PR-менеджер выводит и лечит цыплят, мастерит улья и ведет агроблог

Семейный колхоз Гурковых

Могилевчанка Дина Гуркова по образованию — PR-менеджер, а теперь она агроблогер. По специальности какое-то время работала в Москве, пока не встретила в деревне Пудовня Дрибинского района Никиту. Молодой мужчина смог убедить горожанку, что деревня — идеальное место для инициативного человека, чтобы воплотить в жизнь свои амбиции.


Никита сам попробовал пожить и поработать в городе, но понял, что ему хочется построить дом, посадить дерево и дальше по списку. А у Дины в Пудовне жили родители в старом доме, построенном еще прадедушкой. И вот теперь у семейного подряда большие планы по обустройству усадьбы и развитию агробизнеса. 

Здесь у каждого свои обязанности. Пока полевые работы на паузе, Никита переключился на строительство. Последние отделочные работы в большом сарае: здесь и птичник, и кошара для овец, и свинарник. Стены из блоков, освещение, для новорожденных поросят полы с подогревом, на втором этаже — столярная мастерская. Уже достраивается баня с каминным залом — в перспективе молодые хозяева хотят открыть агроусадьбу. По весне начнут строить гараж, а следующая новостройка — коттедж для большой семьи. Все своими руками и без всяких кредитов. Земля кормит, раскрывает бухгалтерию Дина Гуркова:

— Пока у нас оптимальная для наших сил численность фермы: полтора десятка овец, пять свиноматок, полсотни курей, гуси, индоутки, индюки, утки, пчелы. Корма свои — на четырех гектарах земли выращиваем овес и картофель. Недавно мне позвонили из райисполкома и предложили подумать об открытии фермерского хозяйства, пообещали проконсультировать, по возможности получить льготное кредитование. Мы бы с удовольствием приобрели трактор. В нашем семейном «колхозе» мой отец за животновода, мама — ветеринар, хоть и работала раньше воспитателем в детском саду. 

Теперь Дина и сама дает мастер-классы: как лечить цыплят, смастерить улья, правильно заложить яйца в инкубатор. В Instagram у нее почти полтысячи подписчиков. В агробизнесе образование PR-менеджера оказалось кстати. Дина считает, что произвести хороший продукт — полдела, важно еще уметь продать:

— В помощь электронные прилавки и электронный кошелек. Я даю рекламу на электронных площадках объявлений, маршруткой продукты передаю хоть в Минск. Экологически чистые яйца, гусь к Рождеству, баранина очень востребованы у горожан. По весне начнут приобретать молодняк птицы. Никита сам смастерил инкубатор. Есть у нас и брудер для цыплят — конструкция, которая заменяет несушку, когда птенцам очень важно тепло и особые условия содержания.


К начинающим фермерам-горожанам за советами обращаются и сельчане. Когда случился массовый мор кур, они делились опытом, как дезинфицировать сарай и какими медикаментами лечить птицу. Знания — сила, уверена Дина. Она подписана на таких же увлеченных блогеров-фермеров и собирается поступать на заочное отделение в сельхозакадемию на зоотехнию. Научный подход и изучение спроса на рынке — на эти пункты в бизнес-плане развития агробизнеса семейного масштаба делает ставку Дина Гуркова:

— К примеру, сейчас люди не хотят просто сало, в тренде — поросята мясных пород: у нас дюрок. Или, скажем, наши куры: с обычными несушками мы мешаем элитные породы — мехеленская кукушка, китайская королевская. Дело в том, что хозяйки сегодня хотят, чтобы и яйценоскость была на высоте, и птица необычная. Овцы у нас тоже на подбор, недавно приобрели ягненка породы иль-де-франс. Мы строго соблюдаем схемы вакцинации молодняка, санитарные условия содержания — в итоге это все экономика. 

Новоиспеченные фермеры убеждены, что с переездом в деревню они не потеряли ничего из тех благ, которые ассоциируются с жизнью в городе. Старшего сына Васю на тренировки возят в Могилев: когда есть автомобиль, 30 километров не расстояние. А в деревне он посещает музыкальную школу. На столе — экопродукты, баня с сауной — это вам не душевая кабина, свежий воздух. Главным преимуществом Дина Гуркова называет счастье от созидания:

— Это кайф — построить дом своей мечты, каждый день видеть результат труда, засыпать с приятной усталостью и желанием, чтобы поскорее наступило утро — так много нужно успеть!

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter