Семейство кошачьих

Зачем превращать в зоопарк обычную квартиру?..

Отряд домашних четвероногих — роскошь по нынешним временам непозволительная. Исключение — Эрмитаж, пожалуй... Там целая сотня котов и кошек стоит на страже мировой культуры, оберегая уникальные коллекции от полчищ грызунов. Но зачем превращать в зоопарк обычную квартиру? Таким вопросом постоянно задаются соседи «собачников» и «кошатников», готовых приютить у себя десятки зверей. Впору ведь и окружающим взвыть от нестерпимого «амбре» и вечного лая за стеной! Кто эти возмутители общественного спокойствия, попыталась понять корреспондент «СБ» вместе с мастером ЖЭСа № 14 ЖРЭО Московского района Риммой Никонюк–Оренбургской и участковым инспектором Андреем Чичко.


Дама с собачками


...Когда и почему сделала квартиру неофициальной гостиницей для бездомных животных Наталья Иванчикова, сейчас уже никто не скажет. Но «постояльцев» там было — не сосчитать. Соседи широты души хозяйки не оценили — и после неоднократных жалоб в ЖЭС несчастных четвероногих увезли в спецприемник на Гурского. Но место одних заняли другие. Увидеть их, правда, никому не удается. Если и встретите ненароком даму с собачками на улице, Наталья ответит вам без обиняков, что без санкции прокурора в дом никого пускать не собирается и живут у нее всего две собаки и кот (по Правилам содержания домашних животных дома можно держать только двух животных).


— С тех пор как заселились сюда с мужем и двумя детьми три года назад, нас преследуют сплошные неудобства. Через вентиляционную шахту запахи сюда проникают те еще, пришлось даже дверцу к стояку заклеить, чтобы не разносились по квартире, — демонстрирует «заплату» на кафеле в ванной Людмила Ишмякова из квартиры по соседству. — Лай — мелочи, мы на него уже и внимания не обращаем. А поначалу подъезд был просто забит собаками и кошками! Женщина она молодая, лет 35, но найти общего языка не можем. Мы ей про запахи, она в ответ: канализация старая. И твердит, что у нее все чисто и опрятно.


Соло в миноре


...И в апартаменты Тамары Бедаш так просто не попасть. Однажды пришлось даже подогнать вышку. Первопричина конфликта с соседями — опять–таки невыносимый запах. Почили с миром несколько кошек. Оставшиеся в живых отощали и рыскали по квартире в поисках пищи.


— Было штук семнадцать взрослых котов, а рядом стояли две корзинки, в каждой по пять котят. Несколько раз мы составляли протоколы на хозяйку за нарушение Правил содержания домашних животных и Правил содержания жилого помещения, — вздыхает обреченно Римма Владимировна. — Она терпеливо выплачивает из своей и без того скромной пенсии штрафы, но от котов не отказывается.


С одной стороны, упрекнуть Тамару Андреевну в том, что прокормить питомцев ей сложно, равно как и содержать их в чистоте и порядке, язык не повернется — с учетом–то нынешних цен.  С другой — фактически домашний приют превращается в тюрьму. В узники можно записывать и самих благодетелей. Многие одиноки и вынуждены тянуть до конца свою сольную партию в театре, где зрителями становятся четвероногие питомцы. Как в случае с Галиной Молибошко, в чьей квартире потрепанная дверь еле держится на петлях. Внутри настоящая лавка старьевщика, неприкосновенный запас барахла: Плюшкин позавидовал бы! Несколько раз в год под причитания владелицы, настаивающей на том, что все это крайне нужно в хозяйстве, хлам и рухлядь вывозятся работниками ЖЭСа. Но неутомимая собирательница вновь и вновь накапливает «златые горы». А заодно и котов. Правда, сама Галина Федоровна настаивает на том, что сейчас у нее дома только один мурзик.


Других усатых–полосатых бабушка подкармливает на улице — едва вышла из подъезда, уже выглядывают из–под кустов и машин старые знакомые. Старушка вмиг преображается и начинает приговаривать:


— Ути, мои хорошие, идите быстрее сюда, у меня для вас колбаска с батончиком.


В этот момент она забывает, как ее «раскулачивал ЖЭС» и как «вынесли любимого Хемингуэя и целое собрание Пушкина». Отрешается от горьких мыслей — где–то в России живет с мужем и сыном не очень богато и не очень счастливо ее дочь.


— Все эти люди — одинокие. Родственники живут далеко, общаться им не с кем, поэтому и заводят себе домашних животных. А увещевать их как? — пожимает плечами под занавес нашего «рейда» Андрей Чичко.


***


Не открою секрета: как минимум одну «нехорошую квартиру» можно без труда отыскать на территории любого ЖЭСа. Так было, есть. И будет? Ведь, по мнению психологов, домашние животные спасают от одиночества и стресса. Это безмолвные собеседники, бескорыстные, преданные, верные. Фактически полноправные члены семьи. Мы готовы наделить их человеческими качествами — деликатностью, находчивостью, заботливостью. Говорим: «Они лучше, чем некоторые люди». Одеваем чуть ли не в дизайнерскую одежду, водим к парикмахеру, отвозим на время отпуска в специальную гостиницу. Устраиваем для них стихийные кладбища — с шикарными памятниками, позолотой. Интересно, кому это больше нужно — нам или самим четвероногим? Цель они или средство? Кто кого, в сущности, спасает? Ведь рядом нет никого другого, кто бы восполнил этот, видимо, кричащий недостаток уверенности в себе и любви.


На заметку


Главный специалист отдела организационно–кадровой и правовой работы ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Светлана Флюрик:


— Если соседи доставляют такого рода неудобства, надо обратиться в ЖЭС с письменным заявлением — тогда на месте работники жилищных служб проведут обследование и может быть составлен протокол об административном правонарушении. После чего дело передается в суд, который выносит предупреждение либо назначает штраф. Речь может идти о несоблюдении двух статей Кодекса об административных правонарушениях. За нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин, а за нарушение правил пользования жилыми помещениями — от 10 до 30 базовых величин. Вскрывать квартиры сотрудники ЖЭСа не уполномочены, разве что по решению суда и с участием судебных исполнителей. Чаще всего такие ситуации тянутся довольно долго. Если квартира государственная, а не приватизированная, составив 2 — 3 протокола о нарушениях, жилищные службы могут предъявить иск в суд о выселении жильцов. Либо в суд за защитой своих интересов вы вправе обратиться сами.


Компетентно


Начальник отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением по месту жительства ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Маргарита Язинская:


— Точное количество квартир, где держат много кошек и собак, неизвестно. Нет такой статистики. Но незамеченными они, как правило, не остаются. У нас уже доходило дело и до судебных разбирательств — например, как в Московском районе. Соседи требовали изъять животных из квартиры, а зоозащитники ссылались на то, что это попирает права человека. Выход из ситуации — создать, как за границей, сеть небольших частных приютов. Сделать это за государственный счет сегодня невозможно, поэтому, видимо, инициатива должна исходить от зоозащитников. Они имеют авторитет, пользуются поддержкой общественности и могли бы собирать средства на содержание собак и кошек. Только таким образом, на мой взгляд, можно решить эту проблему.


Директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Андрей Туровец:


— В гуманистической психологической школе принято думать, что если человек привык заботиться о животных, то это говорит о его прекрасных душевных качествах. Согласно другой точке зрения, такие люди просто не способны находить общий язык с окружающими. Как всегда, есть золотая середина. Не грех держать одного–двух любимцев — это стабилизирует отношения с близкими, друзьями и окружающими. Но чем больше питомцев, тем, наоборот, выше шанс войти с домочадцами и соседями в конфликт. На это идут обычно пожилые люди, особенно женщины, с акцентуациями — то есть специфическими чертами характера, которые окружающим доставляют множество неудобств, но самому их обладателю кажутся нормой. В них сублимируются подавляемые потребности и стремления: наладить дружбу, взаимопонимание, найти любовь, а иногда и желание властвовать и повелевать. К сожалению, это может сопровождаться и другими психологическими перекосами — нечистоплотностью, сварливостью, равнодушием к другим, озлобленностью. Желательно, чтобы с таким человеком поработал психолог. Либо, например, можно переехать за город, где «кошкин дом» не вызовет дискомфорта и недовольства у окружающих. Но многие ли так поступают?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter