Лукашенко передал поздравления и подарки семьям украинцев, получивших приют в Гомельской области

Две семьи из Украины продолжают оставаться в безопасности на территории Гомельской области. 8 марта в санатории, где временно разместились женщины с детьми, встречали гостей. Подарки от Главы государства для взрослых виновниц торжества и малышей вручил помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук. Он здесь уже не в первый раз и отмечает, что за эти дни семьи не узнать:

Фото БЕЛТА

Очень изменились за эту неделю, особенно дети. Появился блеск в глазах. Вы же сами видели, как малыши не умолкали не на секунду, сразу начали играть с подарками, которые сегодня нам помогли собрать в Гомельском областном отделении Красного Креста. А Глава государства просил передать слова поддержки и шоколад «Президент» для деток наших украинских друзей.

То, что за дни, проведенные в санатории, удалось прийти в себя – подтверждает и Елена Халюк. До 2014 года она жила и работала в Беларуси, но первого сына родила уже в Украине. Теперь же от обстрелов, голода и неопределенности пришлось спасаться с четырьмя детьми, младшему из которых всего два года. Елена рассказывает:

Здесь освоились хорошо. Нас так тепло принимают – душа радуется. Только переживаю, что муж в Киеве остался. Выехать сюда пока что невозможно. Уже в четверг-пятницу поеду устраиваться на работу. Обещали помочь с жильем. Если все получится, то будем работать, воспитывать деток. Хочу, чтобы они в будущем получили хорошее образование.

С семьей мечтает воссоединиться и Ирина Губская. В Украине у нее осталась дочь. Связь держат через интернет, а вот переехать к маме та пока не может, сокрушается Ирина:

Чтобы попасть ко мне, ей нужно ехать через Чернигов. А этот путь пока закрыт. Мы благодарны за все, что здесь для нас делают. Рады и сегодняшним поздравлениям и подаркам. Но праздничного настроения, конечно, нет. Очень переживаю за все, что творится в Украине.

 Местные органы власти продолжают контролировать ситуацию. Желающим остаться в Беларуси готовы оказывать всю возможную помощь, подтвердил Николай Рогащук:


Знаю, что Елена выразила желание жить и работать здесь. Органы власти сейчас продумывают вопрос о выделении жилья для этой семьи и предоставлении работы. Очень надеемся, что и ее муж тоже сможет переехать сюда. Тогда в Беларуси сформируется новая семья украинских граждан, которые будут жить и работать на нашей земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter