Итоги и перспективы развития юго-восточного региона Могилевщины на основании соответствующего Указа Президента

Семеро в лодке, не считая инвестиций

Несколько районов Могилевской области четыре года назад объединились в единой связке под названием «юго-восточный регион». Сегодня в обиходе уже используется аббревиатура — ЮВР. Это подтверждает, что Кричев, Климовичи, Славгород, Чериков, Костюковичи, Краснополье и Хотимск не только в государственных масштабах, но и в умах людей имеют особый статус.

ПОСЛЕ недавнего визита Главы государства в Костюковичи подведены промежуточные итоги реализации Программы развития юго-восточного региона Могилевской области. Она разработана Могилевским облисполкомом и утверждена на сессии областного Совета депутатов в июле 2015 года после принятия 235-го Указа. Цель общеизвестна: комплексное социально-экономическое развитие региона, создание благоприятных условий для проживания населения, повышение уровня и качества жизни на основе формирования экономической базы устойчивого развития при эффективном использовании имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ. Сегодня власти Могилевской области инициируют продление ее действия до 2025 года и видят в этом реальную перспективу.
    
Сдвинуть в режим динамичного развития традиционно дотационные районы, которые плюс ко всему накрыла чернобыльская радиация, задача непростая и масштабная. Преодолеть необходимо не только технологическое отставание, но и инерцию мышления. Комплекс мер и вложений не ограничивается лишь созданием производственных мощностей. Важно подтянуть социальную сферу, причем не только для комфорта местного населения, но и чтобы сделать регион привлекательным для инвесторов.Белорусский цементный завод.

Что получилось?

Районы получили новый, в первую очередь финансовый, импульс в развитии. В экономику и социальную сферу ЮВР направлено порядка 770,2 миллиона рублей инвестиций в основной капитал. Привлечено более 30 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Созданы 193 новые коммерческие организации субъектов малого и среднего бизнеса. На рабочие места трудоустроены более 2000 человек. В результате «навязанных» перемен дотационность юго-восточного региона в целом снизилась на 7,2 процентных пункта.

Ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Краснополье и Костюковичах. В Кричеве построили среднюю школу с бассейном на 1200 учащихся. Сделали капитальный ремонт лечебного корпуса Кричевской ЦРБ. В Славгородском районе завершили строительство пристройки к средней школе на 300 учащихся. Газифицируются агрогородки. Всего в эксплуатацию введено 126 тысяч квадратных метров жилья, с господдержкой — почти 60 тысяч. В Костюковичах после пяти конкурсных этапов Банк развития Республики Беларусь открыл кредитную линию на строительство крупного торгового центра нового современного формата для местного райпо, который заработал в нынешнем году.

Точки роста

Потенциальных конкурентных преимуществ в районах юго-востока немного. В народе эту часть Могилевщины попросту называли бедными районами — ни промышленности, ни богатых сельхозпредприятий. Только лесом богат этот край. Реально опереться экономика региона смогла на цементную промышленность и лесохозяйственную деятельность. 


Из трех белорусских цементных заводов два находятся на юго-востоке Могилевщины. Важно было усилить и модернизировать это производство. На Костюковичском цементном заводе и ОАО «Кричевцементношифер» с угля перешли на местное топливо — с инвестированием более 4 миллионов руб­лей модернизированы линии по подготовке и сжиганию торфобрикета в печах. В Кричевском районе построили завод по производству цементно-стружечной плиты с созданием более 120 рабочих мест. В сцепке с цементными заводами освоена новая линейка продукции на Кричевском заводе железобетонных изделий. В Костюковичах заработало высокотехнологичное импортозамещающее литейное производство из чугуна, легированной и нелегированной стали. Оно выпускает продукцию, которую прежде цементные заводы закупали за рубежом. 

Отдельной статьей стали местные лесхозы — переработка древесины эффективна и, главное, экспортно ориентированна. В сфере государственных лесохозяйственных учреждений реализовано 7 проектов на 5,7 миллиона рублей. Построены деревообрабатывающие цеха в Климовичском, Костюковичском, Краснопольском лесхозах, сушильные комплексы в Костюковичском и Чериковском лесхозах. Закупка техники позволила в 1,6 раза увеличить объем производства древесины. 

Костюковичская центральная районная больница была построена для обслуживания пяти районов Могилевской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В отделении гемодиализа медсестра Надежда ИСАЕВА.

АПК юго-востока

Точкой роста в сельхозпроизводстве ЮВР в Программе развития должно стать свиноводство. Именно туда брошены средства и намечены перспективные планы.

В Славгородском районе в деревне Перегон ОАО «Могилевский мясокомбинат» завершает строительство свиноводческого комплекса проектной мощностью 24 тысячи голов в год. В перспективе ключевым инвестиционным сельхозобъектом должен стать проект по производству зерна и датской беконной свинины в Кричевском районе. В стадии проработки проект свиноводческого комплекса на базе Климовичского КХП.

Но пока экономического эффекта от новых объектов свиноводства нет, сельское хозяйство региона растит хлеб и производит молоко в обычном режиме. Честно признаться, совсем не с лучшими результатами. За последние годы по льготной кредитной линии Банка развития местные сельхозпредприятия значительно укрепили техническую базу. Но то, что наработали новые тракторы и агрегаты, можно будет посчитать лишь к концу года. Ключевыми моментами остаются технологическая дисциплина, пересмотр посевных площадей, использование кормовых ресурсов на пойменных лугах. 

Хотя в планы заложены амбициозные параметры. К 2020 году по отношению к 2015-му производство молока должно быть увеличено в 1,17 раза, КРС — в 1,41, мяса свиней — в 1,37, зерновых и зернобобовых культур — в 1,1.


Предприниматели стали доверять

В глубинке людям надо дать время на раскачку. Они очень осторожно и внимательно относятся и к кредитным ресурсам, и с оглядкой проявляют инициативу. В Костюковичах, к примеру, уже за половину текущего года открыли собственное дело столько же предпринимателей, сколько за весь прошлый год.

Заместитель председателя Костюковичского райисполкома Светлана Смольникова, курирующая экономические вопросы, в последние годы объективно видит перемены в предпринимательской среде:

— Перелом в сознании людей. Широко объявленная господдержка начинает возрождать ответственность, инициативу и доверие к властям. В райисполкоме всегда открыты двери для любых инициативных людей, в открытом доступе все имеющиеся в районе инвестиционные площадки, консультативная помощь. Ответственность и инициатива растут и в реальном секторе экономики, и в сфере услуг, и в строительстве жилья. Преференциями 235-го Указа уже пользуются предприниматели в сфере деревообработки, производства, сфере услуг, фермеры. С начала действия Указа заключено 45 договоров на льготные кредиты под 1 процент для строительства жилья. Открыта частная гостиница-хостел в районе железнодорожного вокзала, под которую предприниматели выкупили помещение в коммунальной собственности за 1 базовую величину. Открываются частные парикмахерские, кондитерские, объекты общепита.

Шаги пока немасштабные. В некоторых районах и того скромнее. Но вписаться в специфику ритма жизни глубинки непросто. И отклик на инициативы властей от местных жителей дорогого стоят. 

Костюковичский физкультурно-оздоровительный центр «Физкультура и здоровье».

Вложения с отложенным действием

Значительную часть финансовых вложений в регион юго-востока составляют инвестиции в социальную сферу. Экономического эффекта от них пока никто не ждет. Но именно в этом кроется секрет создания привлекательности этого региона — не только для работы, но и для жизни.

Председатель Комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов считает укрепление социальной сферы одним из самых долгосрочных, но надежных вложений:

— Развить регион, привлечь туда людей без создания современной социальной инфраструктуры не удастся. Мы будем просить разрешения на строительство еще трех физкультурно-оздоровительных комплексов — в Кричеве, Хотимске и Климовичах. Говорить о привлекательности ЮВР без создания условий для жизни нельзя. Что касается инвестиций, то пока юго-восток Могилевщины не может полноценно конкурировать ни с созданными в крупных городах свободными экономическими зонами, ни с тем же Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень», где сегодня оседают все стратегические инвесторы. Потому количество инвестиций в регион оказалось, откровенно говоря, ниже ожиданий, и вала инвестиционной активности не произошло. Но эффект дают не только крупные производственные мощности, но и постепенно просыпающиеся инициативы местных жителей. И это нас радует. В перспективе продления Программы развития юго-востока прорабатывается возможность расширения предоставляемых преференций.

Конечно, не сделав ставку на высокотехнологичные производства, не достичь яркого экономического эффекта. Вот здесь и нужны стратегические инвесторы, которые пока остаются в стороне от этого региона. Много проектов зависло в стадии проработки в поиске источника финансирования.

Самым близким к завершению в высокой стадии готовности находится проект по организации производства кондитерских изделий от ОАО «Красный пищевик» в Славгороде. Это инновационное производство, на котором будет создано 100 рабочих мест. Сейчас он включен в Госпрограмму инновационного развития и близок к реализации.

В сфере альтернативной энергетики в Костюковичском и Чериковском районах уже производят электроэнергию фотоэлектрические станции. Намечено строительство автоматической линии по производству топливных пеллет в деревне Кожемякино на базе Краснопольского лесхоза. Воплощен в жизнь проект могилевской компании «Домочай» — в Кричеве открыт цех по производству кукурузной палочки.

Дмитрий Мудрогелов убежден, что для создания благоприятного инвестиционного климата в юго-восточном регионе важно учесть усиливающуюся с каждым годом конкуренцию на рынке инвестиций. Необходимо еще глубже продумать режим преференций:

— Уровень жизни в регионе зависит от того, есть ли высокоэффективное производство, дающее соответствующий доход населению. Непросто создать более комфортные условия проживания только путем строительства жилья и обеспечением развития социальной инфраструктуры. Важно открывать новые предприятия, производства, привлекать сюда инвестиции, чтобы люди сами могли строить жизнь, получая хорошую зарплату. Продление Программы развития юго-восточного региона до 2025 года поможет, на мой взгляд, все же придать большую скорость этой лодке, еще больше расшевелить местных жителей и убедить инвесторов в перспективности вложений на территории ЮВР.

garaninova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter