Семейная «контрольная»

Лишившись  родительских  прав,  могилевчанка  бросила  пить  и  добилась  возвращения  ребенка

Лишившись  родительских  прав,  могилевчанка  бросила  пить  и  добилась  возвращения  ребенка

Когда зачитывали решение суда, Инна (имена в материале по этическим соображениям изменены) заплакала. Теперь единственная доченька, рождения которой ждала чуть ли не десяток лет, как бы и не ее. В решении так и было отмечено: лишить ее, Инну, и мужа Дмитрия родительских прав на 10-летнюю дочь Катю, передав девочку органам опеки и попечительства. 

— Это, несомненно, было крайней мерой, — говорит методист отдела образования администрации Ленинского района Могилева Людмила Абрамук. – Мама периодически уходила в запой и тогда ребенком, по сути, не занималась. 

Время от времени они с мужем устраивали еще и сомнительные вечеринки с такими же сомнительными гостями. А тут еще Дмитрий начал поднимать на жену руку. Были случаи, когда зашивать порезы на теле Инны приходилось медикам. И все эти “выяснения отношений” проходили на глазах у дочки… 

И все же, как рассказала социальный педагог Елена Воронцова, папа с мамой, будучи даже в не очень вменяемом состоянии, по-своему заботились о Кате. Как-то представители органов опеки навестили эту семью. И были немало удивлены: здесь, оказывается, уже в ноябре отмечают Новый год! В комнате стояла наряженная елка, под ней, как водится, подарки. А сами хозяева – навеселе. Причину необычных гуляний изрядно подвыпившие Инна и Дмитрий проверяющим объяснили тем, что просто “хотели ребенка порадовать”! 

Протрезвели родители только тогда, когда квартира опустела: единственная дочь переехала жить к тете. Это встряхнуло так, что они решили не только закодироваться, но и прошли лечение в клинике. А затем, устроившись на работу, принялись “атаковать” органы опеки и попечительства: верните нам ребенка! 

— И суд через полгода, изучив новые обстоятельства дела, восстановил Инну и Дмитрия в их родительских правах, — отметила помощник прокурора Ленинского района Могилева Марина Самонова. 

Правда, самому “предмету спора” – Кате – согласие вернуться в отчий дом далось непросто. “Мне жалко маму, — призналась она социальному педагогу школы. – Но вдруг она опять начнет пить, и тогда опекуны уже не возьмут меня обратно?..” 

А с приютившей ее родной тетей девочке, несмотря на тесноту, было куда комфортнее и уютнее. За короткую новую жизнь в другой семье она успела отдохнуть в белорусском и немецком лагерях и порадоваться красивым обновкам. 

«Как и другие дети в схожих ситуациях, Катя не по годам рассудительный ребенок», — считает Людмила Абрамук. Нерадивые папы и мамы, говорят специалисты, даже не подозревают, как страдают их маленькие дочери и сыновья. И,  несмотря ни на что, жалеют родителей и находят любые оправдания их пьянству или агрессии. На 3—6 месяцев ребятню из асоциальных семей отправляют в приюты. А вдруг за это время папы и мамы одумаются? 

Иногда срабатывает. Очевидцы вспоминают, как в прошлом году одна женщина ходила на свидания к дочери в Могилевский городской детский социальный приют, как на работу, каждый день. Носила фрукты и сладости, плакала. В итоге ребенок домой вернулся… Но вообще, хеппи-энд, скорее, исключение. По статистике, по собственной инициативе в родительских правах восстанавливаются папы и мамы лишь в каждой одиннадцатой семье. 

Алименты на содержание своих детей государству или опекунам теперь должны выплачивать и лишенные прав родители. Причем если в штатных ситуациях выплаты продолжаются до того времени, когда ребенку не исполнится 18 лет, то тем социальным сиротам, которых воспитывают опекуны, биологические родители алименты должны платить до 23 лет! Деньги, правда, с таких пап и мам порой выбивать приходится с трудом. 

Но главное даже не это, уверены специалисты. Важно то, что семьи все же стали “выздоравливать”. К слову, недавно в Могилеве права на ребенка вернула еще одна женщина, сына у которой отняли из-за пристрастия к наркотикам. Эта “инъекция” подействовала так, что могилевчанка не только завязала с дурной привычкой, но вновь вышла замуж и готовится во второй раз стать мамой. 

Катина мама в “новой” жизни тоже стала лучше. А ее дочка сейчас – в числе лучших учеников и активистов школы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter