Раввин Григорий Абрамович о том, как исполнять заповеди семьям с маленькими детьми

Семейный путь к заповеди

В течение этой и следующей недели евреи отмечают праздник шалашей Суккот в память о 40-летнем скитании после выхода из рабства. В эти дни мы изучаем книгу Когелет (Экклезиаст), размышляя о важности заповедей. Каждый год до начала праздника мы строим временное жилье — шалаш (на иврите «сукка»), наподобие тех, в которых жили наши предки.

Шалаш делаем с крышей (схах) таким образом, чтобы через нее были видны небо и звезды — для осознания того, что над нами Всевышний. Согласно традиции, на Суккот мы обязаны принимать трапезу именно в этом шалаше. В Беларуси в это время года есть и ветры, и​ дожди, поэтому, выполняя заповедь, нужно позаботиться о том, чтобы участникам трапезы в сукке было комфортно, особенно детям.

«Маленькие дети свободны от исполнения заповеди быть в сукке», — на основе слов из книги Мишна (трактат Сукка 8) можно было бы с легкостью решить, что малыши остаются дома и никуда не идут. Но на этой же странице сказано, что тот ребенок, который не нуждается в уходе мамы, может исполнить эту заповедь и принять пищу именно в сукке.

Несколько лет назад я рассказывал в «Народной газете» о жившем 2 тысячи лет назад мудреце Шамае, который после рождения внука разобрал потолок и положил схах (крышу, как в сукке) ради выполнения заповеди даже новорожденным. В его время далеко не все мудрецы поняли и поддержали такой поступок, даже несмотря на то, что в Израиле было тепло. Правда, позже было добавлено, что все-таки это он сделал не для только что родившегося внука, а для другого. Тут возникает вопрос: что если один ребенок в семье еще нуждается в уходе матери, а другой — уже нет, но оба не против быть в сукке всей семьей?

Ответом может послужить другая заповедь на этот праздник — использовать для благословения четыре вида растений, среди которых и этрог. Мидраш Ваикра Раба уподобляет это цитрусовое растение ученому праведнику: как в плодах этрога есть вкус и запах, так и у праведника есть знания Торы и добрые дела. Сам этрог можно найти на дереве в любой сезон. Так и подлинный мудрец и праведник должен научиться принимать волю Творца с мудростью весь год. Стремление к выполнению заповеди, праведности, в том числе и нахождению с семьей где-то вне дома, может быть в жизни малыша не только в Суккот. Семья должна решить, какие условия она создает, чтобы у малыша наравне со взрослыми была возможность участвовать в празднике, но и чтобы это ни в коем случае не повредило его здоровью.

Подобный опыт есть у учеников еврейской семейной программы СТЕП, когда детки разных возрастов (от года до 11 лет) посещают сукку, выполняют заповедь. Это радостное событие окружено заботой о здоровье и безо­пасности.

Так пусть Всевышний дарует нам возможность и мудрость выполнять заповеди вместе с нашими детьми. И пусть это принесет нам только радость и укрепит семейные узы!

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter