Как контролируют подготовку к школе в неблагополучных семьях

Семьи снова без статуса СОП

Лето для сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних — время в буквальном смысле горячее. Пора высокой ответственности. Нужно знать, где и как проведет каникулы каждый ребенок, и немедленно реагировать, если кто-то из них совершит правонарушение. Еще одна немаловажная миссия — проследить за подготовкой к школе трудных подростков и детей из неблагополучных семей. Как именно контролируют милиционеры этот процесс, вникал корреспондент «СГ» на примере одного из районов Минской области.


Выезжаем в рейд вместе с начальником ИДН Копыльского РОВД Натальей Шах. Она знает ситуацию каждого трудного подростка в районе, регулярно общается с их семьями и всегда готова прийти на помощь. С ходу вводит меня в курс дела:

— В Копыльском районе около 4 тысяч детей до 18 лет, из них чуть меньше 200 так или иначе находятся в нашем поле зрения. В это число, например, входят дети из семей со статусом СОП, а также ребята из семей, где папа или мама имеют судимость. Но большая часть группы — те, с кем ведется индивидуально-профилактическая работа.

Со всеми подростками сотрудники ИДН постоянно встречаются. Детей из семей, находящихся в социально опасном положении, навещают практически еженедельно.

— С первой встречи стараемся найти общий язык с каждым, — объясняет алгоритм работы Наталья Михайловна. — Вникаем в их проблемы и вместе думаем, как правильно выйти из сложившейся ситуации. И в результате такой длительной совместной работы атмосфера в доме улучшается, а координационный совет с чистой совестью снимает статус СОП.

Подготовка к школе – хороший способ продемонстрировать милиционерам и представителям органов опеки желание поскорее вернуться к нормальной жизни. Если видна неподдельная вовлеченность мам и пап в этот процесс, ощущается их активность, это вполне может повлиять на вынесение окончательного решения о снятии с учета.

Первый дом — в деревне Дусаевщина. Здесь живет многодетная семья, которая несколько месяцев назад получила статус СОП. Все началось с проблем с выпивкой, которые появились у взрослых. Однако после первых визитов сотрудников милиции мама и ее сожитель начали меняться в лучшую сторону.

— Двоих ребят нет дома, — рассказывает Анастасия (здесь и далее имена изменены), когда называем причину нашего визита. — Вместе с родственниками поехали в город докупать необходимые вещи к школе.

Сельчанка проводит нас в зал, где демонстрирует два новеньких комплекта школьной формы и недавно купленные письменные принадлежности.

— По сути, — представляет нам почти до конца зачеркнутый список покупок многодетная мама, — нам осталось пройтись по мелочам, и к началу учебного года все дети будут готовы на 100 процентов. С рабочим местом тоже проблем нет: есть хороший письменный стол, который стоит в самой светлой части комнаты.

Сын Виктории в этом году идет в первый класс. По этому случаю Наталья Шах оставляет ему небольшой презент от ИДН района. В пакете первый дневник будущего школьника, альбом для рисования и краски.

— Мы не хотим быть теми, чьего визита ждут с опаской, — считает нужным уточнить Наталья Михайловна. — Нам больше по душе роль друга, хорошего, но строгого. Поэтому всегда стараемся, чтобы эти полгода или год, пока семья стоит на учете, дети не испытывали негатива.

Еще по нескольким адресам в деревне не застаем родителей и их детей. Но это вовсе не значит, что никто из милиционеров не навестит семью в ближайшее время, поясняет Наталья Михайловна. Скоро в эти дома снова постучится участковый инспектор ИДН.

Деревня Мажа. Здесь также стоят на учете несколько многодетных семей. В одной из них, куда и направляемся вместе с начальником районной инспекции по делам несовершеннолетних, несколько раз фиксировали факты бытового насилия.

— У главы семейства, — говорит Наталья Михайловна, — золотые руки. Может выполнить любую, даже самую сложную работу. Но как только выпьет, ведет себя агрессивно и порывается решать все проблемы кулаками. Ему уже дважды запрещали общение с семьей.

К моменту нашего приезда в доме только Елена с несколькими ребятишками. Сельчанин, из-за которого угодили в тяжелую ситуацию, сейчас в больнице. Поэтому мать без проблем сумела подготовить своих ребят к школе.

— Съездили вместе в магазин и приобрели все сразу, чтобы больше не крутиться, — Елена достает из шкафа несколько пакетов с тетрадями и школьной одеждой. — Теперь ждем 2 сентября, чтобы пойти семьей на школьную линейку во всем новом.

НАПОСЛЕДОК заезжаем в социально-педагогический центр Копыльского района. Сейчас там проживают 9 детей, которых временно забрали из семей. Почему? Основная причина, объясняет Наталья Шах, связана с небезопасными условиями для жизни ребенка. Пока родители будут приводить все в порядок, их чада находятся здесь.

Увидев начальника, дети тут же бросаются к ней: здороваются и рассказывают о своих последних приключениях.

— Здесь мы тоже частые гости, — улыбаясь, объясняет мне милиционер. — Сдружились с каждым ребенком. Часто организовываем их встречи с родителями, чтобы постепенно возвращать в семью.

Для ребят инспекция по делам несовершеннолетних подготовила небольшие подарки к 1­ ­сентября. А все остальные вещи, например, школьную форму и спортивные костюмы, закупают за счет родителей: они переводят большую часть своего заработка социально-педагогическому приюту. Но почти все мамы и папы этим не ограничиваются и докупают необходимое дополнительно.

— В результате уже за неделю все дети готовы к школе на 100 процентов, — подводит итог директор центра Людмила Селютенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник ИДН Копыльского РОВД  Наталья Шах:

«Мы не хотим быть теми, чьего визита ждут с опаской. Нам больше по душе роль друга, хорошего, но строгого. Поэтому всегда стараемся, чтобы эти полгода или год, пока семья стоит на учете, дети не испытывали негатива».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter