Семейный подряд

В Гомеле вынесен приговор участникам необычной преступной группировки
В Гомеле вынесен приговор участникам необычной преступной группировки

В группу входили члены одной семьи. Ее лидер — бизнесмен Юрий Корнеев еще в 2004 году разработал схему, звеньями которой являлись лжепредпринимательские структуры, а объектом преступных посягательств — предприятие «Беларуськалий». Вместе с сообщниками Корнеев нанес ему ущерб более чем на 57 миллионов рублей. Еще большей суммы лишился бюджет Солигорска...

В 2006 году ловкачом заинтересовалось управление по борьбе с экономической преступностью МВД. Подозреваемый был арестован. Но самое интересное началось уже после того, как экс–коммерсанта поместили в минское СИЗО–1. В ожидании суда он разработал новый проект, роли в котором отводились жене, сыну и отцу «криминального гения». А связным выступал сокамерник, считавший дни до освобождения. Замысел Корнеева предусматривал вымогательство денег у состоятельных знакомых, список которых прилагался. В конечном итоге предполагалось угрозами выбить из них 320 тысяч долларов. Проинструктированная родня запаслась солидным арсеналом, включавшим оружие, боеприпасы и около 13 килограммов тротила. Все это предназначалось для запугивания жертв. Однако в планы новоявленных бандитов вмешалась милиция. Прошлым летом их арестовали, о чем «СБ» сообщала в июне 2006 года.

На днях суд приговорил членов семейной ОПГ к различным срокам лишения свободы. Главарю придется провести в неволе 14 лет.

Валерий АХАТИН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter