Сельхозорганизации Клецкого района на лето примут к себе более 100 бойцов студотрядов

Семестр третий, полевой

В этом году в студенческих отрядах работают 22 тысячи бойцов

Буквально месяц назад в республике стартовал молодежный трудовой семестр. Ребята — студенты вузов, слушатели ссузов и старшеклассники — включились в работу: кто на стройках, кто в детских лагерях, кто в сельхозорганизациях. Школьников из Клецкого района корреспонденты «СГ» отыскали в ОАО «Кухчицы» и посмотрели, чем они занимаются.

Учащиеся клецких школ Владислав ФРАЙМОВИЧ и Егор РАКАЧ.

В ОАО «Кухчицы» Клецкого района трудятся десять подростков от 15 до 17 лет, руководит ими командир-педагог.

— Так как живем в сельской местности, то больше всего ребят задействовано именно в хозяйствах, — поясняет первый секретарь райкома БРСМ Ольга РУДКО. — Всего за лето планируем устроить около 130 человек. Вместе с управлением по труду и соцзащите райисполкома следим за тем, чтобы смена составляла 4 часа 36 минут, чтобы ребята были обеспечены водой и перекусом и, конечно, не перегревались в такую жаркую погоду.

Спрашивая у подростков про зарплату, видим, что денежный вопрос их не особо волнует: приучиться к труду и помочь хозяйству, а также просто побыть в компании сверстников для них гораздо важнее, чем материальная оценка их работы. Тем не менее для наших читателей, которые, возможно, тоже желают приобщиться к студотрядовскому движению, сообщим: за 10  дней бойцы получат около 180 рублей.

Десятиклассники из Клецка Вадим Шестак и Никита Калейник не раскрыли секретов, на что потратят заработанные деньги, но признались, что работать в поле им нравится. Кстати, сразу после работы они отправились отстаивать честь ОАО «Кухчицы» в футбольном турнире, приуроченном к Неделе молодежи, которая проходит в эти дни в республике.

Павел Ромашко.

Среди школьников нам удалось вычислить самостоятельного соискателя. Виктория Трепачко из Клецка устраивалась не через БРСМ, а напрямую через отдел кадров ОАО «Кухчицы».

— Решила подзаработать, рассказала об этом родителям, и мы вместе приехали сюда, чтобы узнать о вакансиях для подростков, — рассказывает Вика. — Обязанности у меня такие же, как и у бойцов от БРСМ, — видовая прополка, только период работы дольше. Мама и папа трудятся на Клецком производственно-пищевом заводе и поддерживают мое рвение работать. Впереди еще два года учебы, но я уже наметила будущий вуз: хочу пойти на ветврача в Витебскую ветеринарную академию.

Алина Рудко.

Следующий пункт — Новинковское лесничество. Здесь трудится экологический отряд «Лесовичок». Руководитель Виктория Мойсейчик сразу поясняет:

— Мы пропалываем молодые саженцы дуба, которые потом идут на продажу.

Работа ответственная: дубы растут медленнее, чем сорняки, и нельзя допустить, чтобы они заполонили поле. Начальник лесничества проверяет, как ребята выполнили свои обязанности. Но убедились лично: школьники трудятся на совесть. Например, Илья Толкач из Щепичей впервые в студотряде, но тяпкой владеет отлично: с детства помогал родителям в огороде.

Владислав Тимовец, Артем Гурин, Илья Толкач.

— Окончил девятый класс и, пока не началась вступительная кампания, решил вместе с друзьями поработать, — между делом говорит Илья. — В этом году планирую поступать на агронома в Ляховичский аграрный колледж, уж очень нравится мне заботиться о растениях.

На поле, кстати, ни один подросток не пожаловался на то, что работать тяжело. Говорят, когда рядом друзья, которые и шутками поддержат, и воды принесут, день проходит незаметно.

Как раз во время обеда заглянули в КСУП «Племенной завод Красная Звезда». Здесь школьники, как и в ОАО «Кухчицы», занимаются видовой прополкой. В зоне их ответственности целое поле, которому конца и края не видно. Есть здесь и семейные подряды: Алеся и Люба Лукашевич и уроки вместе учат, и сейчас тоже рука об руку идут. Девчонки решили не сидеть летом без дела, а принести в дом собственную копейку, чтобы на ноутбук для учебы или новый телефон не просить денег у родителей.

Сестры Любовь и Алеся Лукашевич.

Подвела итог поездки и исполняющая обязанности специалиста по идеологической работе ОАО «Кухчицы» Наталья ТИМОВЕЦ:

— Официально наше хозяйство принимает студотряды с 2018 года, но подобная деятельность была уже в 1982-м. Это выгодно обеим сторонам: и предприятию помощь, и ребята поймут, что такое рано вставать и зарабатывать первые деньги. Мы всему их обучаем, обеспечиваем спецодеждой, подсказываем, как лучше выполнять порученное дело. Хотя они во многом самостоятельные: большинство работают не в первый раз, да и на домашних огородах уже наловчились.
Второй секретарь ЦК БРСМ Александр ПРОХОРОВ:

— Студенческий отряд — это не разовая акция и не трудовая бригада. Это по-настоящему мощное движение, которое объединяет десятки тысяч молодых ребят ежегодно. Это возможность быть причастным к важнейшим, знаковым объектам, стройкам родной Беларуси, внести свой вклад в социально-экономическое развитие страны.
beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter