Семейный склеп

Сложно поверить, что эта история произошла в благополучной Австрии...

Сложно поверить, что эта история произошла в благополучной Австрии. Хотя еще более удивительно другое: почему никому не показалось подозрительным поведение пожилого мужчины, отца исчезнувшей более двадцати лет назад девушки, который все время куда–то пропадал, покупал для кого–то детскую одежду, носил кому–то еду. Тайна семьи Фритцль открылась совершенно случайно — спустя 24 года...


Недавно в больницу небольшого городка Амштеттен обратилась 19–летняя девушка со странными симптомами. Медики потребовали: нам нужно обязательно увидеться с матерью Кристен, чтобы выяснить историю болезни. К всеобщему удивлению, полиция обнаружила Элизабет Фритцль... в подвале собственного дома. В тщательно замаскированном помещении с низкими потолками и тремя тесными комнатушками, кроме Элизабет, находились двое узников — пятилетний мальчик и 18–летний юноша, — никогда не выходивших на улицу.


Вот тогда и стала известна семейная драма, истоки которой берут свое начало много лет назад. Оказалось, что Йозеф Фритцль начал насиловать собственную дочь, когда той исполнилось всего 11 лет. А 28 августа 1984 года он одурманил девушку успокоительными средствами, заманил в подвал и, надев наручники, запер. Элизабет фактически стала сексуальной рабыней родного отца.


В результате инцеста она произвела на свет семерых детей, один из которых умер через несколько дней после рождения. Ее отец вынес тело и затем сжег его. Трое детей все–таки «вышли на свет». Их в младенческом возрасте подбросили в отчий дом Элизабет с записками с просьбой к бабушке и дедушке позаботиться о них. Они были усыновлены и жили в нормальных условиях.


Конечно, сейчас у журналистов много вопросов. Почему, например, никто после исчезновения Элизабет так и не удосужился тщательно обыскать дом? Сложно поверить и в то, что мать несчастной женщины ничего не знала о тайне похотливого супруга.


Петр ГОНЧЕНКО, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter