Семейный бизнес сутенеров

Целую сеть борделей организовала в Минске супружеская пара. Вся преступная группа состояла из пяти человек: двух мужчин и трех женщин. “Бизнес” был поставлен на широкую ногу и напоминал своей отлаженностью четко структурированное предприятие.

“Сплоченность, устойчивость, управляемость”, такая характеристика была дана преступной группе во время следствия. К слову, подобных оценок (в положительном смысле) удостаивается не каждый легальный трудовой коллектив. Это говорит о том, что злоумышленники все заранее планировали и рассчитывали до мелочей. В итоге их “бизнес” длился более двух лет.
И муж, и жена, взявшие на себя обязанности сутенеров, ранее уже имели криминальный опыт и судимости. Как рассказали в прокуратуре Минска, злоумышленники четко распределили роли. Супруги занимались поиском девушек, их знакомый осуществлял функции охранника и водителя, одна из женщин подыскивала подходящие квартиры для организации притонов, а другая была диспетчером, распределявшим клиентов по адресам. При этом проституткам постоянно доставлялись необходимые для “работы” принадлежности: от косметики до постельного белья. Одним словом, был организован настоящий сервис, правда, с криминальным оттенком.
Девушек в притоны вербовщики искали зачастую по объявлениям о знакомстве. Основная реклама интимных услуг шла через объявления в Интернете, туда же попадали данные девушек с фотографиями.
Стоимость одного часа “ночной бабочки” составляла от 50 до 100 долларов. Каждой девушке цена назначалась индивидуально, в зависимости от внешних данных. Основное условие было одно: половину заработка отдавать хозяевам.
Несмотря на шедший в гору бизнес, сутенеры не забывали о безопасности, прекрасно зная, чем для них может закончиться встреча с работниками правоохранительных органов. Тем более что жители одного из домов, где была арендована квартира для притона, жаловались в милицию на девушек в пеньюарах, встречающих на лестничной клетке мужчин.
Точку в этом деле поставил оперативный эксперимент, который провели сотрудники милиции, после того как вышли на след организаторов. А недавно все пятеро обвиняемых были приговорены судом к семи—восьми годам лишения свободы.
Следует отметить, что в последнее время наблюдается необычная тенденция: если раньше проституция контролировалась криминалитетом и находилась под так называемой бандитской крышей, то сегодня этот вид противоправной деятельности все больше обретает признаки обычного предпринимательства. Организаторы и работающие на них девушки именно так это и воспринимают. Но почему сети притонов удалось так долго функционировать?  Бордели действовали практически открыто в обычных многоквартирных домах на глазах у соседей. И в большинстве случаев никто никуда о “квартирах для встреч” не заявлял. Или в наше время нравственность — понятие уже подзабытое?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter