В нынешнем сезоне в Национальной хоккейной лиге может сыграть рекордное число белорусов

Семеро спелых

Международные спортивные организации под неусыпным наблюдательным оком МОК продолжают вести жесткую политику отстранения белорусских и российских спортсменов от мировых стартов. Прогнозов о том, сколько продлится такое положение дел, — масса, но вряд ли кто-то способен определить точно тот день и час, когда несправедливый бан будет снят и все шлюзы откроются вновь. Обнадеживает, что некоторое потепление и сдвиги в лучшую сторону постепенно наблюдаются. Пока же нам ничего не остается, как не унывать и работать: быть в форме, расти и развиваться. Как это делают в хоккее, где каждый год, несмотря ни на что, стабильно и ярко зажигаются новые звезды.








Е.Шарангович, А. Протас, В. Колячонок, И. Усов, Д. Кузьмин, И. Соловьев, Д. Климович.

В прошлом сезоне в сильнейшей хоккейной лиге мира НХЛ выступали трое наших соотечественников из числа щедрого на таланты нового поколения воспитанников белорусской школы.
Ярче всех блистал Егор Шарангович, в 76 поединках за «Нью-Джерси Дэвилз» сумевший набрать 46 результативных баллов (24 шайбы + 22 голевые передачи), Владислав Колячонок стабильно выходил на лед в составе «Аризоны» (32 матча, один гол и две передачи), а Алексей Протас, дебютировавший в «Вашингтоне», провел в лиге 33 игры и набрал 9 (3+6) очков. Трио наших передовиков наверняка останутся в обойме и в новом чемпионате, однако есть все шансы полагать, что в нынешнем сезоне может быть побит рекорд 12‑летней давности, когда в НХЛ разом выступали аж четверо белорусов (братья Костицыны, Михаил Грабовский и Руслан Салей).
Сегодня отчаянные и отнюдь не лишенные шансов на успех попытки пробиться в основные составы своих команд предпринимают защитники Илья Соловьев (22 года, «Калгари Флэймз») и Дмитрий Кузьмин (19 лет, «Виннипег Джетс»), а также форварды Данила Климович (19 лет, «Ванкувер Кэнакс») и Илья Усов (21 год, «Тампа Бей Лайтинг»). Чем черт не шутит, а вдруг получится у всех?
Помечтать не грех, однако наибольший приоритет специалисты отдают Климовичу. Тут, знаете, можно даже рискнуть биться об заклад: вероятность того, что этот парень в грядущем сезоне станет 15‑м в истории белорусом в НХЛ, близится к 100 процентам. Начнем с того, что на драфте Климович был выбран под очень высоким 41‑м номером (среди всех белорусов выше были только Руслан Салей, Андрей Костицын и Константин Кольцов). В прошлом году, несмотря на юный возраст, он не просто не затерялся во второй по силе заокеанской лиге АХЛ, а реально сумел всех удивить: много играл, ярко забрасывал, а главное — пахал и прогрессировал. Все это сделало его едва ли не главным молодым талантом в лиге, а комплименты белорусу не расточал разве что только ленивый. Говорили про его старательность и работоспособность, про сумасшедший бросок и одаренность. Не стало исключением и нынешнее межсезонье, в котором Данила вновь едва ли не главный ньюсмейкер из числа подрастающих талантов. Партнер Климовича по «Ванкуверу» Тристен Нильсен от него и вовсе в восторге: «Честно говоря, я просто шокирован. Он способен отдать идеальную передачу, нельзя сделать лучше. При этом очень хитрый хоккеист. Также у него самый сильный кистевой бросок, который я когда-либо видел».
Хочется верить, что времена, когда проще было зимой отыскать в лесу подснежники, чем классного молодого хоккеиста на белорусском льду, ушли окончательно и бесповоротно.
Сегодня таковых как минимум батальон с перспективой разрастания до размеров полка или дивизии. Не забываем следить за успехами голкипера Ивана Жигалова в «Колорадо» и нападающего Даниила Боуроша в юниорской лиге QMJHL. Держим в уме обойму не обделенного способностями поколения из «Динамо-Шинника», восхищаемся лидерскими качествами, упорством и прогрессом Владимира Алистрова, Сергея Сапего, Валентина Демченко, Виталия Пинчука в минском «Динамо». Признаться, захватывает дух от той конкуренции, которая случилась бы в национальной команде, если собрать прямо сейчас всех сильнейших белорусских мастеров. Только вратарей, выступающих в КХЛ и за океаном, пятеро: Колосов, Шостак, Кульбаков, Жигалов, Зиннадин! Такого шикарного выбора не было за всю суверенную историю. Плюс два десятка защитников экстра-класса, столько же классных форвардов. И главное: 80 процентов среди них — только входящие в сок игроки, возраст которых не превышает 23 — 25 лет. Это и есть лучший показатель работы детско-юношеских школ и выстроенной системы подготовки.

Очень обидно, что из-за политического решения Международной федерации хоккея сборная Беларуси вынужденно лишена возможности собрать весь этот спецназ вместе и показать себя во всей красе на чемпионате мира, пробить наконец после долгого перерыва дорогу на Олимпиаду и просто принести удовольствие и наслаждение от игры и результата многочисленным болельщикам. Однако рано или поздно наша команда вернется на мировой лед. Тогда в честном бою и посмотрим, кто победит.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter