Семейное дело

2006 год объявлен Годом матери
2006 год объявлен Годом матери

Вчисле главных приоритетов государства — семья, мать и дитя. Первый указ Президента в нынешнем году посвящен женщине, воспитывающей 5 и более детей. С 1 января при награждении орденом Матери ей будет выплачиваться пять бюджетов прожиточного минимума (754 тысячи рублей).

Много у государства забот, но всегда есть самая главная, приоритетная. 2006–й открывает новую страницу нашей истории. Страна начинает очередную пятилетку. И если в двух минувших все силы были брошены на развитие производства, укрепление экономики, то сейчас в центре внимания — человек, его проблемы и интересы.

По классификации ООН Беларусь считается стареющей нацией. Пожилых людей старше 65 лет у нас около 14 процентов. Это вдвое больше так называемого порогового значения, за которым стоят проблемы самосохранения нации. Потому не случайно, что 30 декабря, утверждая программу жилищного строительства на будущий год, Правительство и Национальный банк впервые назвали еще одну жестко контролируемую цифру: 4.353 квартиры будут построены в 2006 году для многодетных семей. На эти цели предусмотрено выделить около 300 миллиардов рублей льготных кредитов и 17 миллиардов бюджетных субсидий. Кстати, кредиты многодетным «стоят» 3 процента годовых с рассрочкой на 40 лет.

Другой указ Президента, принятый еще в 2004 году, дает право семье, воспитывающей троих и более детей, строить либо покупать жилье без очереди. При рождении третьего ребенка стоимость жилья уменьшается на 30 процентов, четвертого — наполовину, а с появлением пятого государство полностью принимает на себя обязательства по возврату кредита. Такая беспрецедентная поддержка обусловила хоть пока и небольшой, но «бэби–бум». По словам начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры Владимира Подволоцкого, к началу 2006 года на учете в квартирных отделах исполкомов зарегистрированы 12.000 многодетных семей против прошлогодних 11.600. Правда, около 2,5 тысячи из них отказались строить собственные квартиры. В 2006 году им, как и ветеранам Великой Отечественной войны, положено социальное, то есть бесплатное, жилье.

А еще Беларуси удалось сохранить за мамой право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с ежемесячным пособием 98,2 тысячи рублей. Размер денежной помощи увеличивается по мере изменения бюджета прожиточного минимума в стране и не зависит от дохода семьи. Кстати, в России срок выплаты такого пособия сокращен вдвое. По словам заместителя начальника главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда Татьяны Шеметовец, более 300 тысяч рублей, или 2 бюджета прожиточного минимума, получает женщина, родившая первого и второго ребенка, и 452,4 тысячи с рождением третьего, четвертого... десятого. Это так называемое единовременное пособие. Если на свет появляются близнецы, то на каждого младенца выплачивается по 2 бюджета прожиточного минимума, а к тройне государство предлагает еще и бесплатную няню. Местные власти оперативно решают жилищный вопрос тройняшек.

Помнится, в 80–е годы увеличение отпуска по уходу за ребенком вызвало небывалый всплеск рождаемости. Несомненно, расширение льгот для семей с детьми приведет страну к заветной цели: звонкие детские голоса будут все чаще звучать в наших домах. Кстати, статистика уже зафиксировала положительную тенденцию: если в 2004 году смертность в 1,6 раза превышала рождаемость, то сейчас — в полтора раза. Хорошее начало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter