Семейная пара в Жодино заставляла девушку попрошайничать

Впервые в истории Беларуси возбудили уголовное дело за использование рабского труда. История эта произошла в Жодино, где супруги принуждали девушку заниматься попрошайничеством. Подробности рассказал официальный представитель УВД Минского облисполкома Евгений Сачек.


С 2015 года супруги (цыгане - прим. ред.) держали в рабынях 25-летнюю девушку.

У потерпевшей - жительницы Борисова - не было отца, мама пьянствовала. В доме жил отчим и сестра с сожителем, который привлекался к уголовной ответственности. Девушка рассорилась с родственниками и ушла в никуда. Так она очутилась в этой семье.

За жилье и еду она должна была ухаживать за их детьми, убирать в доме и готовить еду. После этого под психологическим давлением и с помощью физической силы ее заставили быть попрошайкой.

Супруги печатали листовки о том, что их родственникам нужны деньги на лечение. Затем девушку везли к магазину или рынку, а сами наблюдали за процессом. В день за пару часов она могла "заработать" от 50 до 200 рублей.

Милиция задержала и супругов, и девушку.

На листовках была ложная информация о якобы больных людях.

Возбуждено уголовное дело по статье об использовании рабского труда. Санкция статьи — колония от 3 до 10 лет.

Эксперты установили, что сама девушка вменяема и явных признаков отклонений в психике нет.

Милиционеры ищут тех, кто мог жертвовать подозреваемым крупные суммы денег от двух базовых величин, то есть около 50 рублей. Тогда фигурантов могут еще привлечь и за мошенничество.

В Беларуси запрещено заниматься попрошайничеством. Это считается административным правонарушением — «Назойливое приставание к гражданам».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter