Семейный забег, олимпийский квест и море позитива. Солигорчане и гости города активно и креативно проводят время на фестивале «Вытокі»

На центральной площади Солигорска сегодня проходит финальный день культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», который стартовал в городе шахтеров в четверг и за эти наполненные яркими событиями дни уже подарил жителям и гостям уйму позитива.




Председатель Минского облисполкома Александр Турчин считает удачным выбор места для проведения фестиваля в Минской области:

- Мы благодарны Национальному олимпийскому комитету, с которым вместе определили город проведения фестиваля в Минской области. Солигорск - особенный город не только для Минской области, но и для всей страны, ведь здесь расположено известное во всем мире предприятие «Беларуськалий». Труд шахтеров очень тяжелый, и эти люди заслужили такой праздник. И сегодня мы постараемся удивить наших гостей различными мероприятиями.




Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук считает фестиваль тоже знаковым событием в культурной жизни регионов, где он уже состоялся. Также Сергей Ковальчук ответил на вопрос о церемонии открытия Игр в Токио, в которой сегодня приняли участие и белорусские спортсмены:

- Совместно с Национальным Олимпийским комитетом поддерживает наших спортсменов. Впечатления от церемонии открытия двоякое. Когда есть огромное количество людей, присутствие зрителя – это совсем другие эмоции, другое впечатления. Но, что есть – то есть. Пандемия внесла свои коррективы. Самое главное, что для спортсменов этот праздник состоится и он уже идет. И миллиарды болельщиков следят за этими соревнованиями. Ожидания от наших спортсменов всегда самые хорошие, но прогнозов, как всегда, никаких давать не будем. Посмотрим по окончании выступлений. У нас очень хорошая боевая команда.




Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, общаясь с журналистами на фестивале, тоже пожелал успехов белорусским спортсменам в Токио:

- Пускай побеждают. Мы за них будем болеть, переживать. И я уверен, что не раз мы увидим поднятие нашего флага и услышим наш гимн, поэтому только удачи!





А в Солигорске любители спорта и активного образа жизни разных поколений сегодня ставят свои личные и командные рекорды, завоевывают свои победы и медали, получают подарки. Здесь каждый может измерить свои возможности в различных видах спорта. Огромное количество семей, например, приняло участие в семейном забеге.


- Мы решили пробежать всей семьей, - поделились эмоциями молодые родители Юлия и Виталий из Солигорска. – Спорт занимает важное место для всей нашей семьи. Практикуем пробежки, вот и здесь своим результатом довольны. Атмосфера праздника – необыкновенная. Праздник получился широкой души, есть возможность не только здорово и активно провести время, но и познакомится с традициями и самыми разными талантами людей региона.



Сегодня, кроме спортивных состязаний, гостей ждет конкурс вокалистов с награждением его участников, а также художников. А затем – яркое выступление популярных белорусских артистов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter