О поддержке многодетных семей

Семейный статус – счастливы

Гродненцы Марина и Михаил Шепелевичи, новополочане Оксана и Армен Вартановы, молодечненцы Ирина и Михаил Король, минчане Иван и Ольга Пуховичи — очень богатые люди. Как и еще более чем 80 тысяч семей в нашей стране. Их статус — многодетные. А значит, их счастье помножено на 3, 4, 5... а то и сразу на 12! У нас, у кого детей — раз — два и обчелся, порой такое в голове не укладывается: «Сколько же бессонных ночей возле детских кроваток, сколько расшибленных коленок и домашних хлопот из года в год?!» Они же рассуждают совсем иначе: много поводов для праздников, много рук для семейных забот, много слагаемых для счастливого будущего.

Фото  www.msktambov.ru

Когда любимая девушка Люда знакомила Виталия Ананича со своими родными, ему пришлось поздороваться 10 раз. Сначала опешил, а потом понял: точно так же, на порядок, в этом доме больше любви, дружбы, взаимопонимания, заботы... Сейчас у Люды и Виталия своих 11 детей (а у счастливых бабушки и дедушки благодаря правильной семейной традиции 67 внуков!), и о принятом когда–то решении стать большой семьей они ни разу не пожалели. Живут в шестикомнатной минской квартире. Из декрета Люда вышла лишь полгода назад, ответственность за то, чтобы дом был полной чашей, лежала на плечах Виталия. Да, не шикуют, но им всего хватает. Даже на музыкальные инструменты! Ведь 9 из 11 детей играют как минимум на двух... Людмила признается: «С таким мужем, как мой, растить детей — одно удовольствие!» И не исключает, что семья будет и дальше расти.

Я слушала счастливую маму и искренне завидовала. Ее решительности, смелости, безграничной любви и желанию идти своим путем. Можно вздыхать по поводу зарплаты, искать причины, бояться трудностей, а можно вот так — иметь мечту и согласно с ней строить свою жизнь. Что бы там ни писали злобные форумчане про многодетных, я уверена: в абсолютном большинстве таких семей есть она, прекрасная установка, что в детях счастье. Такому драгоценному зерну нужна только благодатная почва — понимание и поддержка. Родных, общества и, конечно, государства. И счастье, что это тоже есть. Я имею в виду и разветвленную систему пособий в связи с рождением и воспитанием детей — 11 видов! Более 2% ВВП тратит государство на эти цели... И новацию позапрошлого года — семейный капитал, депозиты на который открыты уже на 288 млн долларов для 28 тысяч с лишним семей. И те выплаты, которые идут из средств местных бюджетов — скажем, при рождении двойни, тройни. И те социальные услуги, о которых наши мамы когда–то могли только мечтать — например, бесплатной няни. Специалисты говорят: именно те меры адресной поддержки, на которые страна пошла в последние годы, и дают эффект — снижается доля тех, кто ограничивается только одним ребенком, растет процент семей, где трое — это минимум. Сегодня в планах супружеских пар, по данным Национального статистического комитета, превалируют уже вторые и последующие дети. Результат отчетливо виден по итогам прошлого года: впервые с 1992–го получен естественный прирост населения...

У моего приятеля, отца шестерых детей, однажды в соцсети на страничке рядом с фото, где Толик вместе со своими Богданом, Иосифом и Тадеушем, появилась такая запись: «Из всех статусов самый ценный для меня — это быть сыном, мужем и отцом. Три мои дочурки, конечно, тоже особенные — все любимые, красивые, как мама, ласковые и заботливые... Они просто любят папу. А вот какой ты на самом деле мужик, однажды тебе скажут только твои сыновья. Поэтому для меня большая честь и ответственность быть их папой...» Помню, как они со Светланой впервые стали родителями, да сразу двойни. Мы столкнулись на улице. Света и Толик — с широченной коляской, где сопели две их копии. А я — с маленькой, с самой обычной, как у всех, для одного малыша. От изумления так и застыла на месте. И до сих пор по–хорошему удивляюсь секретам этой и многих других многодетных семей, с которыми я в силу профессии имею счастье встречаться. Ведь у кого ни спроси, все говорят: «У нас все до единого — помощники! У нас радость — каждый день! Большая семья — это еще и бесконечное творчество!» И ребята у них растут домовитые, и девчата — настоящими хозяйками, и праздники получаются такие, что захватывает дух. Вот этому, граждане форумчане, надо завидовать, а не с ядом обсуждать привилегии, на которые большие семьи имеют полное право.

Конечно, очень важно нам всем состояться в этой жизни во всех своих желанных ролях. Но еще важнее, думаю, вовремя понять, что самая благодарная из них — это родительская. Так что предлагаю задуматься об истинном богатстве прямо сейчас. О нашем настоящем и будущем. А страна — поддержит!

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter