Семеро честных

Собкор «СБ» пошел на «провокацию» — проверял покупателей на честность
Собкор «СБ» пошел на «провокацию» — проверял покупателей на честность

Затея была простенькая — проверить сознательность горожан. Продавцам в двух гомельских магазинах мы предложили слегка обсчитать десяток–другой покупателей. На 5 тысяч рублей. Каждого. А мы посмотрим с безопасного расстояния. Заметим, обсчитывать требовалось в обратную сторону — со сдачей подсунуть лишнюю пятерку. Вернут или нет?

Предварительный сговор с группой лиц

...Лично я никогда не проверяю сдачу. А если бы и принялся чего–то там вычислять, все равно ничего бы не понял. Да и консервативное воспитание не позволяет — мерещится, что обижаю человека недоверием. Не я один отношусь к собственному богатству столь халатно (как показали дальнейшие события, этим же грешат большинство мужчин и половина женщин). А значит, для чистоты эксперимента надо, чтобы лишняя купюра была явно замечена, — давать ее при покупках на небольшую сумму и класть сверху. Так предстояло «освоить» 30 кровных тысяч.

Сначала я намеревался податься в ближайший гастроном — ведь есть одинаково хотят и буржуа, и пролетарии, и всевозможные «прослойки». Но оказалось, что в продмагах весьма скудно представлена одна немаловажная «прослойка» — мужчины. В результате остановился на магазинах «Кругозор» и «Глобус» предприятия «Гомельоблсоюзпечать». Разнообразие товара — от газет до детских конструкторов, шампуней и контрацептивов — предполагало, что там бывают люди с разносторонними интересами. И мы увидим, как реагируют на привалившее 5–тысячное счастье мужчины и женщины, студенты и пенсионеры, чиновники и предприниматели, работяги и дети.

Продавщицы магазинов к идее отнеслись с любопытством, однако иллюзий не питали.

— Мы как–то вместо пятисотки отдали со сдачей 20 тысяч, — припомнили в «Кругозоре». — Так с концами...

В «Глобусе» утверждают, что сами видели покупателя, который спустя день принес лишние 10 тысяч. Но, дескать, это редкость, а большинство не отдало бы нипочем. Даже через два дня.

Таким образом, помимо достижения научных целей, мы могли совершить нечто большее — вернуть работникам торговли веру в человечество. Или похоронить ее окончательно.

Сдача в особо крупных размерах

Первой счастливицей оказалась женщина лет сорока. Приобретя в «Кругозоре» несколько папок, она одобрительно осмотрела обильную сдачу и ушла.

— И все?! — потрясенно развела руками оформлявшая покупку Жанна Шуста.

От расстройства с непривычки мы принялись вычислять классовую принадлежность дамы. Наши потуги опирались в основном на такие сомнительные признаки, как немаркая одежда базарного происхождения, бдительное выражение лица, меховая шапка, хозяйственные сумки, а также то, что покупательница не попросила копию чека. Выходило, что тетенька эта домовитая, из тех, которые нигде не пропадут, имеющая, между прочим, десятилетиями устоявшиеся взгляды на моду. Чек не взяла, значит, покупала для себя, не для организации — уже из этого можно сделать много взаимоисключающих выводов...

А потом возникла проблема. За несколько часов нам так и не удалось всучить покупателям ни одной лишней денежки. Не то чтобы они не брали. Им не давали. Взыграли профессиональные рефлексы продавцов. Против каждой попытки неверно посчитать деньги — даже в пользу покупателя — протестовал весь организм. Я и сам видел лиходеев, которые обсчитают, не моргнув, но, оказывается, непросто это — навык нужен.

Чтобы не травмировать людей, перебираюсь в «Глобус». Типичная студентка покупает два листа ватмана по 230 рублей и получает с мятой пятисотки, помимо законных 40 рублей, еще 5 тысяч. Осторожно косится на продавщицу — и торопливо покидает магазин. «Что и требовалось доказать», — написано на лицах работниц «Глобуса».

«Жалко дитенка...»

Мой скепсис относительно всеобщей сознательности поколебала женщина лет пятидесяти.

— Вы неправильно дали, — вернула она лишние деньги.

— Ой, спасибо! — обрадовались продавцы не столько пятерке, сколько самому факту.

Между тем таковые факты стали случаться один за другим.

— Что вы даете?! — возмущалась пенсионерка, которой попытались вернуть ее же 5 тысяч плюс сдачу.

— Будьте внимательны, — строго заметил, возвращая пятерку, парень, который приобрел пачку презервативов. («Хороший мальчик!» — восхитилась подвигом бабушка в очереди.)

— Это не мое, — пальчиком отодвинула купюру молодая женщина.

— Наверное, вы ошиблись, — отдала деньги девчонка лет 13, покупавшая жвачку и конфеты.

— Это лишние, — отказался от прибавки к пенсии пожилой мужчина с двумя рулонами туалетной бумаги...

В конце концов я поинтересовался у одной из покупательниц — зачем она вернула деньги?

— Да жалко же дитенка, — объяснила пенсионерка Тамара Шедова. — Какая у нее зарплата, а возвращать из своего кармана придется. Да и не привыкла я чужое брать...

Ложка дегтя

Прослезиться от умиления мне, впрочем, не давали. Мужчина, покупавший сигареты, когда увидел деньги, действовал собранно и решительно — ни его, ни денег, ни сигарет.

Крашеная шатенка, долго выбиравшая сиреневый лак с блестками для ногтей, столь же долго пересчитывала сдачу, состоящую из «подставной» пятерки и некой мелкой купюры. Затем потребовала с истерикой в голосе:

— А лак вы дали?!

Последняя наша бумажка досталась женщине, которая покупала канцелярские принадлежности, видимо, для конторы. Пока выписывали копию чека, она что–то напряженно высчитывала. Так и ушла вся в мыслях. Может быть, сверхплановую сдачу она все же списала на свою ошибку?..

7:6 в пользу честных

На шесть человек, которые решили разбогатеть на чужом несчастье, пришлись семеро, которые не поддались на провокацию. Закономерностей особых отыскать не удалось. Как только я попытался обольститься по поводу честности старшего поколения, интеллигентного вида старушка шокировала всех, с особым цинизмом утащив экспериментальную пятерку.

— Какой ужас! — давались диву продавцы. — Вот уж от кого не ждали — это наша постоянная покупательница! Постоянно приходит, общается с нами, про жизнь рассказывает...

С другой стороны, при попытке скатиться к обобщениям относительно алчности молодежи (под впечатлением от студентки с ватманом) я видел, как молодые люди возвращают деньги.

Разумеется, 13 участников эксперимента — маловато для достоверной «выборки». Да и 5 тысяч — невелика сумма. Говорят, кто честен на 5 тысяч, может оказаться менее честен, когда речь пойдет о 5 миллионах. Мол, из курса высшей математики известно: нравственные ориентиры меняются в зависимости от суммы. Но хочется верить, что наши люди более благородны, чем мне привиделось. Наверняка они еще вернут деньги. Пересчитают и принесут. Как пить дать.


P.S. Автор благодарит за помощь директора предприятия «Гомельоблсоюзпечать» Василия Кулыбу, а также продавцов Жанну Шусту, Лидию Добродей, Елену Кравченко и Екатерину Петухову.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter