Семейная заступница

Календарь и традиции

8 ноября - день памяти великомученика Дмитрия Солунского.


10 ноября - день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.


На этой неделе отмечаются два больших православных праздника. 8 ноября чтится память Дмитрия Солунского, одного из наиболее чтимых Православной церковью святых. Согласно летописной повести о Куликовской битве он помогал русским воинам в сражении с монголо-татарами, поэтому в этот день поминали русских воинов, погибших на Куликовом поле в 1380 году. С этим "прысвяткам" связаны и приметы о погоде: если уже выпадет снег, то Рождество будет снежным и даже "Вялiкдзень" со снегом, а вот весна окажется поздней. Оттепель на Дмитрия обещала влажную, "з макрэчай", зиму.


На 10 ноября приходится день Параскевы Пятницы. Эту святую считают "апякункай" семьи, помощницей женщин в их нелегкой доле. Кроме того, Параскева "спрыяла" девушкам в поиске пары и даже в конце свадебного сезона еще могла помочь заполучить завидного жениха. В некоторых регионах Беларуси к ней обращались с просьбой: "Святая Пяценка, мая маценка, памажы хоць ты, каб мне замуж пайсцi". День святой Параскевы накрепко связан с женской темой, и отсюда он, с одной стороны, "спрыяльны", но с другой - строгий, даже несколько суровый. Параскева как бы заступила на место древнего дохристианского божества Мокаши и переняла от нее все функции.


Сам день недели пятница у всех славян считается довольно трудным и в какой-то мере несчастливым. Существовал негласный запрет на любое веселье, смех и улыбки, на многие чисто женские работы: прядение, ткачество. В народе говорили: нарушишь запрет - все тело святой Параскевы покроется ранами от уколов веретена, она будет очень страдать и просить о помощи, а икона с ее изображением может покрыться пеплом. Считалось, что все рожденные в пятницу не смогут стать "заможнымi гаспадарамi", да и просто получить хорошую долю. Такой негатив распространялся и на животных: так, коровы, отелившиеся в пятницу, будут давать меньше молока. В пятницу старались не вспахивать поле, чтобы не "запарушыць" глаза Параскеве, но вот рожь, посеянная в этот день, вырастет сильной и устоит перед самыми мощными ветрами и бурями. Благоприятным считался день и для посадки лука. Именно из-за того, что святая - большая помощница в женских работах, в этот день в храм к ее иконе несли "пяршыну" вытканного полотна, вешали "ручнiк", который, считалось, после того как укроет икону, приобретает особую целительную силу и помогает при различных болезнях, особенно глазных.


Практически у всех восточных славян существует традиция ставить у колодцев небольшую деревянную скульптуру Параскевы или вывешивать иконку с ее изображением. Также в день Параскевы Пятницы женщины бросали в колодец небольшие моточки ниток, льняную "кудзелю", овечью шерсть, а то и свои украшения: перстеньки, бусы, сережки. По преданиям, возле таких источников икона святой иногда являлась сама чудесным образом. Тогда там проводили молебны и крестные ходы. Именно в день Параскевы женщины ткали знаменитый "абыдзеннiк", с которым обходили потом всю деревню как с защитой от всякого зла и беды. В великую Страстную пятницу девушки шли мыться с просьбой оставаться подольше молодыми и красивыми, поэтому по традиции пятница считается женским банным днем.


Сон в руку


Молиться Богу - к утешению.


Колокольный звон - к добрым новостям.


Чудесную икону видеть - к хорошим переменам в жизни.


Полотно белое, такой же чистый и белый рушник - к хорошей дороге.


Колодец с чистой и прозрачной водой - к новостям хорошим; с водой мутной - к печали.


Веретено - узнаете о себе сплетни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter