Семьи пустили корни

В Гродно появилась традиция сажать дерево в день свадьбы

В Гродно появилась традиция сажать дерево в день свадьбы

Девять только что поженившихся молодых пар заложили новый сквер на набережной Немана в Гродно в минувшие выходные. Это событие было приурочено ко Дню города. Молодые лиственницы положат начало доброй традиции. С этого дня каждая молодая пара в день свадьбы сможет посадить в городе свое деревце: места для этого выделит управление ЖКХ.

— Теперь наша семья в буквальном смысле пустила корни, — заметила одна из невест.

К празднику были приурочены еще два долгожданных события: открытие после реконструкции городской бани на улице Болдина и обновленного участка оживленной улицы Брикеля.

Банно-оздоровительный комплекс сдан намного раньше срока — строительные работы курировал лично председатель облисполкома Семен Шапиро. Вместо января 2013-го гродненцы могут пожелать друг другу легкого пара уже сейчас. И не только пара. К услугам посетителей — СПА-процедуры, соляные, турецкие, «мокрые» сауны, парные и бассейны с водным массажем, спортзалы с современными тренажерами, массажные кабинеты, парикмахерская, кафе-бар.

Прекрасным дополнением стали открытые спортплощадки, теннисные корты и удивительной красоты фонтан.

Обновленный участок улицы Брикеля стал частью гродненского кольца, которое поможет разгрузить от транспорта исторический центр. И здесь также строители «обогнали время»: вместо нормативных четырех с половиной уложились в два месяца. Первыми по реконструированному участку проехали три новеньких автобуса из числа недавно поставленных Гродненскому автопарку Минским автозаводом сорока девяти.

Свой праздник областной центр отмечал три дня. Его гостями стали делегации из разных уголков Беларуси, столицы, представители дипломатического корпуса и городов-побратимов, парламентарии.

В торжественной атмосфере председатель горисполкома Борис Козелков вручил свидетельство о присвоении звания почетного гражданина Гродно директору института «Гродно­гражданпроект» Владимиру Дешко. В эти же дни в Книгу славы города внесен коллектив Гродненской капеллы. Заслуженные награды за труд получили и журналисты. На праздничной сцене прошла церемония награждения победителей конкурса «Золотой олень Гродно». На площадях и в парках прошли концерты, ярмарки народного творчества, конкурсы, спортивные состязания.

На снимке: первые деревца в сквере «Вера, надежда, любовь» высаживают молодожены.

Фото: Михаил ИСАЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter