Что делать, чтобы в семье не было неразрешенных конфликтов

Семейный пожар: предотвратить и погасить

В немалом числе «ячеек общества» супруги ссорятся буквально по любому поводу и по любым мелочам. Подобная атмосфера в семьях складывается из-за того, что в них существует какой-то неразрешенный конфликт.


Да, какие­то недавние или даже давние серьезные обиды на супруга выражаются в желании (порой даже неосознанном) делать что­то вопреки правилам совместного проживания (не убирать носки в шкаф, не закрывать тюбик зубной пасты, не выключать в туалете или в ванной комнате свет...).

Что же делать в подобных случаях?

Чтобы не возникло скандала

1. Разговаривайте с супругом спокойным тоном. Не следует перебивать друг друга во время разговора, говорите и слушайте по очереди. Этот простой психологический прием строится на вашем умении терпеливо, спокойно выслушать другого человека, а потом и конструктивно побеседовать с ним. Одновременный же разговор на повышенных тонах неизбежно приводит к непониманию и вспышкам гнева и злобы.

2. Постарайтесь выяснить и понять, какие события чаще всего служат причиной возникающих в вашей семье скандалов. Увы, их с годами обычно становится все больше и больше.

Мелкие бытовые неурядицы частенько влияют на настроение супругов и, как следствие, нарушают гармонию в семье. Например, глава семьи нередко может становиться раздраженным, если что­то забыл дома, куда­то опоздал, не успел сделать телефонный звонок, ему помешали что­то важное найти в интернете и т.д. Умная, заботливая, любящая жена должна помогать супругу преодолевать эти мелочи жизни, а не винить и не укорять его в их возникновении. 

Если ссора разгорелась

А если выяснения отношений избежать все­таки не удалось? То лучше всего: 

Не торопитесь сразу же вымаливать его прощение и не пытайтесь загладить вину спустя несколько мгновений после ссоры. Подождите, дабы успокоиться самой и дать возможность остыть своему партнеру по браку. 

Избегайте при попытке пойти на мировую повторения упреков.

Но не бойтесь взять инициативу по примирению в свои руки. И потому, подойдя к супругу спустя некоторое время, извинитесь, если считаете себя виноватой, и предложите обсудить ситуацию, вызвавшую эту ссору. А потом, выслушав (не перебивая!) его аргументы, постарайтесь понять его чувства. Затем, если это действительно так, найдите в себе силы признать свою неправоту.

Используйте в момент примирения не только слова, но и ласку. Порой, если ссора была пустячной, объятий или поцелуя бывает вполне достаточно для примирения. Но даже во время напряженного разговора несколько нежных прикосновений помогут разрядить обстановку и сблизят вас эмоционально.

А если вы хотите наладить отношения как можно скорее, но не чувствуете, что супруг готов к разговору, используйте оригинальные методы: милая открытка с извинением, какой­то приятный сюрприз – тот же романтический ужин…

Евгений Тарасов, психолог.

Кстати

Чем тяжелее обида, тем сильнее чувство вины


Сотрудники университета Бэйлор выявили удивительную особенность психики людей: нам проще простить себя за то, что причинили боль другому, если сначала мы попытаемся наладить отношения.

Ученые провели два исследования. В первом участвовали 269 человек. Им нужно было вспомнить предыдущие случаи нанесенных ими оскорблений вроде предательства любимого, физических травм, распускания слухов или отказа во взаимности. 

Оказалось, люди, сделавшие больше попыток исправить ситуацию, считали, что имеют моральное право простить себя за некрасивые поступки. То есть прощение становилось этически допустимым. Ситуация также улучшалась, если человек получал прощение от пострадавшего. 

Чем тяжелее обида, тем сильнее чувство вины и тем меньше вероятность того, что человек себя простит, подчеркивают специалисты. Но вот попытки договориться могут помочь, ослабив остроту чувства вины. Кстати, женщины, оказалось, реже себя прощали. По словам ученых, нередко люди считают, что не имеют морального права простить себя за неэтичный поступок, если до этого не получили условное разрешение на это от другого. И здесь важна попытка исправить ситуацию, договорившись со второй стороной. 

Вы самолюбивы? 


Самолюбие присуще практически каждому и выражено в разной степени. А какова степень его выраженности у вас, поможет определить предлагаемый тест, если вы будете откровенно отвечать на все его вопросы.

1. Чувствуете ли вы себя хорошо такой, какая вы есть?

А) Нет.     Б) Не всегда.     В) Да.

2. Влияет ли мнение окружающих на ваши поступки?

А) Да.     Б) Смотря чье.     В) Не очень.

3. Испытываете ли вы смущение, когда вас хвалят в вашем присутствии?

А) Да.     Б) Не всегда.     В) Нет.

4. Страдает ли ваше самолюбие, если кто­то называет вас скучным, несимпатичным человеком?

А) Смотря кто.     Б) Иногда.     В) Конечно. 

5. Вы мучительно переживаете, если видите, что кто­то делает что­то лучше вас?

А) Нет.     Б) Смотря кто.     В) Да.

6. Вы способны противостоять отличному от вашего мнению окружающих людей?

А) Нет.     Б) Не всегда.     В) Да.

7. Потерпев какую­то неудачу, вы можете сказать при всех: «Это может случиться только со мной»?

А) Да.     Б) Иногда.     В) Нет. 

8. Вы радуетесь, узнав, что кто-­то вам завидует?

А) Нет.     Б) Смотря кто.     В) Да.

9. Ваши поступки будоражат окружающих?

А) Нет.     Б) Не всегда.     В) Смотря кого.

10. Вы обижаетесь, если вам в чем­-то отказывают?

А) Да, очень.   Б) Смотря в чем.   В) Крайне редко.

11. Вы завидуете успешным людям?

А) Нет.   Б) Смотря кому.    В) Иногда, только очень успешным.

12. Вы болезненно реагируете на критику в свой адрес?

А) Да.   Б) Смотря на какую.   В) Нет.

13. Вы довольны собой?

А) Нет.     Б) Не совсем.    В) В общем да.

Проверьте результат:


Предпочтение, отданное преимущественно варианту ответов А, говорит о том, что у вас резко снижено или вообще отсутствует самолюбие. Скорее всего вы не очень-то любите себя. Наверняка у вас даже случаются моменты, когда вы просто себя ненавидите и в результате принимаете ошибочные решения. Вы привыкли ожидать, что с вами может случиться что-то плохое, и подобный негативный самонастрой, «срабатывая», приводит к тому, что эти ваши ожидания, увы, достаточно часто сбываются. Задумайтесь о том, как все это очень мешает вам в вашей жизни, и осознайте, что пришло время измениться, начав любыми способами повышать самооценку и уверенность в себе.

Выбор преимущественно варианта ответов Б свидетельствует о том, что вы в меру самолюбивы и так же в меру довольны собой. Все это может быть признаком вашей самокритичности и адекватной оценки собственных качеств, своих способностей и возможностей. И это в общем-то неплохо, вот только не переступайте через ту непрочную грань, которая отделяет друг от друга такие полярные качества, как нелюбовь к себе и самовлюбленность.

Предпочтение, отдаваемое преимущественно варианту ответов В, означает, что вы любите себя, не забывая с симпатией и любовью относиться и к окружающим вас людям. Все это в немалой степени предопределяет вашу жизнерадостность, ваш позитивный настрой и ваши успехи в жизни. Однако порой вы бываете излишне довольны собой, и потому вам не помешало бы иногда бросать более критический взгляд на себя.

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter