Семейная история

Телеканал ОНТ готовит новое реалити-шоу "Обмен женами"...

Телеканал ОНТ готовит новое реалити-шоу "Обмен женами". И ищет смельчаков для участия в проекте. Им нужно заполнить специальную анкету, опубликованную на сайте ont.by.


Это шоу, новое для нашего ТВ, уже идет более чем в 40 странах мира. Суть в том, что две семьи, разные по социальному статусу, уровню достатка и месту проживания, на одну неделю меняются женами. То есть две женщины становятся хозяйками в новых семьях и выполняют все обязанности, кроме супружеского долга.


Первые три дня героиня живет по законам новой семьи. Если муж любит до утра смотреть фильмы ужасов и разбрасывать одежду по всему дому - придется с этим смириться. Свод правил участница "игры" получает письмом от своей предшественницы. В подробной инструкции описан весь семейный уклад: ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, меню на завтрак, обед и ужин.


Зато три следующих дня новоиспеченная хозяйка устанавливает собственные правила. Участие в программе даст возможность многим супругам проанализировать свою прежнюю жизнь и пересмотреть взаимоотношения с родными. В эфир новое шоу выйдет в сентябре.


Все будет хоккей


Белтелерадиокомпания вместе с Президентским спортклубом и Федерацией хоккея готовит серию документальных фильмов и репортажей о чемпионатах мира 2010 - 2013 годов. Проект "Точка отсчета" приурочен к чемпионату 2014 года, который пройдет в Минске.


Позавчера съемочная группа отправилась в Словакию. Эта страна впервые принимает международные хоккейные клубы. В городе Кошице пройдут матчи группового и квалификационного раундов нашей сборной. В эфире Первого канала мы вскоре увидим три документальных фильма о белорусских спортсменах в Словакии. Болельщиков ожидают также оперативные репортажи с места хоккейных баталий.


Повесть о настоящем человеке


6 мая на Первом канале в 13.45 состоится премьера документального фильма национальной киностудии "Беларусьфильм" "Подвиг разведчиков". Авторы сценария Анатолий Алай (он же режиссер) и Михаил Ботян создали картину о выдающихся советских разведчиках Алексее Ботяне и Евгении Березняке, каждый из которых внес свой вклад в спасение от уничтожения польского города Кракова. И если имя Героя Украины Березняка известно давно, он стал прототипом главного героя знаменитого фильма "Майор Вихрь", то о белорусе Ботяне долгое время никто, кроме его коллег, не знал.


К слову, наша газета отыскала героя в Москве и одной из первых рассказала о его судьбе и белорусских корнях - 2 марта 2007 года в материале "Алексей Ботян - супердиверсант Судоплатова".


- Я в паспорте всегда писался белорусом, - с гордостью говорил в интервью "СБ" разведчик. - Первый раз к званию Героя Советского Союза меня представляли в 1943 году. Мне шел тогда всего-то 26-й год, я числился сотрудником 4-го управления НКВД под началом генералов Павла Судоплатова и Наума Эйтингона. Управление занималось диверсиями и разведоперациями в тылу противника.


Позже отряд Ботяна остановился в Татрах, в местечке Новы Сонч, рядом с замком, принадлежавшим потомкам польского короля Ягайло и белорусской княжны Софьи Гольшанской. В 1944 году немцы устроили в крепости склад боеприпасов, которыми снабжали свою армию. Ботян сумел завербовать одного из гестаповцев. Тот выдал планы своего начальства. Новы Сонч считался ключом к Кракову. Там нацисты хранили боеприпасы, и Ботян решил их взорвать вместе с замком, чтобы враг не смог использовать их против наших войск, освобождавших Краков. Взрыв прогремел 18 января 1945 года. Назавтра Краков уже был в руках Красной Армии.


А в мае 2007 года "За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" указом Владимира Путина Алексею Ботяну было присвоено звание Героя России. О высокой награде наш земляк тогда узнал от корреспондента "СБ".


Живой звук


Телеканал СТВ приглашает в Витебск. 5 мая в 18.00 концертом, посвященным Дню Победы, в городе откроется знаменитый Летний амфитеатр. В программе участвуют: Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Искуи Абалян, Анна Шаркунова, Алексей Хлестов, Саша Немо, арт-группа "Беларусы", "Верасы". А в тот же вечер в 21.00 состоится юбилейный концерт народных артистов Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича "История любви".


6 мая в 19.00 на главной сцене Витебска пройдет "Большой живой концерт победителей "Звездного ринга". Организаторы обещают 6 часов живого звука и много песен военных лет. В амфитеатре выступят команды Rocker Jocker, Litesound, Drum Extasy, DaVinci.


7 мая в эфире Первого канала новое музыкальное шоу "Место встречи". Ведущие Денис Дудинский и Ольга Рыжикова "выведут" на сцену знакомых исполнителей с новыми хитами.


Окно в Париж


В сентябре группа Atlantica выпустит новый альбом во Франции. А дебютный сингл коллектива на тамошнем рынке появится уже в мае. Летом музыканты собираются с премьерными гастролями в Париж. А затем Алекс Дэвид (на снимке) и Иван Подрез намерены покорить мировую сцену.


- Специалисты признали, что наша группа - готовый продукт, над имиджем которого не нужно ломать голову, нам нужна просто раскрутка, - уверенно смотрит в будущее Алекс Дэвид. - С Францией меня многое связывает. Я там учился, жил. Треть песен нового альбома буду исполнять по-французски. А еще Atlantica отойдет от классического образа, где слишком много дорогих костюмов, рубашек, галстуков. Станем чуть более демократичны. Впрочем, наш рывок на Запад не означает, что мы "эмигрируем". В Беларуси у нас есть свой слушатель, которым мы дорожим. Но нам интересно реализовываться и в других странах.


Ежик в бумаге


Надя Бука, корреспондент программ СТВ "Столичные подробности" и "Большой город", покажет "Нешта". Кроме журналистики, она занимается вытинанкой (искусство вырезания из бумаги). 4 мая в 17.00 в галерее "Университет культуры" откроется персональная выставка графики художницы-репортера.


Ежик, медитирующий на дне бутылки с тосолом, взлетающая к облакам панда с пуговицей на морде, мандарины на снегу - это часть мира художницы, в который она приглашает заглянуть всех желающих. В ее грезах нет границ и время улетает на воздушном шаре.


Все композиции вырезаны маленькими ножницами из цельного листа бумаги. В творческих работах Буки соединяются вытинанка, коллаж, силуэт и аппликация. Кстати, в 2007 году Надя стала стипендиатом Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи за методическую разработку преподавания вытинанки в школах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter