Семейный портрет

Дикие кабаны относятся к семейству свиней (Suidae). В отличие от других копытных млекопитающих, представители этого семейства всеядны — едят и мясо, и растительную пищу. Рацион диких кабанов весьма разнообразен: среди прочего в него входят небольшие позвоночные и змеи.

У европейских диких кабанов (Sus scrofa) много общего с их потомками, домашними свиньями (Sus domestiea). И у тех, и у других — крепкие резцы и коренные зубы, острый слух и тонкое обоняние, благодаря которому они находят под землей корни, плоды и грибы. На юге Франции и в Италии свиней обучают искать под землей деликатесные грибы с сильным запахом — черные трюфели.
В Европе и Азии живет в общей сложности пять видов диких кабанов, в Африке — еще четыре. Все европейские виды, как и их африканские родственники, включая лесную и речную свинью, имеют плотное телосложение и, невзирая на короткие ноги, передвигаются с завидным проворством. Только их африканский сородич бородавочник живет на открытой местности, все остальные представители семейства — в лесу.
Дикие кабаны ведут уединенный образ жизни, но иногда собираются в небольшие стада, особенно в брачный период и во время взращивания потомства. В отличие от большинства копытных млекопитающих, у которых, как правило, рождается один или два детеныша, самка дикого кабана может произвести на свет до 12 поросят.
На диких кабанов охотились с древних времен, что подтверждают находки археологов. В Англии XVI века охоту на кабана любили король Генрих VIII и его дочь Елизавета I. И хотя в обязанности королевских егерей, кроме охраны дичи от браконьеров, входила забота о поддержании популяций, к началу XVII века алчность охотников поставила кабанов на грань вымирания. В XVIII веке европейский кабан был завезен в Америку, где пришелся по вкусу коренному населению. Кабанов одомашнили, но во многих штатах они и сегодня водятся в лесах и заказниках.
Во Франции, Германии, Австрии, Испании и России кабан до сих пор считается самым опасным охотничьим зверем. Известны случаи, когда кабаны убивали даже тигров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter