Семейный капитал получили 74 тысячи белорусских семей

С 2015 года в Беларуси действует мера долгосрочной поддержки — семейный капитал. Право на его назначение и единовременную выплату дает рождение в семье третьего или последующего ребенка. На 1 октября текущего года более 74 тысяч семей открыли депозитные счета семейного капитала — на них зачислен 741 млн долларов США.

Действующая программа семейного капитала заканчивается 31 декабря 2019 года. В связи с этим 18 сентября Президентом было принято решение о продлении программы на 2020—2024 годы. Причем она будет дополнена важной новацией:

— Сейчас для того, чтобы воспользоваться средствами, лежащими на депозите, нужно дождаться 18-летия ребенка, в связи с рождением которого был назначен капитал. С 1 января 2020 года такого условия уже не будет, и семьи смогут досрочно воспользоваться этими средствами, — рассказал сегодня в Национальном пресс-центре Республики Беларусь заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков— Досрочно деньги можно будет использовать на строительство, реконструкцию или приобретение жилья (если многодетная семья нуждается в улучшении жилищных условий), на получение образования на платной основе или на некоторые виды платных медицинских услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter