Семейный подряд

Семейный подряд в спорте не такая уж редкая вещь.
Семейный подряд в спорте не такая уж редкая вещь. Братья Индзаги, Майоровы, дель Пьеро, Кличко, Буре, сестры Уильямс, Зятиковы... Соперничество на спортивных аренах между ними имеет дополнительную интригу. Как-то Марат Сафин сказал: "Скоро, может быть, в прессе будут писать про меня, что это, мол, тот Сафин, брат известной теннисистки Динары!" Поживем - увидим...

Сегодня мы расскажем о самых известных и необычных дуэтах братьев и сестер.

Братья Гомельские

Александр и Евгений Гомельские - это, пожалуй, самый известный и выдающийся баскетбольный дуэт. Чуть больше популярен старший брат - Александр Яковлевич, знаменитый тренер, который недавно отпраздновал 75-летний юбилей. С семи лет маленький Евгений не пропускал практически ни одного матча своего брата, который тот проводил сначала в качестве игрока, а затем тренера команд. Кстати, первым тренером Евгения стала теща Александра - Нина Журавлева.

После окончания школы Евгений вместе с братом переехал в Ригу - там Александр руководил местным СКА. Но после окончания института физкультуры, набравшись опыта и понаблюдав за работой Александра, Евгений отправился в Волгоград, чтобы уже без опеки брата начать собственную карьеру тренера. Интересно, что по истечении многих лет в России двух братьев называют не иначе как мэтрами, только вот Александра - одним из лучших тренеров по мужскому баскетболу, а Евгения - специалистом по женскому. Младший брат добился немалых успехов, но самой сенсационной до сих пор остается победа женской сборной СНГ в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне.

Брат и сестра Сливец

Бронзовой медали на последнем чемпионате мира среди юниоров удостоился фристайлист Тимофей Сливец, младший брат известной белорусской олимпийки. Ассоль и Тимофей почти одновременно пришли в зал акробатики, в группу Владимира Дащинского. Отец бронзового призера Олимпиады рассмотрел в них будущих мастеров фристайла. Очевидно, что оба представляют неплохую смену для наших лидеров. В этом году на Кубке Беларуси не нашлось никого, кроме Алексея Гришина, кто бы мог оспорить мастерство прыжков Тимофея Сливца. Будут ли называть Ассоль сестрой известного фристайлиста Тимофея или наоборот, покажет время.

Брат и сестра Костелич

В Хорватии о них действительно знают практически все, ведь Яница Костелич и ее знаменитый брат Ивица - гордость лыжного спорта страны. Самый удивительный тандем: Яница блистала на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, где выиграла аж четыре медали - три золотые и одну серебряную, а ее брат Ивица на Кубке мира 2002 года преподнес самому себе, сестре и всей Хорватии роскошный подарок - золотую медаль и "Хрустальный глобус" в слаломе. После того как Яница узнала о победе брата, она тут же прибежала поздравить его. Сама же чемпионка после своих побед на Олимпиаде все еще продолжает получать поздравления от поклонников. "До сих пор ей пишут люди, которые вместе с нашей семьей радовались ее грандиозному успеху, а первым сестру поздравил премьер-министр Хорватии", - говорит Ивица.

Совсем недавно оба поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата мира. Золотая медаль Ивицы дополнила две золотые награды его сестры Яницы Костелич, и таким образом маленькая хорватская команда по числу золотых наград сравнялась с фаворитами турнира - австрийскими горнолыжниками. Правда, Янице это стоило дорого - она сломала ногу и повредила плечо.

Братья Салей

Руслан Салей - белорусский ветеран НХЛ. Однако мало кто знает, что старший брат защитника "Анахайм Майти Дагс" Вадим вот уже второй год выходит на лед минских катков вместе с любителями хоккея. К этому его подвиг пример брата.

"Мы разные с Русланом по характеру люди. Он упрямый, целеустремленный, начав заниматься хоккеем, так и остался верен ему, - говорит Вадим. - А я перебрал много видов спорта - и футбол, и борьбу, и бокс, но профессией стало строительное дело".

Вадим пошел по стопам родителей, став главным механиком Минского домостроительного комбината, а сестра Вадима и Руслана - Анжела - выбрала медицину. Однако все время над Вадимом, который благодаря брату завел большое количество знакомств в хоккейной среде, подшучивали: дескать, когда наденешь коньки? Вот и пришлось...

Сестры

Шиколенко

Так сложилась жизнь, что две замечательные копьеметательницы Татьяна и Наталья Шиколенко выступали под флагами разных государств. Старшая Наталья - за Беларусь, младшая (на четыре года) Татьяна - за родную российскую команду.

Внешне совершенно разные, они удивительно похожи своей целеустремленностью. Наталья всегда была эталоном для младшей сестры, но той так и не удалось добиться аналогичных результатов - стать чемпионкой мира и призером Олимпийских игр. Хотя безуспешной Татьяну вряд ли назовешь. Родив сына, она вернулась в спорт и уже не первый год штурмует пьедесталы. Шиколенко-младшая намерена дать бой соперницам и в этом сезоне. Наташа же оставила сектор, воспитывает дочку и работает тренером в воинской части.

Братья Маковские

Владимиру и Михаилу Маковским, известным по выступлениям за белорусскую сборную, не знакомы проблемы младших и старших братьев. И все потому, что они - близнецы. Мало того, что родились в один день 25 лет назад, так еще и вместе "заболели" футболом с самого детства.

Братский союз оказался настолько силен, что вместе они не только тренировались, но и играли за одни и те же клубы. Футболисты защищали цвета киевских ЦСКА и "Динамо", полтавской "Ворсклы". Последним клубом было ужгородское "Закарпатье".

Любопытно, что порой даже тренеры, которые не один год знают братьев Маковских, не могли их различить. Однажды Иван Щекин должен был вручить приз Владимиру. "Хорошие слова сказал, взял вазу и прямым курсом двигает в сторону Мишки, - рассказывает Владимир. - А я рядом сижу. Ну, естественно, делаю равнодушное лицо. Мишка, не будь дурак, уже встает, руки протягивает. Ребята не выдержали, засмеялись - и Иван Григорьевич мигом сориентировался. А чего вы хотите, если нас с братом даже отец родной путает?"

Нынче Маковские находятся на просмотре в симферопольской "Таврии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter