Семинар-совещание по вопросам реализации белорусского импортозамещения прошел на гродненском заводе "Цветлит"

Республиканский семинар-совещание «Применение инновационных разработок продукции унитарного предприятия «Цветлит». Современные решения на рынке трубопроводной арматуры Беларуси в условиях импортозамещения» прошло в Гродно. На встрече поднимался крайне остро стоящий в наше время вопрос о расширении продаж отечественной продукции на территории Беларуси и России на фоне сокращения импортных поставок. Как оказалось, сделать это очень непросто из-за укоренившихся в проектной среде стереотипов.

Именно поэтому главными участниками семинара-совещания стали представители проектных организаций нашей страны. Для них была подготовлена презентация производственного процесса на УП «Цветлит», которая наглядно показала: качество отечественной продукции ничуть не хуже заграничных аналогов, а, значит, не стоит цепляться за ушедшие в прошлое западноевропейские товары или искать им замену у восточных соседей. Регулирующую и запорную арматуру для комплектации газового, водного хозяйства можно приобретать в своей стране.

Унитарное предприятие «Цветлит», расположенное в Гродно, входит в систему организаций Белорусского общества глухих. Это одно из девяти предприятий общественного объединения, которое приносит ему более половины финансовых поступлений. 61 процент работников завода – инвалиды. Основная задача производства – социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями.

- Я стал руководителем предприятия в 1994 году, когда завод работал по 2-3 дня в неделю и понял: выжить можно только, если безудержно осваивать выпуск новой продукции, - подчеркнул директор УП «Цветлит» Сергей Ефременко.За что мы только ни брались. И печные заглушки, и крышки для стиральных машин… Как бы то ни было, толчок к развитию мы получили – и теперь «Цветлит» - современное высокотехнологичное предприятие с большим ассортиментом выпускаемой продукции. Но вот проблема: автоматизация, а вместе с ней сокращение ручного труда и снижение себестоимости у конкурентов с каждым годом все больше усложняет позиции нашего завода на рынке. Дело в том, что гнаться за ними в этом вопросе нам не позволяет социальная значимость каждого рабочего места.

Есть альтернативный путь завоевания рынка: освоение новой импортозамещающей продукции и увеличение объемов производства. Но товар мало выпустить, его надо продать. Однако, проектные организации даже после ухода западных поставщиков продолжают игнорировать белорусского производителя, хотя история качества его продукции говорит сама за себя: ни одной рекламации от покупателей за последние годы. Директор «Цветлита» призвал присутствующих проектировщиков обратить внимание на качественную продукцию гродненского завода, которая помогает вести нормальную жизнь сотням занятых в ее производстве инвалидам.

Среди присутствовавших на семинаре-совещании был заместитель начальника главного управления промышленности министерства архитектуры и строительства Алексей Подволоцкий. Он отметил, что хотя импортозамещение является одной из главных задач для отечественной промышленности, оно действительно сопряжено с некоторыми трудности в продвижении товаров:

- Создание новых инновационных и замещающих продуктов – это всегда некоторая встряска для рынка. Причем, не столько их производство, сколько их реализация и внедрение. Я согласен, что на нас есть часть вины в том, что мы не до конца правильно оцениваем отечественную промышленность. У нас есть какие-то стереотипы о том, что если на товаре написано, что он не белорусский, и он дороже, то обязательно будет лучше. Я побывал на многих форумах и выставках и могу с полной уверенностью утверждать, что отечественной промышленности есть чем гордиться, и достигнуты очень хорошие результаты. Это качественная, конкурентоспособная продукция по качественных и ценовым характеристикам.

Алексей Подволоцкий заверил, что со стороны министерства архитектуры и строительства будет оказываться содействие белорусским предприятиям для увеличения объемов реализации любой качественной отечественной продукции на внутреннем рынке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter