Счастлив тот, кто счастлив у себя дома?

Семейное счастье. Сохранить и приумножить

Л.Н.Толстой мудро написал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Правда, и классики иногда ошибаются, ведь, увы, далеко не всегда, даже будучи у себя дома, люди испытывают счастье, в то время как «на стороне» (в обществе других людей, в клубах по интересам, в турпоходах, иногда даже в трудовом коллективе на работе) они начинают чувствовать себя по­настоящему счастливыми.


Когда мы создаем семью, в придачу получаем не только любовь и счастье, но и определенную душевную работу. И потому нам нужно научиться выстраивать отношения с партнером по браку, жить и вести быт с другим, отличным от нас человеком.

Некоторые считают, что женщинам все это дается проще, поскольку они более эмоциональны и уживчивы. На самом же деле это далеко не всегда бывает так. Увы, притирка нередко оказывается одинаково нелегкой как для мужчин, так и для женщин, поскольку требует от обеих сторон гибкости, терпения, такта, умения договариваться, дабы создать не просто любовные, но и партнерские отношения. А это бывает нелегко сделать еще и потому, что у каждого из представителей семейной пары чаще всего разный уровень развития этих качеств и каждый действует так, как может, как считает правильным.

Если же потребности супругов или одного из них в браке не удовлетворяются, то в их отношениях появляются напряженность, ощущение недосказанности, в результате чего начинают возникать упреки, придирки, выяснение отношений и даже серьезные конфликты, а теплота и взаимопонимание медленно (а иногда и достаточно быстро) сходят на нет. 

Для того чтобы процесс семейных отношений не пошел «не в ту степь», необходимо как минимум знать и учитывать основные мужские и женские потребности, которые чаще всего имеют место в браке. 

Женщине, для того чтобы чувствовать себя счастливой в браке, необходимы:

забота со стороны партнера;

его понимание;

уважение не только по отношению к ней, но и по отношению к ее родным;

преданность;

подкрепление ее уверенности в прочности семейных уз.

Мужчине, для того чтобы он чувствовал себя счастливым в браке, чаще всего необходимы:

доверие;

принятие его таким, каким он является;

одобрение;

признательность;

восхищение;

поощрение его планов, решений и действий.

Важно!

Невозможно  и неправильно делать все только для партнера по браку. И если женщина перестанет заботиться о себе, о своих потребностях, ее брак рухнет или же она (если отличается долготерпением и сверхподчиняемостью) может заработать себе нервное расстройство.

Красивые мужчины эгоистичнее


В исследовании ученых из Университета Брунеля приняли участие 125 мужчин и женщин. С помощью 3D­сканера исследователи изучили параметры добровольцев, например их стройность, отношение размера талии к окружности груди у мужчин и размера талии к размерам бедер у женщин. Участники заполнили личные опросники, предназначенные для оценки эгоизма и неравенства (склонности считать себя лучше других). 


В итоге эксперты пришли к выводу, что красивые мужчины и женщины менее альтруистичны и не поддерживают идеи равенства. Красивые мужчины чаще вели себя эгоистично. К тому же они оказались менее щедрыми, что для женщин не было характерно.

Учимся слушать и слышать


«Всякий слышит лишь то, что он понимает», – некогда мудро заметил  великий Гете. И одним из немаловажных качеств, характеризующих внимательного человека, является его умение слушать. Рассеянные, невнимательные люди легче всего могут просчитаться, потерпеть фиаско во многих своих делах. Для того чтобы развивать в себе это умение, необходимо как минимум придерживаться следующих правил:

Когда вы слушаете человека, старайтесь следить за тем, чтобы смотреть не только на говорящего, но и в глаза ему. Тем самым вы будете показывать своему собеседнику, что в данный момент для вас никого, кроме него, не существует.


Кивайте головой, как бы одобряя или даже соглашаясь с тем, что говорит ваш собеседник. Это будет придавать говорящему смелость, заставляя его думать, что все, о чем он сейчас говорит, весьма важно для вас.

Задавайте ему вопросы (но не слишком часто прерывая ими его монолог) – показывайте вашему собеседнику, что внимательно его слушаете. К тому же тем самым вы дадите ему возможность как можно полнее раскрываться перед вами. Все это важно для тех, кто хочет не только выслушать и понять доводы и аргументы говорящего, но и во многом разобраться самому.

Если вы хотите, чтобы ваш собеседник выговорился, то отведите глаза в сторону или постарайтесь пересесть в тень. Если же вам хочется прервать его красноречие, неотрывно смотрите ему в глаза.

Практические советы:


1. Учитесь мысленно переключаться. Выполняйте упражнения типа: «Сколько будет – дважды два плюс три минус пять плюс четыре, помноженное на два минус шесть?» 

2. Устраивайте себе радио- или телеэкзамены. Прослушайте вместе с кем-нибудь передачу, а потом проверьте, сколько положений и фактов, высказанных в программе, вы оба запомнили. Найдите главную идею авторов.

3. Учитесь понимать точку зрения, противоположную вашей: следите за своим подсознательным стремлением слушать и придумывать «достойный ответ». Вместо этого готовьте вопрос, относящийся к словам, к утверждениям вашего собеседника, чтобы он понял, что вы начинаете вникать в смысл его речи.

4. Отключайтесь от всего того, что отвлекает ваше внимание: не пытайтесь слушать и одновременно делать еще два или три дела – ведь вы же не пресловутый Гай Юлий Цезарь! 

5. Повторяйте про себя распоряжения и указания. Если не можете этого сделать, то, вне всякого сомнения, не сможете ни точно запомнить их, ни правильно выполнить.

Евгений Тарасов, психолог.

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter