1955 года военным бомбардировщиком Ту-16А был сброшен сверхмощный термоядерный заряд РДС-37 мощностью 1,7 мегатонны. Ударную волну и колебания почвы от этого взрыва ощущали почти на всей территории Казахстана и прилегающих регионов России.
Долгие годы правда об этом была под грифом “Секретно”, несмотря на то, что на протяжении многих десятков лет тысячи и тысячи людей, получив большую дозу радиации, мучились и умирали от неизлечимых болезней, становились умственными и физическими инвалидами. По подсчетам специалистов, количество радиоактивных веществ, накопленных в окружающей среде при взрывах на Семипалатинском полигоне, вдвое превысило количество выброшенного вещества при аварии на Чернобыльской АЭС.
К сожалению, за все годы испытаний, с 1949 по 1991 год, у руководства СССР не было ни особого желания, ни достаточных средств, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный Семипалатинскому региону.
Вот как был описан этот эпизод в книге главы государства Казахстана Нурсултана Назарбаева “Эпицентр мира”: “Вообще, затрагивая тему последствий ядерных испытаний в Казахстане, нельзя не сказать о том, что в бывшем Советском Союзе рассмотрение этого вопроса было, пожалуй, одним из самых грязных эпизодов взаимоотношений руководства военно-промышленного комплекса и казахстанской общественности. Именно в этом вопросе проявилось истинное лицо советской системы, союзных отношений — снисходительное и порой пренебрежительное отношение метрополии к нуждам и проблемам полуколониальных республик — сырьевых придатков Советского Союза”.
Человек спокоен, пока не знает, что у него развивается какой-то недуг, и встревожен, когда узнает об этом. Нечто подобное произошло с жителями Семипалатинского региона. Они не волновались, пока не знали, что ядерный полигон вблизи Семипалатинска потенциально опасный для них сосед. Люди с любопытством наблюдали за медленно поднимающимся громадным грибовидным облаком и за вторым ярким солнцем на небе, как за новым чудом света. Ежемесячные многократные вздрагивания земли, на которой они жили, для них стали привычным явлением природы.
Тем временем этот непонятный сосед уносил жизни тысяч жителей степей, и они, быть может, подсознательно связывали эту трагедию с полигоном, потому что никому неведома была его тайна.
Человек встревожился, когда эта связь стала очевидной. Но произошло это сорок лет спустя после того, когда в безмятежном августовском небе медленно, но грозно поднялось огромное грибовидное облако.
Ядерный полигон, который так оберегал и лелеял военно-промышленный комплекс СССР, представляя его частью ядерного щита и гарантом мира, по сути, явился полигоном смерти.
Правда о Семипалатинске постепенно стала прорываться наружу. Казахстанцы проявляли живую и неподдельную заинтересованность в вопросах, которым союзное руководство не желало уделять должного внимания. А уделить должное внимание — значит выделить средства на рекультивацию земель, медико-санитарное обследование, восстановление потенциала биосферы, не говоря уже о строительстве онкологических клиник, компенсациях для восстановления здоровья и т.д. К примеру, штату Невада, где располагается подобный полигон, из федерального бюджета США ежегодно выделялось до одного миллиарда долларов компенсации. Но даже эти суммы не могут оправдать проведение ядерных взрывов.
Вопреки заверениям военных о безвредности ядерных испытаний почти каждое третье подземное испытание на полигоне сопровождалось утечкой радиоактивных газов из трещин и щелей, возникавших в результате взрывов.
Один из таких случаев произошел в конце 1980-х годов. Он получил широкую огласку и вызвал протест общественности.
12 февраля 1989 года на полигоне был произведен очередной подземный взрыв ядерного заряда мощностью более 70 килотонн. В результате взрыва на поверхности земли появились трещины, из которых в течение двух суток выходили радиоактивные газы. Образовавшееся радиоактивное облако шириной несколько десятков километров накрыло территорию, на которой проживало более 30 тысяч человек. Радиационный фон в данной зоне достиг 3000—4000 микрорентген, превысив нормативный показатель почти в 200 раз.


“Невада-Семей”


28 февраля 1989 года после известия о выбросе в окружающую среду радиоактивных газов у Дома литераторов в Алматы состоялся митинг протеста, положивший начало движению “Невада-Семей”, которое возглавил известный поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов. Движение, объединившее ученых, писателей, служащих и рабочих, выдвигало, по сути, революционные требования для тех времен, идя вразрез с политикой руководства СССР.
Стоит напомнить, что в то время Казахстан еще не был независимым государством и, как и все республики, испытывал жесткий диктат центра, особенно в такой сфере, как военно-промышленный комплекс. В решение вопросов данной области не допускались даже первые лица республик. Как вспоминает один из активных участников этого движения Канат Кабдрахманов: “Первые месяцы “Невада-Семей” носило почти революционный характер. В штабе движения не смолкал телефон, в углу беспрестанно стучала пишущая машинка — на ней печатались воззвания, за столом бесконечно шли переговоры и дискуссии. Сотни людей приносили листы с подписями граждан, которые выражали поддержку нашему движению. В учебных заведениях Алматы проходили многолюдные антиядерные митинги. Такие же собрания устраивались и на предприятиях города, причем они сопровождались сбором средств для движения. Журналисты перечисляли в фонд “Невада-Семей” свои гонорары. Это был невиданный прежде всплеск народного энтузиазма, романтическое время — время надежды и веры в свои силы”.
При поддержке руководства республики в октябре 1989 года движение добилось прекращения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а 29 августа 1991 года после обретения независимости глава государства Нурсултан Назарбаев подписал исторический указ о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона.
Антиядерное движение “Невада-Семей” было первым в СССР и первым в мире, которому удалось достичь конкретного результата, применив новую модель — взаимодействие народной и парламентской дипломатии.
Усилия антиядерного движения и всего мирового сообщества в области ядерного разоружения принесли ощутимые плоды. Как известно, вслед за закрытием Семипалатинского полигона в Казахстане мораторий на испытания ядерного оружия был объявлен на четырех крупнейших полигонах мира — Новая Земля (Россия), Невада (США), Мороруа (Франция) и Лобнор (Китай). Эти заслуги признаны мировым сообществом, и решением ЮНЕСКО движение включено во всемирный регистр “Память мира”.
После распада СССР независимый Казахстан столкнулся с масштабной проблемой выбора — быть или не быть ядерным государством?
Военная машина СССР оставила на территории республики значительное количество ядерных вооружений: стратегические ракеты с разделяющимися боеголовками, которые на Западе получили мрачное прозвище “Сатана”, стратегические многоцелевые бомбардировщики Ту-95 МС и соответствующие атомные и термоядерные заряды к ним.
 В общей сложности было сосредоточено 148 шахтных установок для запуска межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования. В этих пусковых шахтах размещались 104 межконтинентальные баллистические ракеты, каждая из которых была оснащена ядерной боеголовкой. Нагрузка этих ракет составляла 7,6 тонны, а радиус поражения — около 12 тысяч километров.
На тот момент весь этот смертоносный потенциал являлся четвертым по мощности в мире.
Помимо готового к боевому использованию ядерного вооружения Казахстан обладал целой индустрией его производства и испытаний, включая научно-исследовательскую базу для создания и модернизации ядерного оружия, огромными ресурсами для производства активных компонентов ядерного оружия. На долю страны приходится 25 процентов всех мировых запасов урана.
Таким образом, после распада СССР Казахстан стал владельцем почти всей необходимой научно-исследовательской, добывающей и производственной инфраструктуры для создания собственного ядерного оружия.
Обладая таким потенциалом могущества и влияния, было невероятно трудно принять решение об отказе от него. Перспектива стать региональной сверхдержавой для части нашего общества казалась очень заманчивой. Приводились реальные аргументы в пользу сохранения ядерного статуса.
 Собственный ядерный зонт представлялся залогом безопасности страны, гарантией сдерживания потенциальных амбиций вероятного противника. По мнению сторонников этого довода, сохранение ядерных сил должно было компенсировать количественные и качественные пробелы в обычных видах вооружений, существовавшие в то время в Казахстане.
“Ядерное искушение” имело под собой солидные обоснования и достаточно многочисленную группу сторонников.
Но на заре независимости Республика Казахстан однозначно заявила о миролюбивом характере внешней политики, направленной на создание атмосферы взаимного доверия, сотрудничества со всеми странами и международными организациями во имя обеспечения безопасности, стабильности и процветания.
Понимая свою глобальную ответственность перед мировым сообществом в обеспечении ядерной безопасности, Казахстан принял, как в дальнейшем показала сама жизнь, единственно правильное решение, объявив себя безъядерным государством.
23 мая 1992 года в Лиссабоне Казахстан принял на себя обязательство присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве страны, не обладающей ядерным оружием, а уже 13 декабря 1993 года Верховный Совет Республики Казахстан ратифицировал ДНЯО, тем самым закрепив де-юре свой добровольный отказ от четвертого по мощности в мире ракетно-ядерного арсенала.
21 марта этого года вступил в силу Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, подписанный в 2006-м в Семипалатинске. В соответствии с семипалатинским договором государства-участники взяли на себя обязательства по запрету производства, приобретения и размещения ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств в регионе. При этом договор не запрещает развитие национальных мирных ядерных программ.
Проявив политическую волю и последовательность, страны региона заложили еще один кирпичик в укрепление режима нераспространения, обеспечение региональной и международной безопасности.
Глубоко символично, что подписание этого документа состоялось на земле Восточного Казахстана, наиболее пострадавшей от взрывов. Тем самым ядерные испытания, стартовавшие 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне, подошли к своему логическому концу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter