Семга норвежская, осетр иранский

Россия объявила десятилетний мораторий на добычу черной икры Страшная, ужасная весть пришла к нам. С 1 августа 2007 года правительство РФ по представлению международного фонда дикой природы (WWF) сроком на десять лет запретило добычу икры осетровых рыб и торговлю ею на территории России.

Да как же мы – и без икорки-то? Ведь уже все россияне поголовно привыкли ее, родимую, каждый день да большими ложками есть…
Эксперты бывшего Госкомрыболовства (теперь – «рыбный» отдел  Минсельхоза РФ) утверждают, что главным результатом запрета станет увеличение среднемировой цены «caviar`а» с нынешних 600 до 1000 евро за 100 (сто!) грамм. И это, мол, не предел. Чем меньше икры будет поступать на мировой рынок, тем выше окажутся цены.
Спрашивается – кому это выгодно?
Сегодня примерно половину мировых продаж икры обеспечивают поставки из России (по оценкам, две трети – контрабандные), около трети – из прикаспийских республик СНГ (тоже с использованием  контрабандных каналов) и до 20 процентов рынка дает Иран. Но поставки из этой страны значительно растут и теперь наверняка достигнут 50-процентной отметки.
Причиной тому – не только сам по себе жесткий госконтроль над отраслью (в Иране активно наращивают воспроизводство осетровых рыб еще  по советским технологиям, а казнят не только за икорно-осетровую контрабанду, но даже за «простое» загрязнение осетровых акваторий), но и связанное с этим благосклонное отношение к иранскому «caviar`у» со стороны международных организаций. Так, СИТЕС (комиссия ООН по редким видам флоры и фауны) в 2006 году запретила экспорт черной икры из стран бывшего СССР, но не из Ирана. Этот сверхприбыльный рынок мы теряем прежде всего из-за того, что российская черная икра оказалась намного «чернее» иранской.
Эксперты WWF утверждают: поголовье осетровых рыб в России сократилось то ли на 90, то ли на 98 процентов и находится на грани уничтожения. Автор этих строк недавно оказался случайным свидетелем того, как из одного московского ресторана выносили огромный, килограммов на 15—20, жбан со зловонной – явно испорченной – черной икрой. «Куда, куда везем? На помойку! – раздраженно ответил на мой вопрос один  из рабочих. – Протухла, не берут!  Дорого даже для наших клиентов». По оценкам Роспотребнадзора и Минсельхоза РФ, только в Москве ежедневно на свалки выбрасывается осетрово-икорных продуктов на сумму 15-17 миллионов рублей!
В России (в отличие от других прикаспийских стран СНГ)  официально запрещено продавать развесную черную икру с 2001 года. Но этот товар по-прежнему и в солидном ассортименте присутствует на рынках многих населенных пунктов Нижнего Поволжья, Нижнего Дона, Калмыкии, Дагестана, Приазовья. И цены там минимум на треть ниже московских.
Еще со времен перестройки, с середины 1980-х годов, отрасль захватили организованные по этническому принципу криминальные структуры, включающие разветвленную сеть браконьеров, переработчиков и сбытовиков. В ставшие уже привычными кровавые разборки на Каспии между калмыцкими и дагестанскими «осетровыми кланами», идущие с применением автоматического оружия, давно стараются не вмешиваться ни пограничники, ни милиция, ни тем более рыбоохранные структуры.
«Сегодня возврат этой отрасли под жесткий госконтроль чреват гражданской и межэтнической войной на Юге России, прежде всего в Прикаспии и на Нижней Волге», – считает Антон Меринько, эксперт Каспийского НИИ рыбного хозяйства РАН
(г. Астрахань).
То есть ситуация выглядит не просто катастрофической, а безвыходной – особенно если добавить к сказанному выше неконтролируемое загрязнение Каспийского моря, во многом обусловленное отсутствием у него четкого юридического статуса и признанных межгосударственных границ (за исключением 15 процентов южной акватории, принадлежащей Ирану).  
Где же искать выход? Осмелимся предположить, что без государственного вмешательства ситуацию не выправить. Но предпринятые правительством жесткие запретительные меры выглядят как-то странно, что ли? Хотя бы по той причине, что добыча и сбыт осетровых рыб постановлением вовсе не запрещены. Значит, севрюжку или стерлядь рыбаки выловят, а икорку – выбросят? По логике получается так…
Я не смеюсь – ведь запрет на вылов осетровых в период нереста существует в России с незапамятных времен. И что? Да ничего – как били-ловили, так и бьют-ловят…
На мой взгляд, одним «кнутом», да еще таким своеобразным, проблему сохранения уникального биопотенциала Каспия не решить – нужен и «пряник». А именно – определенная легализация сложившихся вокруг осетрово-икорного бизнеса криминальных групп, превращение их из «пиратов» в «корсаров ее величества России», из нелегальных в легальных хозяев нашего сектора Каспийского моря – с увеличением госзатрат на воспроизводство и охрану поголовья «белой рыбы». Тогда и «государев кнут» можно сделать намного поувесистее – так, чтобы риски намного превышали возможную прибыль браконьеров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter