Гражданско-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси "Мы - вместе!" продолжает шествие по стране

Семейное дело

Все чаще акцию Федерации профсоюзов «Мы — вместе!» называют народно–патриотической. Родилась акция после республиканского конкурса «Новые имена Беларуси», организованного ФПБ. Народные артистические таланты отправились в большой гастрольный тур со звездами белорусской эстрады. Яркие шоу стали солидным бонус–треком на Днях города, на профессиональных и государственных праздниках в 57 городах. Нынче дан старт новому этапу акции. 


Концерты с участием народных талантов и профессиональных артистов — Ольги Плотниковой, Ирины Дорофеевой, Виктории Алешко, Саши Немо, группы «БАЙСИТИ» — уже прошли в Новолукомле, Старых Дорогах, Ельске.

На концерт в стародорожском Доме культуры пришли четыре трудовые династии района. Из одной семьи три учителя начальных классов Залужской средней школы — Лариса Евдокимовна Глушаченко, ее дочь Светлана Хотимцева и внучка Оксана Петрушеня. Стародорожская земля приютила их после чернобыльской трагедии. При поддержке односельчан Лариса Глушаченко из Ветковского района строила новый домашний очаг. В райпо работает семья Ирины и Сергея Казачек. Отец Ирины партизанил, после Великой Отечественной войны пошел работать продавцом, а закончил трудовой путь директором райзаготконторы. Более ста лет и общий стаж у трудовой династии Довнар. Елена Семеновна, бывшая трактористка ОАО «Агрофирма «Фаличи», вышла на сцену со своими сыновьями Николаем и Андреем, тоже механизаторами. Бывшая кассир Беларусбанка Нина Николаевна Губашина помнит время, когда проценты по вкладам на сберкнижках своих земляков считала с помощью костяшек на обычных деревянных счетах. А ее внучка играла в банк, видя, как трудится мама Ирина Михайловна Лагун, заменившая бабушку в кассе РКЦ деревни Теребуты. С 2016 года внучка Нины Губашиной Александра Мухина трудится в ОАО «АСБ Беларусбанк». Приветствовал зал и наставников молодежи — медицинских сестер Марию Русакович, Анну Буланову и их «детей» в профессии. Видимо, каждый из присутствовавших в тот момент почувствовал, как это здорово — быть вместе.

klimovich@sb.by

Фото предоставлено редакцией газеты «Навiны Старадарожчыны».

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter