Семейный фестиваль, День Швеции в Минске и присяга новобранцев. Главное за субботу

Первая летняя суббота стала очень фестивальной. Ну и погода этому благоволила. Воскресная же будет громыхать, сверкать, и все это на фоне летнего зноя. Подробнее о погоде рассказали наши синоптики.

Политика

Ашхабад встретил участников Совета глав правительств СНГ тепло. Воздух в этот день прогрелся до 26 градусов по Цельсию. Да и восточное гостеприимство Туркменистана расположило премьер-министров к конструктивному и предметному диалогу. Белорусскую делегацию на заседании возглавил Сергей Румас. Повестка мероприятия включала 11 вопросов. Подробности - здесь.

Белорусская делегация во главе с первым заместителем Премьер-министра Александром Турчиным с рабочим визитом посетила столицу Казахстана город Нур-Султан.

Общество

Очутиться в Швеции на весь день, не покидая пределы столицы, смогли в субботу минчане и гости города. Виртуальная реальность, уроки шведского языка, занятия скандинавской ходьбой, квесты, конкурсы, мастер-классы, дегустации. И все это приправлено скандинавским колоритом и оформленное в желто-синих цветах – цвета государственного флага, смогли вкусить те, кто пришел в Верхний город на День Швеции в Минске.

А на главной сцене столичного парка Горького в это время открылся семейный фестиваль «Город счастливых людей», который приурочен ко Всемирному дню защиты детей. На масштабный праздник пришли сотни детей и их родителей. Организаторы подготовили для них много зон активности, а также концерт и подарки.

В субботу все внимание в небольшом райцентре Жабинка было приковано к ребятишкам и их приемным родителям, приехавшим сюда из разных регионов Брестчины. Здесь талантливых, креативных участников собрал областной конкурс среди приемных семей, детских домов семейного типа "Сердце отдаю детям", приуроченный к Международному дню защиты детей. 

А на Замковой горе в Браславе в субботу вечером развернется фестиваль средневековой культуры "Меч Брачислава". В программе праздника в этом году полюбившиеся зрителям рыцарские бои, выступления клубов исторической реконструкции из Беларуси, Прибалтики, Польши и России, постановка от уличного театра "ВИР", исторические танцы и вечерний концерт группы "Дрозды". Все закончилось ближе к ночи фаер-шоу, факельным шествием и праздничным салютом. Смотрите видеотрансляцию на портале sb.by и в группах СБ в социальных сетях.

Более 600 военнослужащих нового пополнения приняли Военную присягу во всех соединениях и частях внутренних войск. Раньше торжественный ритуал проходил в середине июня, но в этот раз командование войск решило сместить период курса молодого бойца и дату принятия присяги, сообщили в пресс-службе внутренних войск МВД.

В Минске торжественно открыли скульптуру пожарного.

А наша молодежь поехала в Ставрополь. Белорусская делегация отправилась в субботу на III Международный фестиваль "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС", который пройдет там с 4 по 9 июня. Торжественная церемония по случаю отъезда состоялась в Национальном художественном музее.


В Минском районе прошла совместная трудовая акция представителей власти и бизнеса по благоустройству территории деревни Новое Поле. Во время субботника участники привели в порядок зону отдыха, а также посетили бизнес-инкубатор малого предпринимательства ООО «С нами будущее».



Экономика

Выставку «Белагро», 29-ю по счету, по праву можно считать ежегодным обобщением передового международного опыта в сельхозмашиностроении, поиском оригинальных инновационных решений и технологий в АПК. Заместитель Премьер-министра Владимир Дворник рассказал об основных презентациях международной выставки.

С 1 июня Беларусь пoвышает экспoртные пoшлины на нефть и нефтепрoдукты, вывозимые за пределы тамoженной территoрии Евразийского экoномического союза. 


В Беларуси повышается тариф на услуги теплоснабжения для населения и цена на топливо на АЗС.


Культура

Проведение музыкальных и театральных фестивалей под открытым небом — давняя европейская традиция. «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» 

пройдут в Несвиже в десятый раз.

В картинной галерее Михаила Савицкого развернулась интересная выставка. Называется она «Дамские штучки». Все экспонаты предоставил известный белорусский коллекционер, дизайнер, реставратор Игорь Сурмачевский. 

Общество сейчас разделилось на два лагеря: тех, кто смотрел сериал «Игра престолов», и тех, кто даже не интересовался им. Причем первые даже с неким порицанием и свысока смотрят на оппонентов. На эту тему разгорелись дискуссии и у нас в редакции. Вашему вниманию — два противоположных мнения.


Берлинский и Каннский кинофестивали подписали специальный «меморандум о гендерном равноправии». Узнайте, кого он успел возмутить.



Спорт

Известный 35-летний испанский футболист Хосе Антонио Рейес погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.

В субботу в испанской столице прошел финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА — 2019. На поле встретились две английские команды — "Тоттетхэм" и "Ливерпуль". Футбольная интрига разрешилась ночью. Ее итоги - здесь.

БАТЭ встретился с "Гомелем" в чемпионате Беларуси. Узнайте, кто кого.

В Париже на втором за сезон турнире Большого шлема - Открытом чемпионате Франции по теннису 23-летняя чешка Катержина Синякова, 42-е место мирового рейтинга, сенсационно обыграла первую ракетку мира, 21-летнюю японку Наоми Осаку.

Арина Соболенко и Элизе Мертенс пробились в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису в парном разряде, переиграв в матче второго круга грузинско-шведский дуэт Оксана Калашникова / Ребекка Петерсон. Счет - здесь.

Сборная Беларуси по волейболу обыграла Испанию.



В мире

С 31 мая в процесс получения американской визы были внесены некоторые изменения. Отныне все желающие заполучить визу в США должны будут указывать в заявлении ссылки на свои аккаунты в соцсетях.

А еще в США хотят изменить понимание прав человека.

Также Штаты потребовали от ФРГ увеличить расходы на оборону «для устрашения России».

Ну а сам Дональд Трамп назвал герцогиню Сассекскую Меган Маркл «противной».

Три взрыва прогремели в Нижегородской области в цехе по производству тротила. Число пострадавших при ЧП возросло.

При стрельбе на курорте в Вирджинии погибли 12 человек.

В Гималаях пропали восемь альпинистов при восхождении на восточную вершину индийской горы Нандадеви, которая считается чрезвычайно сложной для восхождения. 



Что еще почитать?

Первые боровики, лесная земляника и молодой картофель. Мы узнали, какие сезонные дары и почем предлагают на «Комаровке».


В этом году кобринчанин Петр Букач отпраздновал свое 99-летие. Преклонный возраст не мешает ветерану дышать полной грудью. Недавно, например, он стал участником автопробега, приуроченного ко Дню Победы. Петр Феодосьевич отлично помнит фамилии, названия, даты. Он вообще мало похож на человека, который родился почти 100 лет назад. Петр Букач рассказал о побеге из «рабского» поезда, сотрудничестве с партизанами и «походах в кино».

 

Оксана Кирилюк - единственная в стране женщина-кузнец уже более 10 лет занимается любимым делом. Она долго и упорно искала свое призвание: получила диплом экономиста-международника, морские права, открыла школу бальных танцев, стала ландшафтным дизайнером, научилась сварке. Рассказываем ее историю.

Сливочно-шоколадное, пломбир со вкусом ванили и крем-брюле: мы посмотрели, как делают мороженое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter