Семеняко: создание партии на основе общественного объединения – мировая практика

В стране происходит активизация партийного строительства и всех здоровых политических сил, которые направлены на то, чтобы участвовать в политическом и государственном строительстве в рамках существующего в стране законодательства. Такое наблюдение сделал председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Валентин Семеняко, общаясь с журналистами перед началом встречи депутатского корпуса с председателем ОО «Белая Русь» Олегом Романовым:


- Стимул к этому придали итоги референдума 2022 года и последующее за ним законодательные преобразования, которые произошли в нашей стране – принятие законов об основах гражданского общества, изменение Избирательного кодекса и других законодательных актов, которые и формируют политическую основу для деятельности политических партий. В этой связи появление новых партий, активизация и подготовка к перерегистрации действующих – это процесс, который позволяет активизировать лучшие силы общества на цивилизованное законодательное урегулирование участия в политической жизни нашей страны.

Депутат напомнил, что ОО «Белая Русь», которая появилась в 2004 году, изначально появилась в Гродненском регионе:

- И я с первых лет являюсь его членом. Был участником и организатором целого ряда его проектов, которые очень хорошо зарекомендовали себя в белорусском обществе и в регионах.


По мнению Валентина Семеняко, то, создание партии на основе общественного объединения – знаковый момент:

- Об этом говорили как рядовые члены объединения, так и его лидеры. К тому же, это мировая практика, когда политическая партия создается на базе общественного объединений и подпитывается исходя из действий одного или нескольких общественных объединений. Это цивилизованный путь, очень правильный и верный. И то, как идет этот процесс, это еще раз подтверждает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter