В многодетной семье Стручковых из Чаус уверены: в доме должны царить любовь и взаимопонимание

Семейный хрусталь Ольги Стручковой

Тридцать обаятельных, нарядных и, конечно, любимых дам, звонкий детский смех, цветы и аромат праздника… Во Дворце культуры области в Могилеве вчера состоялся торжественный прием по случаю Дня женщин. В числе тех, кому вручил подарки председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, — многодетная мама Ольга Стручкова из Чаус. Указом Президента от 26 февраля этого года она награждена орденом Матери. Накануне чествования наши корреспонденты побывали в гостях у супругов Стручковых, которые, кстати, в этом году отметят хрустальную свадьбу: 15 лет вместе!

Вчера в Могилевском облисполкоме на торжественном собрании, посвященном Дню женщин, Ольге Стручковой вручили почетную награду — орден Матери.

Стройная, ухоженная, с макияжем и маникюром, Ольга Николаевна больше смахивает на молодого специалиста, чем на многодетную маму. Между тем ее старшей дочке Диане уже 14 лет. Натура она творческая и разносторонняя: керамика, гончарное дело, цветы из фоамирана — все ее поделки хороши. А в будущем Диана видит себя… прокурором. Хочет после школы поступать на юридический. Улыбается:

— Люблю, чтобы во всем был порядок. Я в семье старшая, потому присматриваю за четырьмя остальными детьми, которые у нас главные по беспорядку. 

— Диана — моя первая помощница, — хвалит дочь Ольга Николаевна. — Мы с ней и пельмени домашние лепим, и закатки на зиму ставим. Да она и сама многое умеет: суп сварит, котлеты пожарит, картошку… А еще у нас есть семейная традиция — все вместе печем куличи. Я плохо себя чувствую без дела. Когда мы с будущим супругом Сережей познакомились — в сельском клубе, на танцах, — наша семья жила в деревне: держали свиней, кур, уток, так что я к труду приучена. Муж тоже. Потому и детей своих так воспитываем: вы должны учиться все делать своими руками.

Диана.

О том, что у них с Сергеем будет много ребятишек, Ольга изначально не загадывала:

— У моих родителей нас двое: я и моя младшая сестра. А вот муж мой из тройняшек: у него две сестры. И отец его из многодетной семьи. 
Но когда Сережа признался мне, что мечтает о сыне, я пошутила: мол, сперва отвезешь меня на море… На море нам удалось выбраться только через шесть лет после рождения Дианы. И моя шутка оказалась пророческой. Вторым на свет появился сынишка.
Льву (имена сыновьям выбирал папа, дочкам — мама) уже семь лет, он очень самостоятельный, постоянно что-то конструирует из кубиков «Лего». Луизе — пять, она, как ее старшая сестра, отлично рисует (плакат на холодильнике к празднику «Лучшей маме на свете!» — ее работа), ходит на танцы. Трехлетний Матвей — сплошной позитив. Ласкового, улыбчивого ребенка обожают и родные, и воспитатели, и сверстники в детском саду. Катюше всего 1 год и 7 месяцев, но она — главная модница в семье. До нашего приезда, прихорашиваясь, перемерила все мамины туфли.

Матвей с папой.

— Подрастет еще немного, отдам ее в детский сад и вернусь в профессию. Я ведь работающая мама — до декрета заведовала фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Барышевка Чаусского района, — делится планами Ольга Николаевна. 

Когда сельскую школу в деревне Путьки, где жила новоиспеченная семья Стручковых, закрыли, назрело решение перебраться в город. И хотя с 2016-го они живут в Чаусах, на селе бывают часто. Там остались Олины родители, у них на огороде многодетная мама вместе с детишками выращивают картошку, морковь, свеклу, фасоль, помидоры, огурцы…

Чтобы глава семьи, который трудится в лесхозе вальщиком, мог отдохнуть от работы и домашних хлопот, его периодически отпускают на рыбалку.
— Папа очень много работает, летом из дома уходит в 4—5 утра. А рыбалка — его любимое хобби. И я часто с ним напрашиваюсь для моральной поддержки, потому что рыбак из меня никакой, — смеется Диана. — Однажды он поймал огромную щуку, и мы с мамой потом ее фаршировали. Было весело. И вкусно!
Вместе дети ухаживают и за питомцами. Перечисляют:

— У бабушки Люды в деревне живут куры, кролики, три кота, собака. А в нашей городской квартире — кошка Мила и две черепашки-близняшки, которых мы окрестили «тарталетками».

Луиза.

Лев.
Несмотря на количество детей, в трехкомнатной квартире, которую многодетной семье выделило государство, — чистота и уют. Кстати, обустраивали ее супруги сами. Хозяйственный Сергей сделал ремонт: поклеил обои, положил плитку, смастерил кухонный стол и стулья, в детской — двухъярусную кровать для малышни. 

— В нашей стране много делается для многодетных семей, — говорят родители. — Недавно мы еще одну квартиру построили — однокомнатную, надо ведь думать о будущем детей. Есть и другие льготы, которыми мы пользуемся: в школе — бесплатное питание, за садик платим только 50 процентов. И за кружки по интересам тоже с нас денег не берут.

Сергей и Ольга вместе уже много лет, но отношения у них такие, словно расписались только вчера. Друг друга иначе как Оленька и Сереженька не называют. А на свой день рождения муж потратил всю зарплату на… подарок любимой жене. Купил ей красивые золотые украшения:

— Для нее, для детей мне ничего не жаль, они и есть моя главная ценность.
Катя.
— Папа у нас романтик, регулярно дарит маме букеты, — рассказывают ребята. — Она любит хризантемы. А по весне он обязательно несет ей первоцветы — подснежники, ландыши.

Чего бы хотелось многодетной семье? «Чтобы все были здоровы, чтобы дети выросли хорошими людьми, были счастливы», — перечисляют родители простые истины.

А еще мама Оля мечтает о море:

— Сережа мне не раз предлагал, мол, давай тебе куплю путевку в Турцию или Египет, расслабишься, отдохнешь от домашних дел. Но я отказывалась. Мне так неинтересно — без него, без детей. Вот закончится пандемия, вместе и отправимся в путь. Машину наш папа покупал именно с таким расчетом — 9-местный минивэн, чтобы всем было уютно и комфортно!

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter