Семейный портрет в двинском интерьере

Потомки Ильи Репина, живущие за границей, впервые приехали в Беларусь, чтобы увидеть памятные места, имеющие отношение к их знаменитому предку...

Потомки Ильи Репина, живущие за границей, впервые приехали в Беларусь, чтобы увидеть памятные места, имеющие отношение к их знаменитому предку.


Как известно, в 1892 году Илья Репин купил под Витебском имение Здравнево. На протяжении десяти лет оно служило ему и членам его семьи местом летнего отдыха. Именно здесь написаны картины «Осенний букет», «Белорус», «Восход солнца на Западной Двине». После Октябрьской революции в усадьбе поселилась младшая дочь живописца. Здесь же его внучка Татьяна вышла замуж за сына местного священника Ивана Дьяконова. В Здравнево у них родились четверо детей. Дьяконовы работали учителями в местной начальной школе, однако над ними, «бывшими» — как тогда говорили — «людьми», постоянно висел дамоклов меч. Поэтому в августе 1930–го они переехали к Репину в имение Пенаты (сейчас это пригород Санкт–Петербурга, до 1940 года — территория Финляндии), а после смерти Ильи Ефимовича перебрались во Францию. До сих пор никто из ее членов не посещал места, связанные с именем знаменитого предка в Беларуси.


В Витебск приехали четверо дважды правнуков художника со своими семьями. Бухгалтер, плотник–краснодеревщик, преподаватель физкультуры, работник торговли, консультант по финансам... Как ни странно, среди 18 человек, прибывших вчера в областной центр, ни одного художника. Самый старший из всех — 59–летний Иван Дьяконофф — работает инженером в известной корпорации «Франстелеком» и живет в Лионе. Самая юная — 20–летняя трижды правнучка Селия Отшо — студентка, изучает классическую литературу. Смотрю на список имен и нахожу среди них довольно–таки много привычных нам, славянам: Марина, Надин, Вероник, Алекси, Софи, Андриян, Серж... Восемь десятилетий жизни в Западной Европе, конечно, не прошли для семьи незаметно — русским владеет только Светлана Терехова–Майоргас (жена Ивана — ее золовка). Светлана родилась в Пскове. Сейчас преподает во французской школе, работает в Союзе русофонов Франции. К слову, именно она на протяжении двух последних лет готовила этот визит.


— О том, что Илья Репин настолько популярен на просторах бывшего СССР, мы узнали всего несколько дней назад, побывав в Киеве, Чугуеве (на его родине), в Москве, — признается Иван Дьяконофф. — Во Франции о нем в основном знают либо художники, либо специалисты, занимающиеся русским искусством.


— Во время посещения Беларуси мы, конечно, хотим больше узнать о нашем знаменитом предке, — вступает в разговор родной брат Ивана инженер–информатик Мишель Дьяконофф. — Однако Здравнево — это еще и место рождения нашего отца Кирилла (к сожалению, его уже нет в живых). Глядя из окон поезда на ваши леса и поля, мы представляли, как наш папа мальчиком мог бегать среди такой красоты. Это очень волнительно.


Потомки живописца планируют побывать в музее–усадьбе Репина «Здравнево», посетить кладбище в поселке Верховье, где похоронены их родственники, познакомиться с бытом и культурной жизнью Придвинского края. Затем они отправятся в Санкт–Петербург. Подробнее о визите читайте в ближайших номерах «СБ».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter