Кто придет на смену G7

Семеро слепых против человечества

Семеро смелых (но, скажем мягко, опрометчивых) решили бросить вызов всему миру! 777 миллионов против 3,2 миллиарда! Именно в таком контексте необходимо рассматривать прошедший в начале недели в баварском замке Эльмау саммит стран «Большой семерки». Отгородившись от остального мира высокими горами, 16‑километровым забором и 18 тысячами полицейских, лидеры (как они себя называют) «всего цивилизованного человечества» три дня думали, «что бы еще в мире отключить, запретить и испортить» (по меткому и беспощадному выражению известной своими хлесткими цитатами Марии Захаровой, представителя российского Министерства иностранных дел).

Чисто символически

Для начала хотели сделать какой-нибудь символический жест, чтобы подчеркнуть, что есть еще порох в потрескавшихся пороховницах и что гегемония старого мирового порядка, основанного на строгой иерархии, поддерживаемой военными угрозами и экономическим порабощением, никуда не делась.
Для этого, по предложению большого специалиста в области развлечений Бориса Джонсона, чуть не разделись топлес, дабы утереть нос кровавому диктатору Путину, несколько лет назад продемонстрировавшему всему миру свою прекрасную физическую форму и подарившему интернету массу материалов для мемов и фотожаб.
Слава богу, что то ли по здравому размышлению, то ли из стеснительности, то ли по другим каким причинам от демонстрации своих дряблых телес семеро отважных, но не совсем разумных лидеров отказались.

Не получилось удивить мир физически — решили огорошить нестандартными решениями. Тут уж прогресс был налицо.

Обещать — не значит жениться

Ну, во-первых, стандартно заявили, что будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», в том числе по-

обещали новое оружие, но отказались вносить Россию в список стран-террористов. Пообещали провести послевоенное восстановление Украины и даже озвучили новый «план Маршалла» (аж 29,5 млрд долларов), но сразу денег не дали, а сказали, что проведут специальную конференцию по данной проблеме. На прямой же вопрос о гарантиях безопасности Украине хозяин саммита господин Шольц просто рассмеялся.
Но Украина — это одно. А вот проблемы самих стран G7 — это другое. Одной из причин головных болей руководителей «семерки» является проблема углеводородной зависимости Европы (да и других стран данного объединения, например Японии) от России. Газ и нефть, используемые как предприятиями, так и гражданами ЕС, поставляемые ненавистным восточным соседом, заменить фактически нечем.
Разложенные по разным пакетам и мешочкам санкции в отношении русских углеводородов привели лишь к резкому росту мировых цен, что даже при снижении физических объемов продаж способствует увеличению денежной выручки. Мечты о зеленой энергетике пока так и остаются мечтами, более того, сильная жара заставила уменьшивших потребление газа европейцев для выработки электричества сильно увеличить использование угля — значительно более вредного для экологии топлива. Как быть, особенно в свете взятых на себя экологических обязательств снизить выбросы СО₂ на 43 процента к 2030 году и ограничить рост глобального потепления в пределах 1,5 градуса?

Наследники Остапа Бендера

И возникла спасительная идея: а давайте покупать у России газ и нефть по-прежнему, но зато установим на нее минимальные цены, такие, как нам выгодно! Правда, что делать, если Россия просто не станет продавать за бесценок устроившим картельный сговор «цивилизованным народам» богатства своих недр, никто из лидеров «семерки» не спрогнозировал. А вот то, что перекрыть краник на запад Москва сможет, никто не сомневается.
Успех данного предприятия по ограблению России и присвоению себе ее природных богатств значительно осложнен тем, что мировой рынок гораздо шире, чем возможности пусть и крупных, но не единственных экономик мира. 
Более того, именно рынки дружественных России стран более емкие и динамично развивающиеся, они готовы заместить капризных европейских и американских потребителей при покупке всех видов углеводородного сырья.


Китай и Индия — вторая и пятая по номинальному ВВП, а по паритету покупательной способности — первая и третья экономики мира. По темпам развития Индия вообще впереди всей планеты! Китай дышит в затылок. Так что в условиях, когда невозможно организовать полную блокаду и изоляцию России от мировой экономической системы, любые попытки искусственно снизить спрос, «притормозить» потребление углеводородного сырья или установить максимум цен на минимальном уровне обречены на провал. Более того, как нас учит опыт, всякие необоснованные эксперименты в этой области чреваты турбулентностями на рынке, которые, скорее всего, приведут лишь к новому повышению мировых цен на нефть и газ, а также вызовут цепную реакцию фондового и валютного рынков.

Учитывая все эти аспекты, лидеры G7, куда входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада, пригласили на саммит гостей — глав Аргентины, Индии, Индонезии, Сенегала, ЮАР. Им предложили присоединиться к антироссийским санкциям и оказать на Москву давление. Однако реакция оказалась совсем иной. Индийский руководитель заявил, что конфликт в Украине больно бьет по странам третьего мира, и к санкциям присоединяться отказался. А аргентинский президент Альберто Фернандес вообще отчебучил: взял да и подал заявку на вступление в БРИКС. Да не один, а с Ираном.

Мы наш, мы новый...

А БРИКС в современном мире — прямой конкурент старой «семерки». 

Бразилия, Индия, Россия, Китай и Южная Африка — это как раз те самые 3,2 миллиарда человек, которые, по мнению официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, и есть настоящее «мировое сообщество», а вовсе не 777 миллионов из стран G7.

Потенциальные члены — Аргентина и Иран — добавляют этому объединению и экономического, и политического веса, превращая БРИКС в новый экономический блок, ратующий не за доминирование самопровозглашенных «лидеров», а за равноправное и взаимовыгодное сотрудничество.
БРИКС — это институт реальной многополярности, который может стать основой нового мироустройства. Подключение к этой организации, объединяющей Европу, Азию, Африку и Южную Америку, иных экономических и политических блоков (например, Шанхайской организации сотрудничества, ЕАЭС в Евразии, МЕРКОСУР в Латинской Америке и других) вполне может привести к формированию новой конфигурации международных экономических и политических отношений.
Конечно, старые лидеры старого мира будут этому сопротивляться. Но что-то подсказывает, что правда и сила не на их стороне.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter