Семеро по лавкам...

Для улучшения демографической ситуации в стране необходимо, чтобы увеличивалось количество семей, в которых воспитывается трое и более детей. Однако многодетная семья — далеко не простое социальное образование...

Потенциал большой семьи
Елену Соловьеву многие называют отчаянной женщиной. Еще бы: имея двух дочерей, живя в общежитской комнатенке, она родила Ванечку. Было дело, даже муж дрогнул: мол, не могу прокормить такую ораву. Лена поняла, что может потерять сильное плечо, если не поддержит его. Призвав на помощь родителей, взялась за изучение “бизнес-науки”. Она создала с нуля фирму, руководит которой вновь поверивший в себя муж. Старшая дочь получила хорошее образование и крепко стоит на ногах, вторая заканчивает школу, а Ваня ходит в третий класс. Дети выросли трудолюбивыми, уважительными, целеустремленными. Семья живет в хорошей квартире, имеет все, что положено людям дела “по статусу”.
Я понимаю, что эта многодетная по сегодняшним меркам семья скорее исключение. Большинство ячеек общества, где “семеро по лавкам”, живут гораздо скромнее. Но суть, собственно, не в этом. Главное, какие дети в них растут.
“Исследователи отмечают, что многодетная семья обладает гораздо большим воспитательным потенциалом, нежели какая другая, — говорит заместитель министра образования Татьяна Ковалева. — Ребенок в такой семье может быть то в роли младшего, то в роли старшего, налаживать контакты с разными людьми, общаться с представителями как своего, так и противоположного пола. Такие дети более мобильны, им легче адаптироваться в любом коллективе, в том числе школьном. Более того, они, приобретая такой опыт семейной педагогики, сами лучше подготовлены к родительской роли, к браку в целом”.
“В деле поддержки семьи, материнства, детства не может быть незаинтересованных. Только совместными усилиями государства, общественных объединений мы сможем поддержать белорусскую семью, создать условия для ее укрепления и развития”, — подчеркивает председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по демографической безопасности и социальному развитию Людмила Постоялко.
Пособия вырастут, а кредиты станут доступнее
В стране действует система государственных пособий семьям, воспитывающим детей. За минувшие пять лет размеры этих ежемесячных выплат возросли более чем в 9 раз. Такую государственную поддержку в настоящее время получают свыше 525 тыс. детей. А в проекте Национальной программы демографической безопасности на 2006—2010 годы усилены меры материального характера по стимулированию рождаемости.
— Запланировано увеличение с двух до пяти бюджетов прожиточного минимума размера единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка и с двух до семи — при рождении второго и последующих детей, — отмечает заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Павлов. — На эти цели предусмотрено направить 268 млрд. рублей из республиканского бюджета и Фонда социальной защиты населения.
В соответствии с президентской программой “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы предусмотрено повышение к 2009 году размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет до бюджета прожиточного минимума вместо нынешних 65%. На эти цели будет направлено 538,7 млрд. рублей.
Как известно, одной из наиболее острых проблем остается обеспечение семей с детьми жильем. В связи с этим в течение ближайших двух лет будет проработан вопрос предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья: в размере 20 БПМ — в случае рождения первого ребенка или при наличии одного ребенка; в размере 40 БПМ — при рождении второго ребенка или при наличии двоих детей; в размере 50 БПМ — в случае рождения третьего и последующих детей. Планируется также увеличить размер финансовой поддержки в погашении задолженности по льготным кредитам на эти цели: с 30% до 50% — в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих детей; с 50% до 70% — при рождении четвертого ребенка или при наличии четверых детей.
Следует подчеркнуть также, что при равном количестве баллов дети из многодетных семей имеют преимущественное право зачисления в высшие, средние специальные и профессионально-технические заведения. Указом Президента для них предусмотрено снижение платы за получение образования. Они получают стипендию, если не учебную, то социальную. Имеют преимущественное право при заселении в общежитие, им оказывается материальная помощь. До 50 процентов таким семьям снижена плата за школьные учебники. Дети из малообеспеченных семей полностью или частично освобождаются от платы за питание в школе.
Не только родить, но и воспитать
Однако не следует впадать в крайности. Если руководствоваться лишь лозунгом “Даешь многодетную семью!”, ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь нужно не только родить детей, но и вывести каждого в люди.
Исследования показали, что многодетные семьи потенциально содержат в себе ряд проблем, не только материальных, но и психолого-педагогических. В них не хватает личностного общения (в силу занятости родителей). Дети из таких семей бывают не уверены в себе, у них занижена самооценка. Нередко подростки начинают самоутверждаться через негативные поступки.
По словам Татьяны Ковалевой, сегодня довольно распространены неполные многодетные семьи. В Минской области из более чем 10 тысяч почти 2 тысячи неполные. А 900 многодетных семей взяты на контроль учреждениями образования как неблагополучные. Подобная ситуация наблюдается и в других регионах.
Заместитель министра привела и следующие факты. В республике имеется три специальных учебно-воспитательных учреждения закрытого типа. 40 процентов правонарушителей, содержащихся в них — дети из многодетных семей. Почти 31 процент социальных сирот — также выходцы из многодетных семей. Нередко в таких семьях дети злоупотребляют спиртными напитками. Что неудивительно, ведь значительное количество многодетных родителей страдает алкоголизмом, бродяжничает, не желает работать...
“Мы не можем умалчивать тот факт, что для некоторых статус многодетных родителей является следствием асоциальных проявлений и стремления получать льготы”, — констатировала Татьяна Ковалева.
Перефразируя изречение известного спортивного комментатора, можно сказать: такие многодетные семьи нам не нужны. Поэтому необходимо готовить молодых людей к браку, к ответственному родительству. Нужно сформировать в общественном сознании образ многодетной семьи как нравственной ценности, которая наиболее соответствует исторически обусловленной традиции белорусского народа.
И сейчас самое время работать в этом направлении.
“В перспективном периоде складывается ситуация, потенциально способствующая повышению рождаемости, — сказал Валерий Павлов. — В среднем около 70% рождений детей приходится на женщин в возрасте 20—29 лет. Прогнозируется, что численность женщин этих возрастных групп будет увеличиваться до 2010 года. В случае принятия кардинальных мер, способных повлиять на реализацию репродуктивных установок молодыми семьями, можно ожидать перелома тенденции и дальнейшего расширения малодетности”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter