Семьи беженцев из Украины начали получать социальные пособия на детей через почтовые денежные переводы

Благодаря трехстороннему сотрудничеству Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Белорусского Красного Креста и РУП «Белпочта» первые семьи с детьми из Украины уже получили денежную поддержку на нужды детей. Чтобы получить выплату, нужно обратиться в офис Белорусского Красного Креста и после подачи заявления забрать деньги в любом отделении «Белпочты».

Фото из архива «СБ»

В Беларуси действует эффективная национальная система социальной поддержки, к которой в том числе относится адресная социальная материальная помощь для белорусов. Семьи из Украины, которые не полностью охвачены этой помощью, получают финансовую поддержку от программы по реагированию на чрезвычайные ситуации ЮНИСЕФ в Беларуси.

– С Белорусским Красным Крестом мы вместе реализуем несколько программ поддержки беженцев и мигрантов. Это и информационные пункты, и психологическая поддержка, оздоровительные лагеря, подготовка к школе, выделение ваучеров для покупки самого необходимого и передача гуманитарной помощи. А теперь еще и денежные выплаты, которые должны помочь семьям-беженцам с детьми из Украины быстрее интегрироваться в новое общество и снизить стресс от неопределенности и тревоги за свое будущее. Мы рады, что при трехстороннем сотрудничестве с «Белпочтой»и Белорусским Красным Крестом помощь распространяется еще эффективней и стала более доступной (через более чем 2800 объектов по всей стране). У ЮНИСЕФ по всему миру давняя практика сотрудничества с национальными почтовыми службами. Они помогают распространять жизненно важную информацию о профилактике заболеваний, передавать денежную помощь семьям с детьми в кризисных ситуациях и другие услуги, – отметил представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров.

Финансовая помощь – это удобный гибкий инструмент, который поможет удовлетворить некоторые базовые потребности семей. После получения помощи родители могут самостоятельно решить, на какие нужды ребенка они потратят деньги: одежду, образовательные курсы и т.д.

– Это очень удобный вид помощи. Я могу пустить деньги на то, что на самом деле важно для нашей семьи. Вот сейчас сыну Богдану очень нужно новую обувь купить. Дочке тоже нужно весеннюю одежду обновить, – рассказывает Дарья, одна из первых получательниц помощи в рамках совместной программы.

Семьи с детьми, которым необходима поддержка, могут обратиться в Белорусский Красный Крест, заполнить заявление на финансовую помощь и получить разовый перевод от ЮНИСЕФ в любом отделении «Белпочты». В программе могут участвовать семьи с детьми до 18 лет из Украины, которые приехали в Беларусь в 2022 или 2023 годах. Минимальная сумма выплаты – 525 белорусских рублей (расчет зависит от количества членов семьи).

– С марта 2022 года Белорусский Красный Крест начал оказывать всестороннюю поддержку мигрантам из Украины. На белорусско-украинской границе работали мобильные пункты по оказанию помощи, людей временно размещали в санаториях и общежитиях Беларуси, а для нуждающихся и сейчас предоставляют временное жилье в кризисных центрах по всей стране, регулярно выдается гуманитарная помощь (продукты, гигиенические принадлежности, одежда). Сейчас очень важно создать благоприятные условия для людей, которые решили остаться в Беларуси и нуждаются в поддержке. Денежная помощь для них – возможность купить все необходимое и, например, оплатить услуги, – комментирует Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста.

Подробную информацию о программе семьи могут получить по номеру телефона офиса Белорусского Красного Креста в городе или районе по месту жительства.

– РУП «Белпочта» как национальный оператор почтовой связи Республики Беларусь выступает гарантом осуществления переводов, необходимых для оказания адресной помощи тем, кто в ней нуждается. Отмечу, что наша компания располагает самой широкой в нашей стране сетью объектов почтовой связи, а также многолетним опытом в оказании финансовых услуг. Уверена, что в непростые времена в рамках сотрудничества между «Белпочтой», ЮНИСЕФ и Красным Крестом социальная поддержка дойдет до самых отдаленных уголков нашей страны, а благодаря оперативности и профессионализму работников нашей компании помощь будет оказана своевременно. Хочу заверить, что благотворительные инициативы, реализуемые в Беларуси  ЮНИСЕФ и Красным Крестом, всегда найдут активную поддержку в лице «Белпочты», – отмечает Светлана Юркевич, генеральный директор РУП «Белпочта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter