Поговорили с семьями, которые досрочно использовали семейный капитал на обучение детей

Семейный капитал выручил дважды


И новая квартира, и желанная профессия

С 2020 года семейный капитал можно использовать до истечения его срока. Для кого-то отличный шанс решить жилищный вопрос, другие семьи воспользовались правом разморозить часть средств на медицинские цели. Еще одна предусмотренная законодательством функция — погашение оплаты за обучение. В общей статистике она не так популярна, но преференциями все же пользуются. Когда нет возможности выучить ребенка в вузе и колледже на бюджете, государство и здесь подставляет плечо. Такой возможностью в Могилевской области в прошлом году воспользовались почти 100 семей. Собственный корреспондент «СГ» встретилась с родителями, которые благодаря семейному капиталу отправили ребят учиться.

Анастасия Трущова из агрогородка Восход Могилевского района воспитывает троих мальчишек. В 2020 году, когда родился Архип, мама оформила семейный капитал. Такая помощь от государства, понятно, в будущем окажется не лишней.

— Но получилось так, что необходимость воспользоваться деньгами возникла раньше. Нужно было решать квартирный вопрос. Мы стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. И вот не прошло и нескольких месяцев, как мне позвонили из райисполкома и предложили жилье в строящемся доме в Кадино. Отличный вариант, ведь работаю в этом агрогородке бухгалтером на частном заводе по производству бутилированной воды. Двухкомнатная квартира нас вполне устраивала, — вспоминает Анастасия.

Адресные субсидии полностью не покрывали строительство, поэтому выручил семейный капитал. На оплату недостающей части ушло около 7 тысяч рублей.

— Никаких сложностей процедура не вызвала. Я собрала все необходимые документы и вступила в строительство. Квартира уже готова, с ремонтом. Планируем в скором времени переехать, — отмечает мама. 

Еще один материальный вопрос у Трущовых возник в прошлом году. Старший сын Артур решил поступать в Могилевский государственный технологический колледж, выбрал специальность «автоматизация технологических процессов и производств». Но на бюджет по баллам не проходил.

— Понимали, что обучение на платном отделении не потянем. И вдруг узнали: может выручить семейный капитал. Алгоритм простой: после разрешающих процедур со счета переводится часть средств на оплату обучения самому колледжу. Такой механизм оплаты будет и в следующем учебном году, — поясняет мама. — Сыну учеба очень нравится, да и рабочая профессия не помешает. Так быстрее сможет сам себя обеспечивать. Об этом уже мечтает.

Оценила поддержку государства и семья Танкевичей из Белыничей. Двойняшки Валерия и Ольга в прошлом году окончили школу. Куда идти учиться? Девчонки определились: если ехать в Минск, то вместе. И поступать только в Белорусский национальный технический университет. Оля прошла сразу, а вот Лере не хватило баллов.

— Было уже отчаялись. Но нам посоветовали воспользоваться семейным капиталом, который назначен в 2017 году, когда родился младший Костя, — делится мама девочек Юлия. — От момента подачи заявки на одобрение перевода денег должно пройти около 40 дней. Оплатить первый семестр в срок не успевали, однако с нами заключили допсоглашение, по которому разрешалось сделать это немного позже. И вот девчонки учатся в одном университете, живут в общежитии. Для нас настоящий подарок.

К слову, с 2015 года семейный капитал в Могилевской области назначен 11 600 раз. В 2021-м фиксированная сумма поступила на счет 1617 семьям. С 2020 года, когда появилась возможность разморозить средства, принято 4853 решения по их досрочному использованию. В 2021-м из 2012 таких решений 1774, или 88 процентов, использованы на улучшение жилищных условий, 139 — на лечение, 99 — на образование.

СПРАВКА «СГ»

С 1 января 2022 года вступил в силу Указ № 389 «Об использовании семейного капитала». Документ расширяет направления досрочного использования средств семейного капитала и распространяет свое действие на программы 2015—2019 и 2020—2024 годов. В части образования появилась возможность досрочно использовать эти средства не только в государственных учреждениях образования. Указ разрешил направлять их на получение высшего и среднего специального образования в учреждениях потребительской кооперации и учреждениях высшего образования Федерации профсоюзов. К ним относятся, например, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и Международный университет «МИТСО».

bizyk@sb.by

Фото из архива семьи ТРУЩОВЫХ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter