Пятилетие совместной жизни родители четверых детей Александр и Анастасия Рутковские из Шарковщины отпраздновали в собственной трехкомнатной квартире, построенной при поддержке государства

Семейный капитал умножает счастье

Только в небольшом по численности жителей Шарковщинском районе 148 многодетных семей, при этом восемь прибавилось в этом году. В пятнадцати семьях воспитывается по четыре ребенка, в семи — свыше пяти.

Фото Елены АНАНИЧ.

В конце прошлого года на окраине райцентра введен в строй многоквартирный дом. В числе счастливых новоселов было 15 больших дружных семей, которые получили жилье благодаря государственной поддержке, оказанной в рамках Указа Президента страны № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». 

Молодые супруги Александр и Анастасия Рутковские из Шарковщины и подумать не могли, что рождение детей столь кардинально изменит их жизнь: появятся новые привычки, они чаще станут смотреть мультфильмы, вспоминать о своем детстве. И главное, у них будет собственная квартира. 

 После выписки из роддома узнала доб­рую новость. Нам выделили трехкомнатную квартиру площадью 80 квадратов с полной отделкой. До этого времени мы три года снимали арендное жилье. Было непросто, ведь дети маленькие, столько всего хотелось им купить. Лишних денег не было: регулярно оплачивали проживание, коммунальные платежи. К тому же ведь квартира не наша. Где хранить вещи? Зато сейчас активно обустраиваем гардеробную. Стараемся сделать так, чтобы всем хватило места. Одну комнату отдали девочкам, другую — мальчишкам, третью — нам с мужем, — не скрывает радости Анастасия Рутковская.

Молодой маме 25 лет. Она родом из деревни Жуковщина. Окончила полоцкий медицинский колледж, по направлению вернулась на малую родину. Сначала работала в терапевтическом отделении, потом перешла в реанимационное. После росписи семья стала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. А потом события стали разворачиваться стремительно. В августе 2016 года родилась дочь Евгения, через год — Глеб и Владислава, Кирилл — в конце прошлого года. 

Пятилетие совместной жизни молодые супруги отпраздновали вместе с любимыми сыновьями и дочками уже в своей квартире. 

Александр раньше работал на производстве, а теперь — водитель международных перевозок. Чаще всего его направляют в Россию. В конце недели должен вернуться из рейса. 

— Мы постоянно ощущаем помощь и поддержку со стороны государства. За садик платим половину от необходимого. Знаю, что обучение в детской школе искусств, творческие кружки будут бесплатными. После рождения двойни нам дали семейный капитал в эквиваленте 10 тысяч долларов. Часть из них пошла на оплату квартиры. Теперь мы за нее полностью рассчитались. Оставшиеся деньги — на счете в банке. Нам рассказали, на какие конкретно цели мы их можем потратить. Пока пусть полежат. 

Заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Шарковщинского райисполкома Наталья Цитович поясняет, что в числе нуждающихся в улучшении жилищных условий остаются 42 многодетные семьи, которые проживают не только в райцентре, но и в сельской местности. В большинстве случаев у них есть жилье, но имеющихся квад­ратных метров на всех не хватает. 

Специалисты предлагают им разные наиболее приемлемые варианты по строительству, приобретению жилья. Некоторые используют предоставленный им семейный капитал. Таких примеров в районе много. 

Семье Данилюк из агрогородка Бильдюги дали субсидию на завершение строительства дома. Новоселье многодетная семья планирует отпраздновать весной. Примечательно, что заботливая мама Людмила Данилюк еще и глава крестьянско-фермерского хозяйства «Жаворонки». Муж Иван, дочери Алина и Юлия помогают ей во всем, Злата, которой всего чуть больше полутора лет, пока не участвует в семейном бизнесе.

— Многодетная семья — счастье, неделимое на части. Мы вместе, и в этом заключается смысл нашей жизни. А помощь, которую оказывает государство, мы направляем на детей, чтобы они были здоровыми, умными, а когда вырастут, чтобы смогли свой труд и знания направить на укрепление благосостояния страны, — подчеркивает Людмила.

В ТЕМУ

С 2015 года в Беларуси действует программа семейного капитала. За это время для многодетных семей открыто свыше 104 тысяч депозитных счетов. Размер назначаемой в прошлую пятилетку суммы составлял 10 тысяч долларов для каждой многодетной семьи, в которой третий или последующий ребенок родился либо же был усыновлен, удочерен в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года включительно. Обратиться за назначением семейного капитала можно было по 30 июня 2020 года. В общей сложности по программе «Семейный капитал» 2015—2019 годов было открыто 82,4 тысячи депозитных счетов на сумму свыше 824 миллионов долларов, информирует сайт Министерства труда и социальной защиты. 

Программа продлена еще на пять лет, были введены некоторые важные новшества. Выплаты стали начисляться в белорусских рублях. Размер семейного капитала составил 22,5 тысячи белорусских рублей, а с 1 января 2021 года был увеличен до 23,7 тысячи. 

На данный момент по прог­рамме 2020—2024 годов для многодетных семей открыто свыше 21,1 тысячи депозитных счетов на общую сумму свыше 484 миллионов рублей. 

На досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано более 42,1 тысячи заявлений. Из них на улучшение жилищных условий — 37,2 тысячи, или 88,2 процента, на получение образования — 2,2 тысячи, или 5,3 процента, на получение медицинских услуг — 2,7 тысячи, что составляет 6,5 процента. 

Принято 39,8 тысячи решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Больше всего их принято в Брестской, Минской и Гомельской областях, меньше всего — в Витебской.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter