Новоселье за год и «быстрые» коттеджи — как для многодетных решается квартирный вопрос

Семейный капитал расходится на метры

Жилищное строительство для многодетных сейчас на пике востребованности. Поддержка государства в виде льготного кредита и адресных субсидий позволяет достаточно быстро решать квартирный вопрос. Еще одним мощным подспорьем в улучшении жилищных условий станет возможность досрочного использования семейного капитала, которая появится у многодетных семей с 1 января 2020 года.



Это предусмотрено Указом № 345 «О семейном капитале», подписанным 18 сентября Главой государства.

Наталья Вышникова говорит, что между постановкой на очередь в статусе многодетных и получением ключей прошло меньше года.

За последние годы в небольшом городе Ветке вырос целый микрорайон новостроек. Львиная доля многоэтажек — жилье для многодетных. Недавно сдали очередной дом, в котором из 30 квартир  22 заселят большие семьи. Среди новоселов — чета Вышниковых и трое их малышей:  10 месяцев, 4 и 8 лет. Между постановкой на очередь в статусе многодетных и получением ключей прошло меньше года. В свою трехкомнатную квартиру Вышниковы пока не перебрались. Говорят, еще в хлопотах на пути к ней.

— Сейчас покупаем мебель, нужно ее собрать, установить, — Наталья, хозяйка квартиры, перечисляет актуальные заботы. — Если бы не помощь государства, сомневаюсь, что сами смогли бы потянуть строительство квартиры. Платим в месяц около 70 рублей, погашая кредит. Это посильно. Конечно, были бы лишние деньги, построили бы квартиру большей площади из расчета 20 квадратных метров на человека, как положено по нормативу — на перспективу роста. Слышала, что с нового года можно будет на эти цели использовать материнский капитал. То есть у многодетных появятся дополнительные варианты.

 Заместитель председателя Ветковского райисполкома Андрей Соловьев дает местный расклад. Всего в районе 309 многодетных семей, из них 85 состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом году новоселье отметят 29 таких очередников. Одни — в своих квартирах, другие — в собственных коттеджах. Сейчас в районе верстают планы строительства жилья на будущий год. Главный акцент — на многодетных.

На Гомельщине жилье для многодетных семей сегодня возводится во всех районных центрах области. Спрос есть. Начальник управления жилищной политики комитета по архитектуре и строительству облисполкома Ядвига Блатун озвучивает последние тенденции:

— В свое время семьи очень хорошо простимулировало введение таких норм поддержки, как внеочередной льготный кредит и субсидии. Как результат, в Гомельской области в несколько раз увеличились объемы жилья, возводимого для многодетных семей. Если в 2017 году жилищные условия смогли улучшить около 500 семей, то в нынешнем уже более 2 тысяч многодетных решат свой квартирный вопрос.

Тем временем на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в области значится свыше 5,1 тысячи таких семей. По словам специалиста, стабильно более 1,5 тысячи многодетных отказываются от строительства по разным причинам. Одна из них — недостаток собственных средств. Ядвига Блатун объясняет суть вопроса:

— Предельный норматив стоимости квадратного метра, который применяется при выдаче льготного кредита, — 718 рублей. На практике стоимость

«квадрата» порой доходит до тысячи. Разницу надо доплатить собственными деньгами. А если их нет? Именно в этих случаях и может помочь досрочное использование семейного капитала. Когда такая норма станет доступна, семьи будут строить по нормативу — 20 квадратных метров на человека, не стремясь уменьшать площадь, чтобы избежать дополнительных расходов.

 Стоит сказать, на Гомельщине в этом году ударно поработали с просвещением многодетных семей по вопросам их реальных возможностей в строительстве жилья. В областном центре и районах внедрили комплексные консультации выходного дня, в которых принимают участие специалисты разных служб.

В рейтинге жилищного спроса многодетных пока без перемен. В городах — квартиры, на селе — дома. Несколько лет назад семья гомельчан Дмитрия и Светланы Сивуха построила трехкомнатную квартиру. Сейчас они воспитывают пятерых детей. За это время приросли еще однокомнатной, правда, в другом районе города, поскольку иных вариантов просто не было.

Несколько лет назад семья гомельчан Дмитрия и Светланы Сивуха построила трехкомнатную квартиру. Сейчас они воспитывают  пятерых детей.

— Вот если бы наши две квартиры совместить, — смеется Светлана. — Когда дети подрастают, трех комнат, какие бы они ни были большие, становится маловато.

 Семья Людмилы и Сергея Рывоненко из Кормы, воспитывающая пятерых мальчиков, пошла другим путем. Супруги построили дом на окраине райцентра. Старались вписаться в льготный кредит, поэтому были сдержанны в масштабах. Главное — свой двор и грядки под боком.

— Ни разу не пожалели о том, что квартире предпочли дом, — заверяет глава семьи Сергей Николаевич. — Ребята подрастают. Двое старших уже студенты. Места в доме хватает всем. И работы во дворе — тоже.

Одна из основных компаний — застройщиков жилья с господдержкой на территории области Гомельский домостроительный комбинат сегодня может предложить многодетным семьям и квартиры, и усадебные дома. На предприятии, правда, уточняют:

— Четырехкомнатные квартиры сейчас почти не строим. Нет спроса. А вот трехкомнатные, самые востребованные, пожалуйста. Максимальная площадь достигает 86 квадратных метров. Обычно многодетные предпочитают комбинировать трешки с однокомнатной или двухкомнатной квартирой. Также предлагаем индустриальные панельные дома коттеджного типа. «Быстрые» домики уже построены в Ветке, Брагине. Сейчас поступил заказ из Хойникского района.

В ТЕМУ

В 2020 году увеличится объем строительства жилья для многодетных семей. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев, сообщает БЕЛТА. В этом году планируется построить 12 тысяч квартир для многодетных семей. Уже составляются планы на следующий, и цифры там значительно выше. Соответствующее финансирование выполнено в полном объеме, выделены кредитные ресурсы. Вице-премьер отметил, что серьезный толчок для участия многодетных семей в жилищном строительстве даст возможность привлекать на эти цели семейный капитал. Ранее сообщалось, что срок действия программы будет продлен до 31 декабря 2024 года, а в правила его применения добавится пункт досрочного использования. Напомним, формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях с базовым размером на 1 января 2020 года 22,5 тысячи рублей. Ежегодно он будет индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter