Семеняко: законопроект о ВНС планируется рассмотреть во второй половине года

Законопроект о Всебелорусском народном собрании планируется к рассмотрению депутатами во второй половине года. Об этом журналистам сообщил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко. 



- На сегодяшний день законопроект о Всебелорусском народном собрании - самый резонансный. При его разработке мы будем учитывать мнение экспертов и всех заинтересованных, а также предложения людей, озвученные в рамках диалоговых площадок и обсуждений в округах, - отметил депутат. 

Он добавил, что в ходе разработки законопроекта пройдут заседания рабочих групп, на которых будут учитываться замечания и предложения депутатов, экспертов, представителей общественности и населения.  

Валентин Семеняко подчеркнул, что сегодня в работе находится порядка 30 законопроектов, которые будут включаться в повестку дня по мере возможности. Ряд законопроектов будет вноситься министерствами и ведомствами в рабочем порядке в соответствии с планом законодательной деятельности на текущий год.



- В связи с внесенными изменениями и дополнениями в проект Конституции Республики Беларусь депутатам предстоит рассмотреть достаточно большой массив законопроектов. Особое внимание будет уделено законопроекту о Всебелорусском народном собрании, законопроекту о Национальном собрании, законопроекту о статусе депутата и члена Совета Республики. Предстоит перенести ряд норм в соответствии с требованиями обновленного Основного Закона нашей страны, Декретов и Указов Президента в соответствии с действующим законодательством. Несмотря на большой объем работы, мы подходим к этому процессу достаточно подготовленными, - констатировал депутат Палаты представителей. 

Валентин Семеняко также отметил, что в соответствии с обновленной Конституцией депутаты теперь будут работать по новому. Так, сессия будет начинаться в сентябре и заканчиваться в последний рабочий день июня.  
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter