Семинар по обмену опытом «Время твоих возможностей» собрал в Могилеве работающую молодежь

Участники областного семинара – представители различных предприятий и организаций - сегодня побывали на ОАО «Могилевлифтмаш», одном из крупнейших в Восточной Европе производителей лифтового оборудования, ознакомились с организацией производства и продукцией ОАО «Лента», поучаствовали в открытом диалоге, где обменялись опытом и впечатлениями, обсудили волнующие их вопросы.


- Наше предприятие специализируется на выпуске молочной продукции, а на таком крупном промышленном производстве, как «Могилевлифтмаш» я впервые. Приятно удивлена широким ассортиментом и качеством выпускаемого здесь оборудования, которое востребовано не только в Беларуси и в соседней России, но и в других странах. И, конечно, тем, как развивается «Могилевлифтмаш» в новых экономических условиях, в период пандемии, - подчеркивает инженер по контролю качества ОАО «Бабушкина крынка» Анна Панкратова.

Среди проблем, которые на встрече поднимала молодежь области - достойные условия труда, заработная плата, соцпакет.


- Зачастую молодой специалист, отправляясь на свое первое рабочее место, понятия не имеет, что его там ждет. И бывает разочарован, особенно качеством предоставленного работодателем жилья, - отметил директор Жиличского исторического комплекса-музея Владислав Кулакевич. – Нередко от старшего поколения мы слышим, дескать, многого хотите, мы пешком за несколько километров в школу ходили. Но зачем ориентироваться на то, что было раньше, сейчас другие времена, жизнь движется вперед, понятно, что ситуацию с жильем быстро не переломить, но пытаться надо.

И у Владислава есть предложение: подключить к решению вопроса активистов БРСМ:

- Кто куда из выпускников вузов будет распределен, известно заранее. Пусть бы союз молодежи, представители которого есть в каждом районе, взял на себя, скажем так, неформальную аттестацию первых рабочих мест. Инспектировал условия труда в организации, на предприятии, предоставляемое жилье, и на основании этого направлял в учебное заведение рекомендацию, дескать, туда стоит направлять молодого специалиста. И работодатель будет в выигрыше, зная, что нужный специалист к ним доедет, и молодой сотрудник, понимая, что условия созданы комфортные, будет замотивирован на работу.


Не обошли на встрече и актуальную в свете последних политических событий тему информационной безопасности.

- Эмоционально окрашенная фейковая информация, которая вбрасывается в массы, не соответствует действительности. Но с ее помощью нами, нашей молодежью пытаются манипулировать, - акцентировал на встрече первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов. Мы умная нация, с богатейшей историей, и должны уметь распознавать ложь, противостоять негативу, ведь нам есть, что сохранять, чем гордиться.

В числе главных жизненных приоритетов белорусов – здоровье. Поэтому после обеда молодежь Могилевщины посетит спортивные объекты физкультурно-оздоровительного комплекса «H2O», построенного с участием студотрядовцев. После чего отправится на организованный специально для нее мастер-класс по разработке проектов от директора фонда «Устойчивый регион» Романа Мельникова и администратора образовательных программ фонда «Устойчивый регион» Людмилы Дементий.


kislyak@sb.by

Фото: Антон СОЛОВЕЙ, БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter